Проверяемый текст
Мартазанов Абдулмажит Кадирович. Рыночно-трансформационный потенциал и эффективность государственной налоговой политики (Диссертация 2007)
[стр. 72]

2.1.
Взаимосвязь налогового администрирования и налоговой политики При разработке налоговой политики необходимо учитывать мнение всех сторон налоговых отношений.
С одной стороны, это стремление субъектов экономики к минимизации налогов, а с другой интересы государства, которое исходит из необходимости полной реализации своих функций.
Для продуманной налоговой политики одним из самых важных моментов является правильное определение оптимального размера налогового бремени.
Для этол го нужно провести серьезную аналитическую работу по достижению компромисса между государством и налогоплательщиками Как было показано, характеристика современного состояния российской налоговой политики невозможна без оценки фискальной, регулирующей и контрольно-регулятивной роли налогов и налоговой системы, а также политики формирования и распределения налогового бремени в России.
Основными целями современной налоговой политики государства является создание оптимальной системы налогообложения, ориентированной на
следующие основные требования:
1.
Налоговая система должна служить более справедливому распределению доходов, не допускается двойное обложение налогоплательщиков; 2.
Налоговая система должна соответствовать структурной
экономиче72 ской политике, иметь четко очерченные экономические цели; 3.
Порядок взимания налогов должен предусматривать минимальное вмешательство в частную жизнь налогоплательщика; 4.
Налоги, а также затраты на их взимание и администрирование
минимальными сбалансировать жеты; но так очень легко свести налоговую систему лишь к чисто фискальным функциям, забыв о необходимости расширения налоговой базы, о функциях стимулирования производственной и предпринимательской деятельности, поддержки свободной конкуренции.
Заместитель министра финансов РФ С.
Д.
Шаталов, свой доклад на тему:
[стр. 54]

Глава 2.
Экономические и административные формы реализации государственной политика в сфере налогообложения 2.1.
Либеральная эволюция налогового регулирования в проц экономических реформ Продолжая анализ поставленной проблемы необходимо отметить, что формирование эффективной налоговой политики для России является центральной экономической проблемой общегосударственного значения.
Как известно, государственная финансовая система через налоги оказывают сильнейшее влияние на развитие экономики.
Органы государственной власти, выражая интересы общества, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику экономическую, социальную, финансовую, налоговую и др.
В качестве средства взаимодействия объекта и субъекта государственного регулирования социально-экономических процессов используются финансово-кредитный и ценовой механизм.
Важной составляющей финансово-бюджетной системы являются налоги.
Налоги представляют собой особую форму взаимодействия государства и налогоплательщиков в процессе выполнения своих задач.
Функции налогов выходят за рамки обеспечения содержания совокупности органов государственной власти, ибо налоговая система является одним из важнейших элементов хозяйственного механизма и регуляторов экономической жизни общества.
Налоговая политика является составной частью финансовой политики государства, принадлежит к числу важнейших рычагов, с помощью которых оно воздействует на социально-экономические процессы в стране.
Основными целями современной налоговой политики государства является создание оптимальной системы налогообложения, ориентированной на следующие основные требования:
54

[стр.,55]

1.
Налоговая система должна служить более справедливому распределению доходов, не допускается двойное обложение налогоплательщиков; 2.
Налоговая система должна соответствовать структурной
экономической политике, иметь четко очерченные экономические цели; 3.
Порядок взимания налогов должен предусматривать минимальное вмешательство в частную жизнь налогоплательщика; 4.
Налоги, а также затраты на их взимание и администрирование
должны быть по возможности минимальными.
Это условие наиболее тяжело дается законодателям и правительствам в их стремлении сбалансировать бюджеты; но так очень легко свести налоговую систему лишь к чисто фискальным функциям, забыв о необходимости расширения налоговой базы, о функциях стимулирования производственной и предпринимательской деятельности, поддержки свободной конкуренции.
Этими основными требованиями необходимо руководствоваться и при создании новой налоговой системы России.
При этом речь идет не о механическом копировании, а о творческом осмыслении, основанном на изучении истории развития и современного состояния российской экономики.
Регулирующее воздействие налогов на хозяйственную жизнь имеет многосторонний характер.
Налоговое регулирование отдельных сфер финансово-хозяйственной деятельности отличается от регулирования доходов бюджета.
Исходным условием в выборе методов налогового регулирования следующее: императивное вмешательство в ход воспроизводственных процессов должно быть экономически целесообразным и взвешенным.
Налоговое регулирование один из наиболее мобильных элементов налогового механизма и сферы государственного налогового менеджмента.
Стержень налогового регулирования составляет система экономических мер оперативного вмешательства в ход выполнения налоговых обязательств.
Методы налогового регулирования являются составным элементом научно обоснованной налоговой концепции, принимающей при утверждении 55

[стр.,63]

нарастание явной и скрытой безработицы.
Результативность методов налогового регулирования в значительной степени зависит от уровня общественного сознания и профессионализма работников органов власти и управления.
Осознание ими необходимости ревизии государственных расходов, придания им исключительно общественно полезного характера будет способствовать стабилизации бюджетно-налоговых отношений.
Таким образом, налоговое регулирование является сложнейшим процессом, имеющим целью не только удовлетворение фискальных интересов государства, но и обеспечение необходимых условий для роста благосостояния и обеспечения социальной защищенности населения.
Основными целями современной налоговой политики государства является создание оптимальной системы налогообложения, ориентированной на
классические принципы налогообложения, обеспечивающих защиту интересов экономически незащищенных слоев населения и субъектов хозяйствования.
В последние четыре года в Российской Федерации прослеживается тенденция к снижению налогового бремени физических и юридических лиц с целью повышения эффективности экономики страны в переходный период развития рыночных отношений.
Уже давно не вызывает сомнений тот факт, что снижение налогового бремени, осуществляемое на прочной экономической основе, ведет к росту экономической активности хозяйствующих субъектов и повышению благосостояния населения.
Об этом писали в своих трудах известные экономисты и государственные деятели А.
Смит (Великобритания, 1776), Н.И.
Тургенев (Россия, 1812), К.
Меттерних (Австрия, 1820), А.
Лаффер (США, 1881), Л.
Эрхард (Германия, 1970) и многие другие.
Так, А.
Лаффер сделал вывод о том, что оптимальная прогрессивная шкала ставок налога к налоговой базе является движущей силой экономической инициативы индивидуума в получении прибыли (дохода).
Построенная им кривая количественной зависимости между прогрессивным налогообложением и доходами бюджета показывает, что если ставки налога 63

[Back]