Проверяемый текст
Велигура, Владимир Владимирович. Налоговое администрирование в системе мер обеспечения экономической безопасности посткризисной России и ее регионов (Диссертация 2006)
[стр. 28]

ределения состава налоговой отчетности до разработки правил регистрации налогоплательщиков.
Это также перечень информации, которую фирмы должны безропотно предоставлять налоговикам, с одной стороны, и та информация, которой налоговики должны делиться с фирмами, с другой стороны.
Правила проверки, ответственность за налоговые нарушения —все, что сосредоточено вокруг налогов .

Проведенный анализ показывает, что, современная система налогового администрирования должна одновременно обеспечить выполнение нескольких /^ задач: во-первых, это повышение уровня поступления налогов; во-вторых, создание справедливой прозрачной системы налогового администрирования, которое, помимо прочего, предусматривает также сокращение издержек налогоплательщика на выполнение требований налогового законодательства и создание для него максимально удобных условий по уплате налогов; втретьих, приоритет налогоплательщика в процессе налогового администрирования; в-четвертых, расширение и качественное обновление источников информации по вопросам налогообложении; в-пятых, взаимодействие налогоплательщика с налоговыми органами через уполномоченных представителей фирмы, оказывающей налогоплательщику платные услуги; в-шестых, осуществлять досудебное разбирательство налоговых споров; в-седьмых, в налоговых инспекциях условий для приема налогоплательщиков.
При этом государство тоже должно снижать свои затраты на осуществление налогового
администрирования.
И, наконец, необходимо обеспечить справедливые и равные условия налогообложения для юридических лиц, работающих в одной сфере хозяйственной деятельности.

28 л 7 -------------------------------------------------------------------------------------------------http://www.berator.ru/raschet/articles/2261.
[стр. 13]

латы всех налогов); в) упор на распространение «дружелюбных» методов работы с налогоплательщиками (методы постоянных консультаций, примирение по спорам в досудебном порядке и т.д.)' Главной целью реформы налоговой системы в Российской Федерации является снижение налоговой нагрузки на законопослушных налогоплательщиков, предусматривающее выравнивание условий налогообложения, упрощение налоговой системы, придание ей стабильности и большей прозрачности.
На современном этапе эта главная цель осуществляется посредством реформирования системы налогового администрирования.
Налоговое администрирование это организация сбора налогов: от определения состава налоговой отчетности до разработки правил регистрации налогоплательщиков.
Это также перечень информации, которую фирмы должны безропотно предоставлять налоговикам, с одной стороны, и та информация, которой налоговики должны делиться с фирмами, с другой стороны.
Правила проверки, ответственность за налоговые нарушения все, что сосредоточено вокруг налогов1.

Налоговая среда требует формирования институтов, обеспечивающих рост бюджетных доходов и регулирование экономических процессов.
Налоговое администрирование как часть реформируемой налоговой системы также нуждается в пересмотре фундаментальных основ его организации.
Институт налогового администрирования востребован в том числе с возникшими проблемами экономической безопасности России теневая экономика, «утечка» капиталов, недополучение налогов в сфере природопользования и т.д.
Принципиально важным представляется взгляд на налоговую систему как на совокупность институтов законодательства, администрирования, отдельного налогоплательщика; на различие степени их совершенства по критерию воздействия на рост налоговых доходов.
Особого внимания государства, поддержки науки сегодня заслуживает институт налогового администрирования.
1 http://w4vw .bcrator.ru/raschet/articIcs/2261.


[стр.,171]

оценка налогового потенциала региона и разработка проекта бюджетных заданий по налогам в рамках единой методологической и нормативной базы; регулирование и контроль исполнения бюджетно-налоговых заданий (министерством экономики и финансов субъектов РФ, территориальным управлением ФНС РФ со своими структурными подразделениями, Федеральным и территориальным казначейства и др., включая местные органы управления и налогообложения); прогноз налоговых поступлений, разработка налоговой концепции, оценка налогового потенциала для каждого округа, региона и района; разработка проекта бюджетных заданий по налогам в рамках единой методологической и нормативной базы; координация взаимодействия районного и городского звена по повышению эффективности налогообложения на региональном уровне.
2.4.
Противоречия и тенденции соверш енствования системы налогового администрирования в процессе обеспечения экономической безопасности России Современная система налогового администрирования должна одновременно обеспечить выполнение нескольких задач: во-первых, это повышение уровня взимаемости налогов, во-вторых, создание справедливой прозрачной системы налогового администрирования, которое, помимо прочего, предусматривает также сокращение издержек налогоплательщика на выполнение требований налогового законодательства и создание для него максимально удобных условий по уплате налогов.
При этом государство тоже должно снижать свои затраты на осуществление налогового
контроля.
И, наконец, необходимо обеспечить справедливые и равные условия налогообложения для юридических лиц, работающих в одной сфере хозяйственной деятельности79.

http://usIugy.ru/doc/articles/id_4487/index.aspx

[стр.,205]

же центрального аппарата ФНС России.
В работе также показано, что контроль за пополнением доходной части бюджета и его эффективностью осуществляется через движение налоговых ресурсов.
Эффективность контроля требует совершенствования методологических, институциональных и правовых форм.
В диссертационной работе предлагаются методики контроля и оценки уровня недоимок.
На основании разработанной структуры Методики контроля и оценок состояния показателей и процессов налогообложения предлагается модель, которая раскрывает функционально-процедурные и временные элементы управления налоговой безопасностью с учётом взаимосвязей с сопутствующими факторами, влияющими на контролируемый результат.
Современный этап налоговой реформы это реформирование системы налогового администрирования.
Цели современного этапа налогового администрирования совпадают с обеспечением налоговой безопасности.
Во-первых, это повышение уровня взимаемости налогов; Во-вторых, создание справедливой прозрачной системы налогового администрирования, которое помимо прочего предусматривает также сокращение издержек налогоплательщика на выполнегше требований налогового законодательства и создание для него максимально удобных условий по уплате налогов.
При этом государство тоже должно снижать свои затраты на осуществление налогового
контроля.
В третьих, обеспечение справедливых и равных условий налогообложения для юридических лиц, работающих в одной сфере хозяйственной деятельности.
В диссертационной работе выделяются основные этапы становления и развитие налоговых органов посткризисной России и насутцные проблемы модернизации налоговых органов.
Анализу были подвержены все федеральные, межрегиональные, региональные, межрайонные и районные налоговые органы (на материалах налоговых органов ЮФО), а таюке их связи, которые определены соответствующи

[Back]