Проверяемый текст
Зарубина Наталья Николаевна. Хозяйственная культура как фактор модернизации (Диссертация 2000)
[стр. 243]

«Дюпон» провозгласила лозунг «Лучшие вещи для лучшей жизни благодаря химии».
А известный производитель электронной техники фирма
НР выдвинула следующие принципы своей деятельности: 1) Каждый человек заслуживает уважения; 2) Каждый покупатель имеет право на самое лучшее обслуживание, какое только возможно; 3) Добиваться совершенства во всем.
В краткой форме лозунг звучит как
«1ВМ — значит сервис».
[117] Усиление создаваемого имиджа социально-ответственного бизнеса осуществляется за счет подчеркивания приверженности какой-либо общезначимой ценности например, экономического и технического прогресса.
«Дженерал Моторе» декларирует, что «Прогресс — это наш наиболее важный продукт».
Этический кодекс компании «Кока-Кола», строго обязательный для всех служащих в любой стране, где есть филиалы компании, декларирует принцип гражданской ответственности перед обществом как моральный императив деятельности компании, а также «философию честности и целостности».
Всем служащим предписывается действовать в соответствии с культурными и нравственными нормами каждой конкретной страны, уважать ее традиции и законы, но соблюдать требование единства и целостности компании.
В целом необходимо отметить, что общество и бизнес являются взаимосвязанными системами и оказывают влияние друг на друга.
Социальная ответственность и нравственность предпринимательства как подсистемы общества не может быть независима от общего состояния нравственности и социальной ответственности.
Это объясняется тем, что предпринимательство как институт будет проводить социально-ответственную политику только в том случае, если это будет необходимо для дела, если асоциальная практика предпринимательства будет не только встречать общественное осуждение, но и, так или иначе, препятствовать деловому успеху.
Существует точка зрения, что социальная ответственность бизнеса сама по себе, изолированно от нравственности и культуры общества в целом не существует, не может быть ответственного и нравственного бизнеса в там, где
243
[стр. 102]

102 рода злоупотребления, в той или иной мере противоречащие интересам общества, справится с которыми самостоятельно бизнес не в состоянии.
Социально-ответственная практика предпринимательства становится устойчивой тогда, когда это выгодно, причем выгода не обязательно понимается как прибыль.
Задача внешнего контроля со стороны общества состоит в том, чтобы создать такой климат, такую среду для предпринимательства, в которой социально-ответственная практика становится выгодной.
В такой среде современные компании, озабоченные своими отношениями с обществом сами стремятся занимать социально ответственную позицию, для чего прибегают к различным формам внутренней регуляции "public relatios".
К ним в первую очередь относится фиксация социально ориентированных принципов деятельности в институциональных структурах — менеджер или даже директор по связям с общественностью, консультанты по "public relations" ит.п.
Этим же целям служит декларирование озабоченности благом потребителей и общества в целом в специальных девизах и нравственных кодексах предприятий и компаний как сводах ценностей и норм, которыми менеджеры обязаны руководствоваться в повседневной работе.
Например, компания "Дженерал Моторе" до 1983 г.
работала под лозунгом "Главная цель компании — делать деньги", жестко таким образом подчеркивая свою ориентацию на прибыли и экономическую эффективность.
Безусловно, такая позиция компании была привлекательна для акционеров.
В 1983 г компания провозгласила своей главной целью "производить продукцию и сервис такого качества, чтобы наши клиенты получили высшее удовлетворение".
Такая смена ценностных ориентаций свидетельствует о высокой значимости для успешной деятельности компании демонстрации ее приверженности общим интересам, благу других людей, а не только эгоистическим потребностям в обогащении.
Химическая корпорация "Дюпон" провозгласила лозунг "Лучшие вещи для лучшей жизни благодаря химии".
А известный производитель электронной техники фирма
IBM выдвинула следующие принципы своей деятельности.
1) Каждый человек заслуживает уважения; 2) Каждый покупатель имеет право на самое лучшее обслуживание, какое только возможно; 3) Добиваться совершенства во всем.
В краткой форме лозунг звучит как
"IBM — значит сервис"1.
1 Цит.
по: Культурология.
М., 1996., с.
96—97.


[стр.,103]

103 Усиление создаваемого имиджа социально-ответственного бизнеса осуществляется за счет подчеркивания приверженности какой-либо общезначимой ценности например, экономического и технического прогресса.
"Дженерал Моторе" декларирует, что "Прогресс — это наш наиболее важный продукт".
Этический кодекс компании "Кока-Кола", строго обязательный для всех служащих в любой стране, где есть филиалы компании, декларирует принцип гражданской ответственности перед обществом как моральный императив деятельности компании, а также "философию честности и целостности".
Всем служащим предписывается действовать в соответствии с культурными и нравственными нормами каждой конкретной страны, уважать ее традиции и законы, но соблюдать требование единства и целостности компании В целом необходимо отметить, что общество и бизнес являются взаимосвязанными системами и оказывают влияние друг на друга.
Социальная ответственность и нравственность предпринимательства как подсистемы общества не может быть независима от общего состояния нравственности и социальной ответственности.
Это объясняется тем, что предпринимательство как институт будет проводить социально-ответственную политику только в том случае, если это будет необходимо для дела, если асоциальная практика предпринимательства будет не только встречать общественное осуждение, но и так или иначе препятствовать деловому успеху.
Существует точка зрения, что социальная ответственность бизнеса сама по себе, изолированно от нравственности и культуры общества в целом не существует, не может быть ответственного и нравственного бизнеса в там, где
понятия долга и ответственности девальвированы, альтруистические ценности дезавуированы, социальное служение не является престижной и уважаемой сферой деятельности.
Невозможно ждать проявлений социальной ответственности от предпринимателей в обществе, где в качестве базовых ценностей доминируют индивидуализм и конкуренция, где культ сильной личности не дополняется гуманистическими идеалами, где общественное мнение и средства массовой информации поощряют эгоизм и беззастенчивую наживу.
Напротив, именно заинтересованность общества, взыскательный моральный климат, нетерпимое отношение к эксплуатации, эгоизму, нарушению норм честности и справедливости, уважение к достоинству человека и гуманизм побуждают предпринимателей к ведению социально ответственной политики.
Поэтому проблема социально ответственного честного бизнеса и высокой культуры хозяйства, столь необходимой для экономического роста — это в

[Back]