Проверяемый текст
Мартазанов Абдулмажит Кадирович. Рыночно-трансформационный потенциал и эффективность государственной налоговой политики (Диссертация 2007)
[стр. 196]

сначала должны рассматриваться с точки зрения честного плательщика налогов, и если возникают ситуации, в которых та или иная норма затрудняет нормальную хозяйственную деятельность плательщика, она должна отвергаться.
Обеспечение партнерских отношений в обществе между государством и налогоплательщиками, а также стабильное развитие экономики возможны в современных условиях лишь при соблюдении «базовых принципов налогообложения».
В условиях современных рыночных отношений необходимо, чтобы налоговая система была справедливой, эффективной и доступной для понимания.
Под государственным налоговым менеджментом мы понимаем управление налоговым процессом с использованием всех функций налогов (регули* рующая, стимулирующая, фискальная), с целью определения налогового потенциала, а также построение «оптимальной» налоговой системы и повышения эффективности всех элементов налогового механизма.
Сложившаяся система налогового администрирования, направленная на учет и жесткий контроль налогоплательщиков, уже не соответствует современным требованиям.
Необходимо существенно снизить налоговую нагрузку, далее обеспечить четкую регламентацию полномочий и действий налоговых органов и придерживаться ее.
Особая задача налогового администрирования — обеспечение стабильности и предсказуемости российской налоговой системы.
Налоговое администрирование должно не ужесточать, а постоянно улучшать систему налогообложения в России.
Требуется изменить систему налогообложения доходов от труда, решение этих вопросов необходимо осуществлять одновременно с принятием концептуальных решений о развитии системы пенсионного и социального обеспечения, пенсионного, социального и медицинского страхования в долгосрочной перспективе Мы считаем, что налоговое администрирование, должно быть объединено в рамках одного органа, что значительно упростит положение честных налогоплательщиков и усилит государственное воздействие на неплательщиков налогов.
Для этого необходимо более рационально организовать работу
налоговых 196
[стр. 90]

системность, которая проявляется в целостном и комплексном охвате регулируемых налоговых отношений; длительность действия, стабильность режимов.
Важнейшее звено налоговой реформы это укрепление системы налогового администрирования, которое в итоге должно быть объединено в рамках одного органа, что значительно упростит положение честных налогоплательщиков и усилит государственное воздействие на неплательщиков налогов.
Для этого необходимо более рационально организовать работу
территориальных налоговых инспекций, свести к минимуму временные затраты налогоплательщиков по ведению налогового учета, подготовке и сдаче налоговой отчетности, особенно в малом предпринимательстве.
Как следствие, должен начаться процесс снижения издержек налогоплательщиков и государства на обеспечение функционирования налоговой системы.
Совершенствование налогового администрирования не только является потенциальным резервом для дальнейшего снижения налогового бремени, но и рыночно необходимо в целях обеспечения равенства конкурентного режима для добросовестных налогоплательщиков.
Налоговая реформа должна стать мощным импульсом для развития предпринимательства, притока инвестиций, роста благосостояния населения.
Конечным же итогом проведения налоговой реформы должно стать повышение прозрачности работы компаний.
Иначе существующее положение дел лишь мешает инвестированию и привлечению дополнительного капитала в экономику.
Необходимо более рационально организовать работу налоговых инспекций, свести к минимуму временные затраты налогоплательщиков по ведению налогового учета, подготовке и сдаче налоговой отчетности, особенно в малом предпринимательстве.
90

[Back]