Проверяемый текст
Николаев, Даниил Владимирович. Макроэкономические приоритеты, функции и организация налогового планирования и прогнозирования в России (Диссертация 2005)
[стр. 45]

2.
Это совокупность плановых действий, воздействующих на эффективность управленческих решений и обеспечивающих своевременные расчеты с бюджетом в соответствии с действующим законодательством; 3.
Это важнейшая составная часть общего планирования коммерческой и инвестиционной деятельности юридических и физических лиц, непосредственно связанная со всеми ее элементами; 4.
Целью и конечным результатом качественного налогового планирования является не только снижение налогового бремени, но и увеличение в целом финансовых ресурсов организации (индивидуального предпринимателя); 5.
Развитие и эффективность налогового планирования во многом определяется политикой государства, его ролью в регулировании общественных отношений.
6.
Показатели эффективности налогового планирования целесообразно применять как в процессе налогового планирования, так и при подведении итогов планирования и определении его результатов.
Полученная информация позволяет определить наиболее и наименее эффективные элементы налогового планирования, оценить результативность их, с точки зрения, как
получаемой экономии, так и стоимости внедрения.
На этой базе производится необходимая корректировка действующей системы налогового планирования, принимаются решения об отказе от неэффективных методов или разработке новых.

Мы относим к форме налогового администрирования, показывающий приоритет потребителя является обеспечение налоговой безопасности Согласно ст.
1 Закона РФ от 5 марта 1992 г.
№ 2446-1 «О безопасности» безопасность —это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.
Основными принципами обеспечения безопасности являются: законность; соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; 45
[стр. 12]

объектов налогообложения.
Определение налогового планирования должно включать в себя следующие признаки: это законный (легитимный) способ оптимизации налогообложения с использованием предоставляемых государством механизмов; совокупность плановых действий, воздействующих на эффективность управленческих решений и обеспечивающих своевременные расчеты с бюджетом в соответствии с действующим законодательством; важнейшая составная часть общего планирования коммерческой и инвестиционной деятельности юридических и физических лиц, непосредственно связанная со всеми ее элементами; деятельность, целью и конечным результатом которой является не только снижение налогового бремени как такового, но и увеличение в целом финансовых ресурсов организации (индивидуального предпринимателя).
3.
На макроуровне при организации налогового планирования и прогнозирования приоритетное место занимает этап оценки объема, структуры и источников инвестиций.
В условиях изменения приоритетов государственной инвестиционной политики в России, направленной на поддержку реальных инвестиций в виде капитальных вложений, эффективное использование объема инвестиций как макроэкономического показателя позволит приблизить предполагаемый показатель поступления обязательных платежей в бюджет к фактическому объему поступивших налогов и сборов.
4.
В качестве способа прогнозирования объема возмещения налога на добавленную стоимость по экспортным поставкам на федеральном и региональном уровне предпочтителен показатель прогнозируемого объема экспорта товаров, работ, услуг по всем отраслям и объема материальных затрат при производстве экспортной продукции; к предполагаемой сумме материальных затрат целесообразно применять стандартную налоговую ставку налога (18%), что позволит максимально точно оценить предполагаемую сумму возмещения экспортерам в плановом периоде.


[стр.,87]

финансовых ресурсов организации, регулирующих величину и структуру налоговой базы, воздействующих на эффективность управленческих решений и обеспечивающих своевременные расчеты с бюджетом по действующему законодательству.59 Целью налогового планирования является выбор такого пути, при котором налоговые платежи были бы минимальными.
Поскольку налоги наряду с затратами на оборудование, топливо, электроэнергию и т.п.
представляют собой одну из статей расходов, то их планирование является составным элементом общей стратегии оптимизации расходов.
Вместе с тем, и само налоговое планирование требует немалых затрат по оплате труда консультантов, специалистов по контролю за налоговыми обязательствами предприятия, высококвалифицированных экономистов и юристов.
Кроме того, необходима разработка вариантов бизнес-плана, построение различного рода сложных схем хозяйственной деятельности, реорганизации, использование наиболее экономичных и эффективных способов защиты нарушенных прав и т.д.
Поэтому выгоду от налогового планирования всегда следует соотносить с 60 затратами на его существование.
Налоговое планирование на микроуровие обладает рядом характерных признаков: это законный способ оптимизации налогообложения с использованием предоставляемых государством механизмов; совокупность плановых действий, воздействующих на эффективность управленческих решений и обеспечивающих своевременные расчеты с бюджетом в соответствии с действующим законодательством; важнейшая составная часть общего планирования коммерческой и инвестиционной деятельности юридических и физических лиц, непосредственно связанная со всеми ее элементами; деятельность, целью и конечным результатом которой является не 59Козснкова Т.И.
Налоговое планирование.
Экономика и жизнь, 2001 г-., Xs 17.
С.
23 60 Титаева А.В., Лсдакова Ю.Н.
Налоговое планирование и экономическая безопасность организации // Налоговый вестник.
2005 г.
№ 7.
С.
9

[стр.,99]

применять как в процессе налогового планирования при оценке альтернативных вариантов и выборе оптимального варианта налоговой политики, так и при подведении итогов планирования и определении его результатов.
Полученная информация позволяет определить наиболее и наименее эффективные элементы налогового планирования, оценить результативность их с точки зрения, как
реально получаемой экономии, так и стоимости внедрения.
На этой базе производится необходимая корректировка действующей системы налогового планирования, принимаются решения об отказе от неэффективных методов или разработке новых.

Рассмотрим примеры использования налогоплательщиками некоторых инструментов налогового планирования.
Так, нередко организации используют упрощенную систему налогообложения (глава 26.2 Налогового кодекса РФ «Упрощенная система налогообложения») для минимизации своих налоговых обязательств.
Например, торговая организация, реализующая товары за наличный расчет физическим лицам, реализует данные товары в режиме оптовой торговли за безналичный расчет организации, применяющей упрощенную систему налогообложения.
При этом торговую наценку на реализуемые товары следует делать минимальной или же реализовывать товары без торговой наценки.
Соответственно у организации не возникнет налоговых потерь по: НДС, так как НДС при реализации товаров равен налоговому вычету по НДС при приобретении этих товаров; налогу на прибыль, так как торговая наценка отсутствует или же она минимальна.
Если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, реализует товары в розницу физическим лицам, то не возникает налоговых потерь по НДС.
Это соответствует норме Закона, согласно которой применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога,

[Back]