Проверяемый текст
Велигура, Владимир Владимирович. Налоговое администрирование в системе мер обеспечения экономической безопасности посткризисной России и ее регионов (Диссертация 2006)
[стр. 30]

аудиторов).
Однако соблюдение налоговыми органами прав налогоплательщика, повышение эффективности налогового контроля возможны при условии повышения социального статуса самих сотрудников налоговых органов, выплаты им достойной заработной платы.
В этих условиях самым действенным наказанием для служащего, нарушившего права налогоплательщика, станет потеря своего места.
В процессе модернизации налоговых органов используется административный ресурс.
Налоговым органам выделяются дополнительная численность и финансирование на создание специальных аудиторских подразделений.
На эти подразделения возложены две функции.
Первая функция работа с возражениями налогоплательщиков по актам налоговых проверок.
Сегодня, как правило, эти возражения рассматривают те же сотрудники, которые проводили налоговую проверку.
Предполагается, что в аудиторских подразделениях соберутся наиболее квалифицированные кадры налоговых инспекций, а руководителей туда будут назначать руководители вышестоящих налоговых органов, что придаст этим подразделениям определенную независимость.
Эти же подразделения, по-видимому, должны работать и с жалобами налогоплательщиков.
Вторая функция стать своеобразными фильтрами, обеспечивающими дополнительный контроль за обоснованностью претензий налоговых органов при подготовке актов налоговых проверок.
Одним из приоритетных направлений налогового администрирования является изменение структуры налоговых органов.
С этой целью предполагается переход территориальных налоговых органов на функциональный принцип внутренней организации их деятельности и типовые организационные структуры, оптимизация и перераспределение численности работающего в них персонала в пределах, установленных Правительством РФ, численности и фонда оплаты труда работников налоговых органов, проведение мероприятий по укрупнению ИФНС России
Проанализмруем отдельные ведомственные документы ФНС России, реа30
[стр. 123]

бы регистрирующие органы информировали другие органы и организации не только о факте регистрации юридического лица, но и обо всех изменениях сведений, которые содержатся в реестре относительно данного юридического лица.
Это привело к коренному изменению всей существующей системы регистрации юридических лиц57.
Одним из важнейших направлений в модернизации налогового администрирования является совершенствование организационио-стррукгурного построения отрасли.
С этой целью предполагается переход территориальных налоговых органов на функциональный принцип внутренней организации их деятельности и типовые организационные структуры, оптимизация и перераспределение численности работающего в них персонала в пределах, установленных Правительством РФ, численности и фонда оплаты труда работников налоговых органов, проведение мероприятий по укрупнению ИФНС России.

Налоговые органы обрабатывают колоссальные объемы информации.
Новые формы налогового администрирования предполагают сегментирование налогоплательщиков, выделение из их числа определенных групп, в том числе крупнейших предприятий.
Учитывая значительное влияние крупнейших налогоплательщиков на формирование доходной части бюджета и их социальную значимость для экономики регионов, МНС России уделяет особое внимание работе с данной категорией налогоплательщиков, так как осуществление финансово-хозяйственной деятельности крупными налогоплательщиками в условиях развивающегося рынка и несовершенства законодательной базы допускает построение ими различных многоуровневых вертикально интегрированных схем, имеющих своей целью сокрытие истинной налоговой базы и уход от уплаты налогов и сборов.
При работе с данной категорией налогоплательщиков планируется применять новые методы налогового админи5-7См.
Постановление Правительства РФ от 26.10.2004 г.
№ 110 «О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

[Back]