Проверяемый текст
Велигура, Владимир Владимирович. Налоговое администрирование в системе мер обеспечения экономической безопасности посткризисной России и ее регионов (Диссертация 2006)
[стр. 188]

Заключение В первой главе «Теоретические проблемы налогового администрирования» рассматривается сущность налогов и налогового администрирования, основные формы налогового администрирования и Налоговое администрирование за рубежом и возможность его использования в России.
Приведение процесса взимания налогов и возникающих отношений и связей между представителями налоговых органов и налогоплательщиков в соответствии с изменившимися производственными отношениями и формами хозяйствования, роли рынка и государства в воспроизводственном процессе
и есть налоговое администрирование.
Исходя из анализа сущности налога и накопившихся проблем в налогообложении, мы отстаиваем в налоговом администрировании приоритет налогоплательщика, считаем, что взаимодействие налогоплательщика с налоговыми органами должно происходить через уполномоченных представителей фирмы, оказывающей налогоплательщику платные услуги, а все возникающие разногласия и споры должны разрешаться не в судебном порядке.
Мы представляем налоговое администрирование как систему взаимоот•Ч ношений налоговых органов и налогоплательщиков, причем ведущей стороной этих взаимоотношений являются налогоплательщики.
Формы налогового администрирования мы рассмотрели под углом зрения приоритета налогоплательщика в системе налоговых отношений.
Так-при рассмотрении процесса модернизации налоговых органов мы считаем, что необходимо соблюдать налоговыми органами права налогоплательщика, этому способствует принятие регламента работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами, стандарт обслуживания налогоплательщиков, расширение сферы услуг по консультированию, формированию и представлению отчетности в налоговые органы, создание специальных аудиторских подразделений.
Модернизация налоговых органов У предполагает внедрение новых форм взаимодействия с налогоплательщиками таких как создание операционных залов, переход на бесконтактные формы 188
[стр. 14]

Налоговое администрирование это приведение процесса взимания налогов и возникающих отношений и связей между представителями налоговых органов и налогоплательщиков в соответствии с изменившимися производственными отношениями и формами хозяйствования, роли рынка и государства в воспроизводственном процессе.
Создание стабильной налоговой системы важнейший принцип государственной экономической политики России.
Налоговая реформа должна стать мощным импульсом для развития предпринимательства, притока инвестиций, роста благосостояния населения2.
Для обеспечения экономического роста необходимо разработать требования, предъявляемые к актам законодательства о налогах и сборах, усилить действенность регулирующей и стимулирующей функций налога, не допускать внезапных изменений налогового законодательства.
Осуществить модернизацию налоговых органов и регламентировать их деятельность в целях гарантирования прав и обязанностей налогоплательщиков, усилить действенность налогового контроля и обеспечение налоговой безопасности, поскольку их несовершенство существенно затрудняют предпринимательскую деятельность и создает угрозу экономической безопасности России Все эти изменения требуют перестройки налогового процесса, которое получило название налогового администрирования.
1.1.
Сущность экономической безопасности государства и регионов и их критерии Безопасность это состояние экономики с точки зрения способности само выживания в условиях возникновения внутренних и внешних угроз, а также функционирования в непредсказуемой окружающей среде и трудно прогнозируемых факторов.
Экономическая безопасность важнейшая качественная характеристика экономической системы, ее способность поддерживать нормальные условия жиз2 Письмо Президента РФ от 23 мая 2000 г.
№ Пр-1058.

[Back]