Проверяемый текст
Велигура, Владимир Владимирович. Налоговое администрирование в системе мер обеспечения экономической безопасности посткризисной России и ее регионов (Диссертация 2006)
[стр. 29]

1.2.
Основные формы налогового администрирования Согласно концепции нашего диссертационного исследования мы будем рассматривать формы налогового администрирования под углом зрения приоритета налогоплательщика в системе налоговых отношений.
Рассмотрим налоговое администрирование процесса модернизации налоговых органов.
Суть процесса реформирования системы налогового администрирования в рамках модернизации налоговых органов заключается не в изменении назва29 нии и перераспределении обязанностей и ответственности между подразделениями налогового органа это лишь инструменты достижения цели.
В процессе модернизации налоговых органов должна стать четко организованная система налогового администрирования (ФНС управление инспекция налогоплательщик) с предельно прозрачной и упрощенной налоговой отчетностью, ясно сформулированным налоговым законодательством, максимально приближенная и доброжелательная к налогоплательщикам при условии полной автоматизации всех рабочих процессов.
Модернизация налоговых органов России состоит в следующем: создайие системы, которая бы способствовала стабильному поступлению доходов на основе добровольной уплаты налогов, сокращению размеров коррупции и уклонения от налогов; изменение приоритетов работы налоговых органов всех уровней в направлении улучшения обслуживания налогоплательщиков, расширения сферы предоставляемых ими услуг при одновременном упрощении исполнения налоговых обязательств; создание налоговой отрасли, которая бы эффективно, справедливо и честно исполняла законодательство по налогам и сборам и была оснащена современными системами ведения технологических процессов и оперативными средствами управления.
появление в системе налоговых органов аудиторской службы и создание института налоговых посредников (налоговх консультантов, налоговых юристов,
[стр. 70]

На наш взгляд, итогом первого этапа модернизации налоговых органов должна стать четко организованная (ФИС управление инспекция налогоплательщик) система налогового администрирования с предельно прозрачной и упрощенной налоговой отчетностью, ясно сформулированным налоговым законодательством, максимально приближенная и доброжелательная к налогоплательщикам при условии полной автоматизации всех рабочих процессов.
Федеральная налоговая служба должна существенно изменить формы работы с налогоплательщиками.
Ее основной задачей становится повышение качества оказываемых налогоплательщикам информационных услуг, снижение влияния субъективных моментов при взаимодействии тех, кто взимает налоги, и тех, кто их платит.
Совершенствование форм и методов налогового контроля в настоящее время является важнейшей задачей модернизации налогообложения, которое должно постоянно преследовать цель приведения к тождественности значений суммы поступлений в бюджеты суммам налоговых обязательств (% от ВВП), определенных налоговым законодательством.
Анализ контрольной работы управлений и территориальных налоговых органов субъектов ЮФО наглядно свидетельствует о ее низкой результативности, связанной с последующим взысканием сумм донасчисленных в процессе камеральных и выездных проверок налоговых платежей.
В частности, уровень взыскания доначисленных в результате контрольных мероприятий налоговыми органами УФНС по Краснодарскому краю составляет 32,9 %.
В отдельных территориальных инспекциях эти показтели критически низки не превышают 5%.
При этом уровень взыскания доначисленных сумм по результатам выездных проверок составляет 26,1 %, что приводит к росту общей задолженности налоговых платежей в бюджеты страны.
Доля поступления налоговых платежей по итогам проведенных камераль

[стр.,75]

ганов России состоят в следующем: создание системы, которая бы способствовала стабильному поступлению доходов на основе добровольной уплаты налогов, сокращению размеров коррупции и уклонения от налогов; изменение приоритетов работы налоговых органов всех уровней в направлении улучшения обслуживания налогоплательщиков, расширения сферы предоставляемых ими услуг при одновременном упрощении исполнения налоговых обязательств; создание налоговой отрасли, которая бы эффективно, справедливо и честно исполняла законодательство по налогам и сборам и была оснащена современными системами ведения технологических процессов и оперативными средствами управления.
Проводимые в настоящее время мероприятия, направленные на модернизацию принципов налогового администрирования, обеспечивают внедрение трех основных принципов: 1.
Полное самоначисление или самодекларирование доходов налогоплательщиком.
2.
Развитие системы электронной обработки налоговой информации и централизация ввода и обработки данных в информационные системы налоговых органов;.
3.
Постоянное повышение уровня профессиональной подготовки должностных лиц инспекций ФНС России.
Хотелось бы отметить неоспоримые преимущества модернизации налоговых органов, которая предполагает, с одной стороны, детальную регламентацию всех общих процедур налогового органа, а с другой стороны, обеспечивает большую гибкость в вопросах отладки механизмов налогообложения и работы с налогоплательщиком.
Модернизация налоговых органов требует перехода к системе единого общегосударственного Реестра налогоплательщиков, в котором должны учитываться все граждане, начиная с рождения.
Необходимо также поставить вопрос

[стр.,133]

I анализ работы по взаимодействию налоговых органов с налогоплательщиками в условиях реформированной структуры в целях увеличения поступлений налогов и сборов на добровольной основе и усиления контрольной работы налоговых органов; расчет эффективности внедрения методов электронного документооборота с налогоплательщиками по телекоммуникационным каналам связи и взаимодействия через аудиторские фирмы; Эти направления требуют поэтапного подхода к осуществлению налоговой реформы.
Одним из основных направлений повышения эффективности налогового контроля в рамках налоговой реформы можно выделить разработку и утверждение Концепции модернизации налоговой службы.
Основные цели проекта модернизации налоговых органов России: создание системы, которая бы способствовала стабильному поступлению доходов на основе добровольной уплаты налогов, сокращению размеров коррупции и уклонения от налогов; изменение приоритетов работы налоговых органов всех уровней в направлении улучшения обслуживания налогоплательщиков, расширения сферы предоставляемых ими услуг при одновременном упрощении исполнения налоговых обязательств; создание налоговой отрасли, которая бы эффективно, справедливо и честно исполняла законодательство но налогам и сборам и была оснащена современными системами ведения технологических процессов и оперативными средствами управления.
Важнейшими компонентами модернизации налоговых органов являются: 1.
Функциональная организация структур налоговой инспекции (то есть построение подразделений инспекции по выполняемым функциям, вместо специализации по видам налогов и категориям налогоплательщиков).
133

[Back]