Проверяемый текст
Мартазанов Абдулмажит Кадирович. Рыночно-трансформационный потенциал и эффективность государственной налоговой политики (Диссертация 2007)
[стр. 80]

Налоговое администрирование должно предусматривать, с одной стороны, снижение налоговой нагрузки и решение наиболее важных для бизнеса вопросов (ликвидация барьеров, препятствующих развитию инвестиций), а с другой стороны, большую «прозрачность» налогоплательщиков для государства и сужение возможностей для уклонения от налогообложения.
Главной целью администрирования налоговой системы в Российской Федерации является снижение налоговой нагрузки на законопослушных налогоплательщиков, предусматривающее выравнивание условий налогообложения, упрощение налоговой системы, придание ей стабильности и большей прозрачности.
На смену отношениям конфронтации между государством и налогоплательщиком приходят отношения сотрудничества и партнерства, в результате их взаимодействия возникает синергетический эффект прирост производительных, потребительных и социальных сил общества.
Поэтому налоговые отношения должны стимулировать не конкуренцию, а сотрудничество и прямые связи с государством.
По этому в налоговом администрировании налоговой системы пора преодолеть, сложившуюся в условиях переходного периода и угрозы распада страны структуры федеральных, региональных и местных налогов.
Мы считаем, что: региональные налоги, в зависимости от объективных экономических условий могут и должны различаться, в первую очередь это касается налогообложения сферы природопользования; в сфере природопользования должны появиться новые налоги, так как, дифференциация НДПИ имеет определенные границы, все экологические платежи должны превратиться в налоги; в системе налогообложения должны преобладать прямые налоги, так как они в полной мере позволяют осуществлять регулирующую и стимулирующую функции налогов и налогообложения; необходимо прекратить практику налоговых преференций сферы природопользования и финансово-кредитной системы; 80
[стр. 134]

реализация мер по борьбе с неучтенным наличным оборотом денежных средств в легальном секторе и перекрытие каналов их движения в теневой сектор.
Налоговая реформа должна предусматривать, с одной стороны, снижение налоговой нагрузки и решение наиболее важных для бизнеса вопросов (ликвидация барьеров, препятствующих развитию инвестиций), а с другой стороны, большую «прозрачность» налогоплательщиков для государства, улучшение налогового администрирования и сужение возможностей для уклонения от налогообложения.
Не следует забывать, что устойчивого увеличения поступления налогов нельзя добиться и без целенаправленных усилий государства по формированию налоговой культуры.
Прискорбно сознавать, что общественное мнение до сих пор достаточно терпимо относится к уклонению от уплаты налогов.
Складывается негативный стереотип поведения налогоплательщика, разрушающий сами основы государства.
Сегодня необходимы решительные действия, направленные на формирование у граждан понимания того, что уплата налогов это не наказание, а выгодное для всех вложение денег в экономику страну, что собранные средства вернутся к налогоплательщику в виде конкретных социальных благ и гарантий, создавая основу стабильности и процветания общества.
В современных условиях необходимо более широко использовать положительный опыт в сфере налогообложения зарубежных стран, таких как Австрия, Бельгия, Нидерланды, Франция, Великобритания, Канада, Китай и других.
Применение опробированных технологий налогообложения скорее всего позволит наиболее приближенно к реальности спрогнозировать возможное поступление обязательных платежей в бюджет на краткосрочный и среднесрочный период, поскольку объективный результат новшеств заранее известен.
134

[Back]