Проверяемый текст
Велигура, Владимир Владимирович. Налоговое администрирование в системе мер обеспечения экономической безопасности посткризисной России и ее регионов (Диссертация 2006)
[стр. 23]

23 Проведенный опрос вскрывает основные проблемы взаимоотношений с налогоплательщиками: взаимодействие налогоплательщика с налоговыми органами через уполномоченных представителей фирмы, оказывающей налогоплательщику платные создание в налоговых инспекциях условии для приема налогоплательДля государства как монополиста в сфере предложения налога (как товара) конкурентом является «теневая» экономика, вернее предпочтение предпринимателя скрывать доходы —поведению законопослушного налогоплательщика.
Поэтому, в налоговой политике необходимо учитывать, что будет выгоднее предпринимателю —платить налоги по новой схеме, пользуясь услугами
налоговых консультантов, или же эта система настолько сложна, а ставки налога столь велики, что, рискуя свободой и опасностью материальной ответственности, он уйдет в «тень».
Одной из передовых форм во взаимоотношениях с налогоплательщиками является привлечение к работе по представлению налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности профессиональных консультантов, выступающих в качестве представителей в соответствии со ст.
26, 29
Налогового кодекса РФ.
В настоящее время идет активный процесс распространения данного вида услуг для налогоплательщиков.

Конкуренция так же неизбежна в сфере оказания консультационных услуг,
так как его могут осуществлять налоговые адвокаты, аудиторы или налоговые консультанты профессионального налогового сообщества Налоговой палаты.
Налоговое консультирование требует немалых затрат по оплате труда специалистов по контролю за налоговыми обязательствами предприятия, высококвалифицированных консультантов, экономистов и юристов.
Им под силу разработка вариантов бизнес-плана, построение различного рода сложных схем хозяйственной деятельности, реорганизации, использование наиболее экономичных и эффективных способов защиты нарушенных услуги досудебное разбирательство налоговых споров -9%; 12%; щиков 33%;
[стр. 64]

экономичности и эффективности во-вторых.
Важно определить правильный момент в осуществлении налоговых отношений во взимании налога, а так же введения каких-то изменений в налогообложение, включая новые налоги и приемлемую для потребителей (налогоплательщиков) «цену налога» в данных экономических условиях.
Для государства как монополиста в сфере предложения налога (как товара) конкурентом является «теневая» экономика, вернее предпочтение предпринимателя скрывать доходы поведению законопослушного налогоплателыдика.
Поэтому, в налоговой политике необходимо учитывать, что будет выгоднее предпринимателю платить налоги по новой схеме, пользуясь услугами
государственных консультантов, или же эта система настолько сложна, а ставки налога столь велики, что, рискуя свободой и опасностью материальной ответственности, он уйдет в «тень».
Конкуренция так же неизбежна в сфере оказания консультационных услуг
по налоговому планированию: смогут ли налоговые чиновники удовлетворить всем запросам налогоплательщиков или же эту нишу займут частные специализированные конторы и тем самым отберут у государства дополнительный доход.
В последнее время говорят о добросовестном налогоплательщике, наполняя это понятие правовым содерж ан и ем О дн ак о, если мы говорим о налоговых отношениях, то должны быть равные права обеих сторон, это означает, что следует говорить и о добросовестном налоговом инспекторе.
Тем не менее, мы понимаем, что коррупционная составляющая повышается и административное давление в новых налоговых законопроектах увеличивается.
Вообще призыв к добросовестности звучит странно в условиях, когда налог взимается в форме отчуждения и безвозмездно.
О налоговом рэкете, терроризме, выполнении планов по «сбору» налогов любой ценой говорил и Президент РФ.
Налоговые органы должны понимать и осознавать экономическую реальность налоговых отношений налоги для предпринимателя это расходы, пом См., например, Постановление Конституционного суда России от 14.07.2005 г.
№9-П и Особое мнение Судьи Кононова А.Л.


[стр.,129]

получении медицинской страховки и т.д.
Во всех базах данных он может быть изменен автоматически в течение суток.
При совершении каких-либо нарушений может быть оперативно закрыт выезд из страны61.
Развитие системы представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи является перспективным направлением построения качественно новых деловых отношений между государством и хозяйствующими субъектами.
Одной из передовых форм во взаимоотношениях с налогоплательщиками является привлечение к работе по представлению налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности профессиональных консультантов, выступающих в качестве представителей в соответствии со ст.
26,29
НК РФ.
В настоящее время идет активный процесс распространения данного вида услуг для налогоплательщиков.

Сейчас представители аудиторских фирм несут ответственность не только за составление отчетности, по и за представление ее в налоговый орган на магнитном носителе.
Хотелось бы отметить неоспоримые преимущества модернизации налоговых органов, которая предполагает, с одной стороны, детальную регламентацию всех общих процедур налогового органа, а с другой стороны, обеспечивает большую гибкость в вопросах отладки механизмов налогообложения и работы с налогоплательщиком.
На наш взгляд, итогом первого этапа модернизации налоговых органов должна стать четко организованная (ФНС управление инспекция налогоплательщик) система налогового администрирования с предельно прозрачной и упрощенной налоговой отчетностью, ясно сформулированным налоговым законодательством, максимально приближенная и доброжелательная к налогоплательщикам при условии полной автоматизации всех рабочих процессов.
61Мираудит консалтинг аудот, консалтинг, оценка экспертиза, правовая noM om b.//http://vvw w .m iraudit .ru

[Back]