Проверяемый текст
Зарубина Наталья Николаевна. Хозяйственная культура как фактор модернизации (Диссертация 2000)
[стр. 258]

Деловая культура развитого западного капитализма отличается высоким динамизмом, ориентацией на увеличение масштабов дела, получение прибыли уже не за счет повышения цен, а за счет роста и ускорение оборота.
Рациональность и способность представить реальные жизненные отношения в форме абстрактной калькуляции и сведения бухгалтерского баланса стали неотъемлемыми свойствами именно капиталистической деловой культуры.
Причем рациональность и калькуляция в менталитете капиталистического предпринимателя
распространяется за рамки деловых отношений, приобретает тотальный характер, пронизывая и неизмеряемые количественно сферы человеческих отношений, нравственности, религии.
Рациональность становится базовым свойством капиталистического менталитета, целью совершенствования делового предприятия: «Современного экономического человека (каким он всегда в наиболее чистом виде представляется в американском предпринимателе) воодушевляет воля к единственно рациональному устроению хозяйства, и он обладает и решимостью осуществить эту волю, следовательно, применить всякий наиболее совершенный метод, будь то метод коммерческой организации или счетоводства или производственной техники, потому что он самый рациональный, что, естественно, с другой стороны означает, что он, не стесняясь какими бы то ни было трудностями, оставит старый метод в тот момент, когда он узнает о существовании лучшего».

[69] Важнейшей ценностью и одновременно системой норм современной деловой культуры западного капитализма является умение вести переговоры, то есть добиваться желаемого результата путем достижения консенсуса, а не насилия и обмана (как это было нередко свойственно древним и средневековым купцам — землепроходцам и завоевателям).
Зомбарт называет это способностью предпринимателя быть торговцем, уточняя, что «Торговля в узком смысле, т.е.
ведение переговоров о хозяйственных делах, есть только одно из многочисленных проявлений переговоров вообще...
словом «торговец» или «ведущий торг» должна обозначаться не особенная профессиональная деятельность, совершение
258
[стр. 115]

115 стабильность, ее малая динамичность и размеренный темп.
В.
Зомбарт пишет: "Если буржуа старого стиля работали, то самое ведение дела было такого рода, чтобы заключалось возможно меньшее количество деловых актов.
Незначительному экстенсивному развитию коммерческой деятельности соответствовало такое же незначительное экстенсивное развитие.
Показательным для духа, в котором вели дела, мне представляется то обстоятельство, что вся прежняя хозяйственная мудрость заключалась в том, чтобы достичь возможно более высоких цен, чтобы с возможно меньшим оборотом получить высокую прибыль: малый оборот — большая польза, вот деловой принцип предпринимателей того времени.
Не только мелких, полуремесленных производителей — нет, даже вполне крупных приобретательских обществ.
Принципом голландско-ост-индской компании, например, было вести "малые дела с большой пользой".
Отсюда ее политика, истреблять деревья пряностей, сжигать богатые урожаи и т.д.
..
Внешним выражением этого внутреннего покоя и размеренности была полная достоинства поступь, был несколько напыщенный и педантический вид буржуа старого стиля"! По мере исторического становления буржуазной деловой культуры она приобрела такие черты, как формальный характер взаимоотношений, рациональность и скрупулезный учет, ориентация на прибыль и рентабельность, профессионализм и культивирование специальных организационных методик.
С распространением капитализма западного типа и формирования мировой экономической системы основные свойства западной деловой культуры также приобрели всемирный характер, сформировалась единая общемировая деловая культура всех вовлеченных в мировые хозяйственные связи, которая, однако, не снимает наиболее существенные цивилизационные различия.
Деловая культура развитого западного капитализма отличается высоким динамизмом, ориентацией на увеличение масштабов дела, получение прибыли уже не за счет повышения цен, а за счет роста и ускорение оборота.
Рациональность и способность представить реальные жизненные отношения в форме абстрактной калькуляции и сведения бухгалтерского баланса стали неотъемлемыми свойствами именно капиталистической деловой культуры.
Причем рациональность и калькуляция в менталитете капиталистического предпринимателя
!Там же.
с.
122—123.


[стр.,116]

116 распространяется за рамки деловых отношений, приобретает тотальный характер, пронизывая и неизмеряемые количественно сферы человеческих отношений, нравственности, религии.
Рациональность становится базовым свойством капиталистического менталитета, целью совершенствования делового предприятия: "Современного экономического человека (каким он всегда в наиболее чистом виде представляется в американском предпринимателе) воодушевляет воля к единственно рациональному устроению хозяйства, и он обладает и решимостью осуществить эту волю, следовательно, применить всякий наиболее совершенный метод, будь то метод коммерческой организации или счетоводства или производственной техники, потому что он самый рациональный, что, естественно, с другой стороны означает, что он, не стесняясь какими бы то ни было трудностями, оставит старый метод в тот момент, когда он узнает о существовании лучшего" \ Важнейшей ценностью и одновременно системой норм современной деловой культуры западного капитализма является умение вести переговоры, то есть добиваться желаемого результата путем достижения консенсуса, а не насилия и обмана (как это было нередко свойственно древним и средневековым купцам — землепроходцам и завоевателям).
Зомбарт называет это способностью предпринимателя быть торговцем, уточняя, что "Торговля в узком смысле, т е.
ведение переговоров о хозяйственных делах, есть только одно из многочисленных проявлений переговоров вообще...
словом "торговец" или "ведущий торг" должна обозначаться не особенная профессиональная деятельность, совершение
товарообмена, но функция, осуществляемая во многих областях круга предпринимательской деятельности" \ Отличительными особенностями деловой культуры Запада являются рациональность, ориентацией на прибыль, горизонтальные связи и индивидуализм.
Деловые отношения строятся между равными не связанными отношениями подчинения партнерами на основе формальных норм и принципов.
Целью деловой активности на Западе является прибыль и успех, а само предприятие — лишь средством для ее извлечения.
Однако рациональной деловой культуре свойственно отдавать предпочтение долгосрочным стратегическим преимуществам перед быстрыми и прибыльными, но не имеющими перспектив 1 Там же, с.
139.

[Back]