Проверяемый текст
Велигура, Владимир Владимирович. Налоговое администрирование в системе мер обеспечения экономической безопасности посткризисной России и ее регионов (Диссертация 2006)
[стр. 189]

взаимодействия и т.
д.
Таким образом, Федеральная налоговая служба существенно изменит формы работы с налогоплательщиками.
Ее основной задачей станет повышение качества оказываемых налогоплательщикам информационных услуг, снижение влияния субъективных моментов при взаимодействии тех, кто обеспечивает поступление налогов и тех, кто их платит.
Налоговый контроль, как важнейшая форма налогового администрирования, должен осуществляться с учетом возможностей обеспечения оптимального взаимодействия фискальной и экономической направленности налоговой системы.
При налоговом контроле должен соблюдаться принцип —недопущение причинения вреда налогоплательщику, что предполагает превентивность, предупреждение возможности возникновения налоговых правонарушений.
Важно четко регламентировать права и обязанности налогоплательщиков и
налоговой инспекции (в частности, установить ответственность первых за налоговые нарушения, а второй за правомерность ее действий и решений) и при этом соблюсти меру.
Иначе не исключено бесправие налоговой администрации, не способной
в полной мере обеспечивать поступление налоги, или ущемление прав налогоплательщиков, поставленных в зависимость от произвола чиновников.
Права (одновременно требования) налогоплательщика по отношению к государству таковы: а) система налогообложения должна быть справедливой; / б) налоговая система должна работать на принципе эффективности; в) необходима «прозрачность» государственных расходов и расширение форм общественного контроля; г) назрело углубление партнерских взаимоотношений налогоплательщика и государства, отношений сотрудничества; д) требуется гарантированность поддержки той предпринимательской деятельности, которая производит общественно-необходимые услуги.
Далее мы рассмотрели такую форму налогового администрирования как 189
[стр. 69]

а) создание справедливой системы налогообложения; б) эффективность налоговой системы должна определяться не затратами на взимание налогов, а увеличением прироста экономики и улучшения качества жизни налогоплательщика; в) утвердить порядок процедур и направления совершенствования налогового контроля; г) четко осуществлять «прозрачность» и «возвратность» государственных расходов и расширение форм общественного контроля; д) совершенствовать партнерские взаимоотношения налогоплательщика и государства, отношения сотрудничества; е) установить равные меры ответственности за идентичные по характеру налоговые правонарушения; ж) гарантировать поддержку той предпринимательской деятельности, которая производит общественно-необходимые услуги; з) осуществлять защиту налоговой информации; и) регламентировать налоговые действия и взаимоотношения с налогоплательщиками; к) неукоснительно соблюдать права и обязанности налогоплательщиков; л) обеспечить хеджирование налоговых рисков.
Стабильность налоговой системы во многом определяется в федеративном государстве тем, насколько строго соблюдаются пределы компетенции центра и регионов при принятии мер в области налоговой политики.
Для этого необходимо более рационально организовать работу налоговых инспекций, свести к минимуму временные затраты налогоплательщиков по ведению налогового учета, подготовке и сдаче налоговой отчетности, особенно в малом предпринимательстве.
Как следствие, должен начаться процесс снижения издержек налогоплательщиков и государства на обеспечение функционирования налоговой системы.


[стр.,136]

троля, в связи с чем следует увеличить количество и улучшить качество камеральных проверок налоговых документов и проверок с выездом на место; выработать мероприятия, направленные на пресечение хозяйственной деятельности, которая не отражается в бухгалтерском учете и скрывается от налоговой администрации (хотя формально разрешена законом), на сокращение неучтенного наличного оборота пресечение деятельности короткоживущих фирм, специализирующихся па обналичивании денег; присвоение предприятиям и гражданам индивидуальных номеров налогоплательщиков, регистрация реального местонахождения плательщиков, принудительная ликвидация предприятий, не представляющих налоговую отчетность, обязательная регистрация всех банковских счетов предприятий; регламентация деятельности банков для борьбы с фиктивными банковскими депозитами, передачей векселей юридических лиц гражданам; строгий контроль за зарубежными банковскими счетами юридических и физических лиц, в том числе за оффшорными счетами.
Для этого нужно ввести обязательную регистрацию зарубежных счетов (а не только получение разрешения на их открытие) и жесткие санкции за уклонение налогоплательщиков от регистрации; обращение взыскания задолженности на имущество злостных неплательщиков, введение личной материальной ответственности собственников предприятий и управляющих за неуплату налогов в бюджет65.
Важно четко регламентировать права и обязанности налогоплательщиков и
должностных лиц налоговой инспекции (в частности, установить ответственность первых за налоговые нарушения, а второй за правомерность ее действий и решений) и при этом соблюсти меру.
Иначе не исключено бесправие налоговой администрации, неспособной
собирать налоги, или ущемление прав налогоплательщиков, поставленных в зависимость от произвола чиновников.
65интернет(бper.ru) http://dit.pcrm.m/articles/nalog/data/030707.htm

[стр.,137]

Регламентация прав налогоплательщиков и налоговых органов тесно связана со справедливостью налоговой системы.
Поэтому важно четко определить, на ком лежит бремя доказывания нарушения законодательства по налогам и умысла при его нарушении.
Понимание экономической сущности налога и его организационно правовой формы проявления в России должно восстановить справедливость и обеспечить плательщику налогов соответствующее ему место в налоговых отношениях не столько обязанного субъекта, сколько партнера и «работодателя» государства, имеющего полное право хотя бы на частичную возвратность налогов качественными и эффективными услугами государства.
Права-требования налогоплательщика по отношению к государству таковы: а) система налогообложения должна быть справедливой; б) налоговая система должна работать на принципе эффективности; в) необходима «прозрачность» государственных расходов и расширение форм общественного контроля; г) назрело углубление партнерских взаимоотношений налогоплательщика и государства, отношений сотрудничества; д) требуется гарантированность поддержки тон предпринимательской деятельности, которая производит общественно-необходимые услуги.
При реализации этих прав требований Федеральная налоговая служба существенно изменит и формы работы с налогоплательщиками.
Не основной задачей станет повышение качества оказываемых налогоплательщикам информационных услуг, снижение влияния субъективных моментов при взаимодействии тех, кто взимает налоги, и тех, кто их платит.
Одним из инструментов планирования поступлений в бюджет в условиях реформирования системы налогового администрирования является налоговый паспорт региона.
Для этого необходима информационная база, которая

[Back]