Проверяемый текст
Мартазанов Абдулмажит Кадирович. Рыночно-трансформационный потенциал и эффективность государственной налоговой политики (Диссертация 2007)
[стр. 86]

на углубленном автоматизированном камеральном анализе отчетных материалов и экономико-математической модели определения потенциальной суммы налоговых обязательств каждого налогоплательщика; разработка автоматизированной системы подготовки и регистрации решений, выносимых по результатам налоговых поверок; внедрение мер по усилению контрольной работы с «фирмамиоднодневками» и «анонимными» структурами, организациями, представляющими «нулевые балансы»; увеличение размера контролируемых службами финансового мониторинга сделок с 20 до 40 тыс.
долларов.
Ключевым звеном грамотной налоговой политики должно стать стабильное и эффективное налоговое законодательство.
Оно позволит уменьшить число недобросовестных налогоплательщиков, упростить учет и отчетность, устранить всевозможные правовые коллизии.
Также необходимо «состыковать» налоговый и бухгалтерский учет.
Разница между налоговым контролем и налоговой политикой состоит в том, что первый находит свой смысл в следовании закону, а вторая в выработке как нормы закона законодательно оформленной идеи некоего взаимоотношения между плательщиком и казной.
Наряду с этим следует необходимо повысить значение Министерства экономического развития и торговли России в формировании налоговой политики.
Роль Минэкономразвития в этой области достаточно четко определена: оно должно формировать свою позицию, прежде всего, с точки зрения влияния налоговой политики на экономику, то есть не на бюджет, не на порядок администрирования налогов, а на экономику в целом и на отдельные отрасли в частности.
Необходимо усилить исследования о влиянии налоговой политики на экономику, а также увеличить роль министерства в разработке налоговых законопроектов.
Одним из вопросов эффективности налогообложения в России остается снижение налогового бремени.
В данный момент налоговая нагрузка в России колебл1ется от 38 до.40% ВВП.
Для этого проект новой среднесрочной про86
[стр. 136]

усиление контроля федерального центра за соблюдением требований действующего законодательства к порядку взимания и распределению налогов между бюджетами разного уровня, за введением местных и региональных налогов и сборов, а также прекращение практики их установления органами власти на местах с превышением своих полномочий; разработка и дальнейшее развитие системы мер по снижению задолженности налогоплательщиков по налоговым платежам; разработка подходов и путей повышения эффективности контрольной работы и совершенствования контрольных технологий, в том числе создание более эффективной системы предварительного отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок; внедрение новых мер по усилению контрольной работы с «фирмамиоднодневками» и «анонимными» структурами, организациями, представляющими «нулевые балансы».
Сегодня можно с уверенностью сказать, что становление налоговой политики, направленной на решение социальных проблем, улучшение социально-экономической ситуации в нашей стране только начинается.
Существует множество недочетов, проблем, связанных как с несовершенством российского законодательства, так и с чисто субъективными причинами, такими как коррупция в органах власти и управления, тяжелая экономическая ситуация.
До тех пор, пока проводимая социальная политика не будет приведена в соответствие с утвердившимися в цивилизованных странах принципами налогообложения и не будут усовершенствованы используемые методы налогового администрирования и налогового контроля, достаточно сложно будет говорить об эффективности реализуемой налоговой политики.
136

[Back]