Проверяемый текст
Николаев, Даниил Владимирович. Макроэкономические приоритеты, функции и организация налогового планирования и прогнозирования в России (Диссертация 2005)
[стр. 44]

системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности; системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).
Учетная политика.
Определение и грамотное применение элементов учетной политики является непременным условием эффективного налогового планирования.
Выбирая тот или иной элемент учетной политики предприятие (организация) по каждому элементу должно обосновать сделанный выбор расчетами налогов, величина которых зависит от выбора альтернативного способа учета.

Контроль за сроками уплаты налогов.
Нарушение установленных предельных сроков уплаты налогов влечет за собой штрафные санкции в виде пени.

Это может происходить: из-за халатности бухгалтера, отсутствия бизнес плана в частности карты движения наличных денег, из-за действий банка.
Поэтому следует составлять бизнес-планы и учитывать надежность банка.
Выбор формы договора и обоснованность налоговых льгот по каждой сделке.
Необходимо выбирать такую форму договора, которая позволяет минимизировать налоги, также проверять обоснованность применения налоговых льгот в договоре.
Это необходимо делать по всем налогам от начала до полного окончания сделки.
Современное налоговое планирование должно быть основано на экспериментальном многовариантном компьютерном расчете финансовых моделей деятельности предприятия (организации) и выборе варианта, позволяющего минимизировать налоговые платежи с учетом дисконтирования денежных потоков.
Таким образом, можно сделать следующие выводы: 1.
Налоговое планирование это законный способ оптимизации налого обложения с использованием предоставляемых государством правовых механизмов; 44
[стр. 76]

за годом ее утверждения.
Определение и грамотное применение элементов учетной политики является непременным условием эффективного налогового планирования.
Выбирая тот или иной элемент учетной политики, предприятие (организация) по каждому элементу должно обосновать сделанный выбор расчетами налогов, величина которых зависит от выбора альтернативного способа учета.

4.
Следующая форма налогового планирования контроль за сроками уплаты налогов.
Нарушение установленных предельных сроков уплаты налогов влечет за собой штрафные санкции в виде пени.

Поэтому особое значение приобретает составление бизнес-планов и анализ надежности организации.
5.
Выбор оптимальной с позиций налоговых последствий формы договора и обоснованность налоговых льгот по каждой сделке (например, реализация продукции самостоятельно или через комиссионера; производство готовой продукции из собственного сырья или из давальческого сырья).
При этом необходимо проверять обоснованность применения льгот по всем налогам от начала до полного окончания сделки.
6.
Цены сделок (например, увеличение покупных или снижение продажных цен по сделкам с контрагентами).
7.
Отдельные элементы налогообложения (например, дифференциация налоговых ставок по прибыли (доходу) у индивидуальных предпринимателей и у юридических лиц).
В.
Специальные налоговые режимы, предусмотренные ст.
18 Налогово кодекса РФ, и особые системы налогообложения (например, упрощенная система налогообложения субъектов малого предпринимательства, система налогообложения в свободных экономических зонах, единый налог на вмененный доход).
Виды и формы налогового планирования и прогнозирования на макрои мезоуровне несколько отличаются от видов и форм налогового планирования на микророуровне, что, в свою очередь, связано с различными целями и задачами данных видов деятельности.

[Back]