Проверяемый текст
Велигура, Владимир Владимирович. Налоговое администрирование в системе мер обеспечения экономической безопасности посткризисной России и ее регионов (Диссертация 2006)
[стр. 190]

налоговое планирование и прогнозирование, при этой форме виден приоритет налогоплательщика.
Налогоплательщик правомочен выбирать такую форму доf говора, которая позволяет минимизировать налоги, также проверять обоснованность применения налоговых льгот в договоре.
Это необходимо делать по всем налогам от начала до полного окончания сделки.
Мы относим к форме налогового администрирования, показывающей приоритет потребителя, обеспечение налоговой безопасности, которая призвана обеспечить соблюдение баланса жизненно важных интересов и ответственности личности, общества и государства.
Анализ форм налогового администрирования показал, что необходима дальнейшая типологизация, унификация и стандартизация налоговых процедур, необходимо достичь перехода от командно-административной системы к системе обслуживания налогоплательщиков на основе новых высокоэффективных налоговых и информационных технологий в масштабах всей страны.
Налоговое администрирование в условиях экономической интеграции предполагает создание органов контроля и согласования налоговой политики межнационального и наднационального уровня, что требует изучение и исполь190 зования опыта налогового администрирования и налогового регулирования в международной деятельности.
Интересен зарубежный опыт внесудебного рассмотрения налоговых споров путем заключения мировых соглашений, процедура урегулирования спорных вопросов за рубежом в области налогообложения возложена непосредственно на органы налогового администрирования и осуществляется в административном порядке.
Для поощрения налогоплательщиков, предпочитающих урегулировать спорные вопросы с налоговыми органами в досудебном порядке, предусмотрена возможность снижения в 2 раза сумм штрафных санкций, установленных законодательством для соответствующих видов налоговых правонарушений.
Такой порядок позволяет упростить процедуру решения спорных вопросов и сократить издержки на рассмотрение налоговых споров.
Современная система налогового администрирования, как свидетельствуй
[стр. 121]

На рис.2.1, изображена модель методики № 1.1., состоящая из 6 блоков (этапов) и 12 итераций контроля и оценок состояния показателей и процессов налогообложения.
Данная модель раскрывает функционально-процедурные и временные элементы управления налоговой безопасностью с учётом взаимосвязей с сопутствующими факторами, влияющими на контролируемый результат.
2.2.
И нституционально ф ункциональная м одернизация налоговы х ор ганов в процессе реф орм ирования системы налогового адм инистрирования Одним из приоритетных направлений налогового администрирования в настоящее время является изменение сложившейся налоговой системы, в том числе структуры налоговых органов.
Налоговая реформа не осуществима путем внесения отдельных изменений в законодательство о налогах.
Её цели могут быть достигнуты только одновременным применением взаимосвязанных действий по модернизации налоговых органов и изменению действующего законодательства о налогах и сборах.
В ходе реформы налоговых органов необходимо достичь перехода от командно-административной системы к системе обслуживания налогоплательщиков на основе новых высокоэффективных налоговых и информационных технологий в масштабах всей страны.
Именно на достижение этой стратегической цели будут направлены мероприятия по улучшению обслуживания налогоплательщиков, расширению сферы предоставляемых им услуг при одновременном упрощении исполнения налоговых обязательств.
Дальнейшее развитие налоговой системы и ее эффективное функционирование зависят не только от развития системы налогового администрирования и законодательной базы, но и добросовестного отношения налогоплательщиков к своим обязанностям по уплате налогов.
Большая часть напого

[Back]