Проверяемый текст
Николаев, Даниил Владимирович. Макроэкономические приоритеты, функции и организация налогового планирования и прогнозирования в России (Диссертация 2005)
[стр. 42]

рам.
Нужно увеличить прозрачность и повысить эффективность взимаемости.
Важнейшей формой налогового администрирования, показывающей приоритет налогоплательщика, является налоговое планирование.
Налоговое планирование и прогнозирование на макроуровне включает в себя определение налоговых баз по каждому налогу и сбору, мониторинг динамики их поступления за ряд периодов, расчет уровней
поступления налогов и сборов, объемов выпадающих доходов, состояние задолженности по налоговым платежам, оценку результатов изменения налогового законодательства и т.д.
Сегодня в структуре Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации действуют специально созданные отделы планирования и анализа налоговых поступлений, главной задачей которых является обоснованное прогнозирование поступлений обязательных платежей в бюджетную систему и целевые бюджетные фонды.
При формировании текущих бюджетных заданий по налогам, определении налоговых поступлений в процессе налогового планирования решаются определенные тактические задачи.
На основе принятых по тактическим задачам решений формируются стратегические цели в налогообложении, являющиеся уже частью налогового прогнозирования.

Налоговое прогнозирование в данном случае основывается на результатах научных исследований, отчетных и аналитических данных, получаемых в ходе исполнения текущих налоговых обязательств.
Сбор и обработка этих данных позволяет судить о тенденциях в налогообложении в текущем и последующих финансовых годах, их влиянии на инвестирование, структурные сдвиги в различных отраслях экономики, соотношении доходов территорий, корпораций и граждан.
Таким образом, налоговое планирование и налоговое прогнозирование,
рассматриваемые с точки зрения эффективности налогового потенциала и поступлений налогов в бюджетную систему государства, отличаются: По своей экономической сущности: налоговое планирование —формирование текущих планов поступления обязательных платежей в бюджет (налоговых потоков) на один финансовый год; налоговое прогнозирование стратеги42 \
[стр. 59]

позволяет четко разграничить налоговое планирование и налоговое уклонение.
Однако сегодня налоговое планирование следует рассматривать не только на уровне хозяйствующих субъектов, но и на макроуровне, т.е.
с точки зрения эффективности налогового потенциала и поступлений налогов в бюджетную систему государства.

Более того, подход к определению налогового планирования только с точки зрения хозяйствующих субъектов в современных условиях является узко направленным.
Сегодня все большее значение приобретает налоговое планирование на макрои мезоуровне, предполагающее прогнозирование поступлений обязательных платежей в бюджет.
В этом смысле налоговое планирование представляет собой оценку налогового потенциала и поступлений налогов и сборов в бюджетную систему (консолидированный, федеральный и территориальные бюджеты) и осуществляется на базе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов, представляющего собой систему показателей и основных параметров по направлениям социальноэкономического развития.
В научной литературе налоговое планирование на макрои мезоуровне чаще всего называют налоговым прогнозированием.
Вместе с тем налоговое прогнозирование и планирование на макрои мезоуровне не являются синонимами, поскольку в отличие от планирования прогнозирование налоговых потоков предполагает создание прогнозов поступления обязательных платежей в бюджет на среднесрочный и долгосрочный период.
Планирование предполагает создание прогнозов поступления налогов и сборов на краткосрочный период один финансовый год.
При формировании текущих бюджетных заданий по налогам, определении налоговых поступлений (в процессе налогового планирования) решаются определенные тактические задачи.
На основе принятых по тактическим задачам решений формируются стратегические цели в налогообложении, являющиеся уже частью налогового прогнозирования.


[стр.,60]

Налоговое прогнозирование в данном случае основывается на результатах научных исследований, отчетных и аналитических данных, получаемых в ходе исполнения текущих налоговых обязательств.
Сбор и обработка этих данных позволяет судить о тенденциях в налогообложении в текущем и последующих финансовых годах, их влиянии на инвестирование, структурные сдвиги в различных отраслях экономики, соотношении доходов территорий, корпораций и граждан.
Таким образом, налоговое планирование и налоговое прогнозирование
отличаются: 1.
По своей экономической сущности: налоговое планирование формирование текущих планов поступления обязательных платежей в бюджет (налоговых потоков)
па один финансовый год; налоговое прогнозирование стратегическое налоговое планирование, используемое в качестве метода экономического предвидения на среднесрочный и долгосрочный период; 2.
По преследуемым целям и функциям: налоговое планирование имеет своей целью планирование налоговых потоков на финансовый год, а также систематическое решение определенных тактических задач, связанных с будущим системы налогообложения; налоговое прогнозирование предполагает выработку общей государственной стратегии в налогообложении на определенный среднесрочный или долгосрочный период.
Соответственно, основной функцией налогового планирования является разработка налоговых планов, предполагающая решение практических задач в налоговой практике, а основной функцией налогового прогнозирования является выработка государственной налоговой стратегии.
Вместе с тем, налоговое планирование и налоговое прогнозирование имеют общую задачу экономически обоснованно обеспечить качественные и количественные параметры установленных бюджетных заданий и перспективных программ социально-экономического развития России в целом „ и ее отдельных регионов, исходя из выработанной налоговой концепции и направлений устойчивого развития экономики.


[стр.,61]

И налоговое планирование, и налоговое прогнозирование являются неотъемлемой частью бюджетного процесса, их процедуры переплетены с бюджетными построениями; налоговое планирование и прогнозирование опираются практически на одну и ту же аналитическую информацию.
И налоговое планирование, и налоговое прогнозирование представляют собой это не одноразовое событие, а непрерывный процесс, связанный с систематической постановкой целей и подготовкой необходимых для их достижения мероприятий.
Следует отметить, что в современных условиях имеет место напряженность с налоговыми поступлениями.
В этих условиях, изыскивая дополнительные резервы пополнения бюджета, налоговые органы, пытаются найти какие-то иные пути в организации работы по выполнению планов поступления обязательных платежей в бюджет.
Сегодня в структуре Управлений по субъектам Российской Федерации действуют принципиально новые подразделения отделы планирования и анализа налоговых поступлений, главной задачей которых является обоснованное прогнозирование поступлений обязательных платежей в бюджетную систему и целевые бюджетные фонды.
Налоговое планирование и прогнозирование на макроуровне включает в себя определение налоговых баз по каждому налогу и сбору, мониторинг динамики их поступления за ряд периодов, расчет уровней
собираемости налогов и сборов, объемов выпадающих доходов, состояние задолженности по налоговым платежам, оценку результатов изменения налогового законодательства и т.д.
Аналогично определяется налоговое планирование и прогнозирование на мезооуровне, предполагающем определение налоговых баз по налогу и сборам, мониторинг динамики их поступления за ряд периодов, расчет уровней собираемости налогов и сборов, объемов выпадающих доходов, состояние задолженности по налоговым платежам, оценку результатов изменения налогового законодательства уже на уровне федеральных округов, а не

[Back]