Проверяемый текст
Зарубина Наталья Николаевна. Хозяйственная культура как фактор модернизации (Диссертация 2000)
[стр. 205]

Глава III ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В СОВОКУПНОЙ СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ СТАБИЛЬНО РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ ОБЩЕСТВА В рамках струюурно-функционалыюго анализа, получившего основательную разработку в трудах Т.
Парсонса и затем Р.
Мертона, каждый вид конкретного действия связан с принятыми в данном культурном поле
ценностями и нормами.
Культура в целом, с точки зрения Т.
Парсонса, выполняет функцию накопления и поддержания ценностей, норм, смыслов, символов и т.д., их коммуникации, сообщая социальному действию упорядоченный и непротиворечивый характер.

[216] Экономическая культура как система ценностей, норм, смыслов, связанных с хозяйственной деятельностью, с одной стороны «обслуживает» эту сторону жизни общества, а с другой — взаимодействует с другими компонентами общей культуры.
В совокупной системе социальной регуляции
экономическая культура многоаспектна, и наиболее существенное значение здесь имеют частные функции мотивации, легитимизации и внутренней регуляции.
3.1.
Мотивация
предпринимательской активности Понимание сущности глубинных процессов мотивационных механизмов должно опираться, в первую очередь, на раскрытие сущности понятия «мотивация».
Правильное понимание данной категории станет основой принятия конкретных экономических и социальных решений по вопросам развития экономической культуры.
На сегодняшний день единого, жесткого определения понятия мотивации не существует.
Каждый исследователь по-своему трактует данное понятие.
Чаще всего, в управленческой литературе мотивация определяется как структура мотивов поведения и деятельности субъектов.
Психологический словарь дает следующую трактовку: «Мотивация — побуждения, вызывающие активность организации и определяющие ее 205
[стр. 81]

81 модернизацию1.
§ 3.
Функции хозяйственной культуры В рамках структурно-функционального анализа, получившего основательную разработку в трудах Т.
Парсонса и затем Р.
Мертона, каждый вид конкретного действия связан с принятыми в данном культурном поле
ценностей и норм.
Культура в целом, с точки зрения Т Парсонса, выполняет функцию накопления и поддержания ценностей, норм, смыслов, символов и т.д., их коммуникации, сообщая социальному действию упорядоченный и непротиворечивый характер2.

Хозяйственная культура как система ценностей, норм, смыслов, связанных с хозяйственной деятельностью, с одной стороны “обслуживает” эту сторону жизни общества, а с другой — взаимодействует с другими компонентами совокупной культуры.
В совокупной системе социальной регуляции
она выполняет различные функции, среди которых наиболее существенное значение имеют функции мотивации, легитимизации и внутренней регуляции.
3.1.
Мотивация
хозяйственной и предпринимательской активности Помимо практической потребности человека и общества в материальных благах, хозяйственная деятельность нуждается в социокультурной, духовной мотивации и стимулировании.
Эта мотивация связана с не с индивидуальными, частными, психологизированными, а с общими для данной культурной среды, цивилизации, смыслами и ценностями, выступающими в качестве внешних по отношению к индивиду стимулов деятельности.
В традиционном обществе, где общественное производство представляло собой добывание продукта из природы, такое стимулирование не выходило за пределы устоявшихся представлений о статусе — социальном, религиозном, профессиональном — который предписывал определенные формы хозяйственной активности.
Выход за их пределы не одобрялся обществом, поэтому хозяйственная жизнь была статичной и 1 2 1 Murakami Yasusukc.
Modernization in Terms of Integration: The Case of Japan // Patterns of Modernity.
Vol.
H: Beyond the West, p.
74.
2 Современная западная социология.
M., 1990, с.258—259.

[Back]