Проверяемый текст
Омшанова, Эльвина Алексеевна. Развитие ипотечного кредитования в России (Диссертация 1998)
[стр. 50]

статистические службы, собирающие и анализирующие статистические материалы на данную тему службы информации о кредитоспособности потенциальных заемщиков; рейтинговые агентства по оценке деятельности ипотечных банков учебные заведения, занимающиеся профессиональной подготовкой кадров для системы ипотечных кредитных институтов, а также для институтов обеспечения ипотеки; научно-исследовательские организации; специализированные печатные издания.
Рассмотрим основные элементы инфраструктуры подробнее.
Система регистрации оборота недвижимого имущества.
Специфика предмета залога при ипотечном кредитовании предполагает необходимость обязательной регистрации залоговых сделок, (а также любых изменений правового статуса недвижимости, его обременении), в унифицированном порядке едиными органами в тесной связи с юридической практикой.
В дореволюционной России система регистрации оборота недвижимого имущества возникла и развивалась в тесной связи с развитием ипотечного кредитования.
Порядок обязательной регистрации всех сделок с недвижимым имуществом в ипотечных книгах носил название ипотечной системы.
Функционирование данной системы невозможно без создания единой общей базы данных о недвижимом имуществе.
Система регистрации оборота недвижимости должна обеспечивать следующие принципы ипотеки: специальности; публичности (публичное доверие, доступность сведений); приоритета.
Функционирование действенной системы регистрации: вносит четкий порядок в осуществление залоговых операций, исключает возможность различных трактовок их содержания; позволяет облегчить получение информации о правовом статусе объектов недвижимости, наличии обременении; 50
[стр. 108]

108 состоянии интересующего его недвижимого имущества, включая данные о ранее совершенных залогах или арендных договорах независимо от местонахождения клиента.
Ипотека предполагает регистрацию залоговых сделок в унифицированном порядке едиными органами в тесной связи с юридической практикой, судом, арбитражем, в результате чего исключается вероятность ошибочного повторного залога.
Функционирование этой системы невозможно без создания единой общей базы данных о заложенной недвижимости.
Основным минусом существующего порядка регистрации является его разобщенность между отдельными ведомствами.
Так, регистрация по земельным участкам проводится в территориальных органах Комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству; по жилым домам и квартирам в Бюро технической инвентаризации района (города, района в городе); по предприятию в органе, осуществляющем регистрацию этого предприятия; по другому недвижимому имуществу в органе, проводящем регистрацию этого имущества.
Главная идея принятого 3 июля 1997 года закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” в создании единой системы регистрации прав на недвижимость при использовании накопленного опыта регистрации недвижимости на уровне Федерации, на уровне ее субъектов.
Введение единого государственного реестра прав на недвижимое имущество можно признать полезной мерой, поскольку его появление должно существенно облегчить получение информации о правовом статусе объектов недвижимости, наличии обременений.
В законе достаточно подробно регламентируется процедура регистрации, говорится о порядке создания учреждений юстиции, на которые возлагается регистрации недвижимости.
Гласность сделок с недвижимостью, ипотечных долгов реализуемых через единый реестр обеспечит установление старшинства ипотечного кредитора.
Ипотека представляет собой более надежную форму гарантии погашения кредита под залог недвижимости, владелец которой не лишен права собствен

[Back]