Проверяемый текст
Мартазанов Абдулмажит Кадирович. Рыночно-трансформационный потенциал и эффективность государственной налоговой политики (Диссертация 2007)
[стр. 197]

инспекций, свести к минимуму временные затраты налогоплательщиков по ведению налогового учета, подготовке и сдаче налоговой отчетности, особенно в малом предпринимательстве.
Как следствие, должен начаться процесс снижения издержек налогоплательщиков и государства на обеспечение функционирования налоговой системы.

Конечной целью государственного регулирования
экономики является построение эффективной системы налогообложения на всех уровнях, формирование и поддержка экономически независимого, способного к дальнейшему развитию среднего класса.

197
[стр. 3]

3 Введение Актуальность темы исследования.
В настоящее время Россия переживает достаточно сложный этап, связанный с процессами стабилизации и укрепления экономической системы.
В сложившихся условиях результативность указанных процессов во многом определяется грамотным регулированием экономики и, прежде всего, регулированием сферы налогообложения, а также умением и реальной способностью государственных органов сориентировать налогоплательщиков на сложившуюся на данном этапе экономическую ситуацию.
При этом конечной целью государственного регулирования является построение полноценной эффективной системы налогообложения на всех уровнях, формирование и поддержка экономически независимого, способного к дальнейшему развитию среднего класса.
На первых этапах рыночных преобразований налоговая политика в России приобрела преимущественно фискальный характер, который выразился в чрезмерном изъятии доходов у налогоплательщиков без учета их реальной платежеспособности и в недостаточно эффективных способах налогового администрирования.
Вместе с тем, в современных условиях рынка необходимо, чтобы налоговая система была справедливой, эффективной и доступной для понимания, отвечала классическим принципам налогообложения.
Осуществляемая сегодня реформа системы налогового администрирования и реализуемая налоговая политика предполагает изменение степени участия и роли государства в экономической сфере и, прежде всего, в сфере налогообложения.
В современных условиях особое значение приобретает грамотная государственная налоговая политика и налоговая стратегия, при реализации которых смогут эффективно решаться тактические задачи в налоговой практике, а также активизироваться предпринимательская деятельность.
При этом одной из важнейших функций государственных органов власти попрежнему остается поддержание стабильного роста поступлений налогов и

[стр.,90]

системность, которая проявляется в целостном и комплексном охвате регулируемых налоговых отношений; длительность действия, стабильность режимов.
Важнейшее звено налоговой реформы это укрепление системы налогового администрирования, которое в итоге должно быть объединено в рамках одного органа, что значительно упростит положение честных налогоплательщиков и усилит государственное воздействие на неплательщиков налогов.
Для этого необходимо более рационально организовать работу территориальных налоговых инспекций, свести к минимуму временные затраты налогоплательщиков по ведению налогового учета, подготовке и сдаче налоговой отчетности, особенно в малом предпринимательстве.
Как следствие, должен начаться процесс снижения издержек налогоплательщиков и государства на обеспечение функционирования налоговой системы.

Совершенствование налогового администрирования не только является потенциальным резервом для дальнейшего снижения налогового бремени, но и рыночно необходимо в целях обеспечения равенства конкурентного режима для добросовестных налогоплательщиков.
Налоговая реформа должна стать мощным импульсом для развития предпринимательства, притока инвестиций, роста благосостояния населения.
Конечным же итогом проведения налоговой реформы должно стать повышение прозрачности работы компаний.
Иначе существующее положение дел лишь мешает инвестированию и привлечению дополнительного капитала в экономику.
Необходимо более рационально организовать работу налоговых инспекций, свести к минимуму временные затраты налогоплательщиков по ведению налогового учета, подготовке и сдаче налоговой отчетности, особенно в малом предпринимательстве.
90

[стр.,137]

3.2.
Совершенствование системы налогового регулирования в целях активизации предпринимательства Продолжая анализ социально-экономической эффективности налоговой реформы и путей ее повышения, рассмотрим проблемы совершенствования системы налогового регулирования в целях активизации предпринимательства.
Как уже отмечалось, сегодня российская экономика переживает достаточно сложный этап, связанный с процессами стабилизации и укрепления.
В сложившихся экономических условиях результативность и положительный эффект данных процессов во многом определяется грамотным налоговым регулированием экономики и, в том числе, в сфере налогообложения, а также умением и способностью субъектов хозяйствования четко реагировать на различные изменения показателей социально-экономического развития и спрогнозировать их дальнейшую динамику.
При этом конечной целью государственного регулирования экономики является построение эффективной системы налогообложения на всех уровнях, формирование и поддержка экономически независимого, способного к дальнейшему развитию среднего класса.
В условиях современных рыночных отношений особое значение приобретает грамотная налоговая политика, основанная на анализе процессов развития и активизации предпринимательской деятельности, а также оперативное решение в ходе указанных непрерывных процессов тактических задач в налоговой практике, выработка четкой государственной налоговой стратегии.
При этом одной из важнейших функций государства сегодня является поддержание социально-экономической стабильности общества и прогрессирующего развития малого и среднего бизнеса, что, в конечном счете, обеспечивает рост налоговых поступлений, баланс общественных и государственных интересов.
Однако, в настоящее время обеспечение достаточного объема доходов бюджета становится уже не только залогом финансового благополучия страны, ее обороноспособности, но и основой для 137

[Back]