Проверяемый текст
Омшанова, Эльвина Алексеевна. Развитие ипотечного кредитования в России (Диссертация 1998)
[стр. 90]

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать выводы о том, что в ближайшее время приоритетными направлениями развития сельского хозяйства области должны стать -финансовое оздоровление отрасли путем реструктуризации задолженности сельхозтоваропроизводителей по платежам в бюджеты и государственные внебюджетные фонды; -содействие в сохранении и наращивании основных составляющих ресурсного потенциала АПК области путем выделения средств государственной поддержки на его развитие; -формирование системы долгосрочного кредитования предприятий и организаций агропромышленного комплекса, стимулированию инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.
2.2.
Ипотечный кредит как форма привлечения инвестиций в приоритетные отрасли народного хозяйства области Одной из ведущих отраслей народного хозяйства Тамбовской области, требующей дополнительного инвестиционного вливания, является сельское хозяйство.
Основой отношений в сельском хозяйстве является система земельно-имущественных отношений.
Именно на этом принципе построена возможность эффективного хозяйствования.
И наоборот, именно через систему земельно-имущественных отношений возможно на сегодняшний день функционирование ипотечного кредитования, как основного инструмента привлечения инвестиций.
Низкая рентабельность аграрного сектора в целом, закредитованность и постоянный недостаток собственных оборотных средств, а также отсутствие ликвидного залогового имущества делают его отрасли неперспективными для капитальных вложений, а, следовательно, обрекают их на стагнацию.

Основным стимулирующим фактором эффективного использования вложений в аграрный сектор экономики может стать кредит, предоставленный
90
[стр. 136]

136 сдерживающим рост цен.
Улучшение финансового состояния скажется на социальной сфере, приведет к сокращению задолженности по заработной плате и повышению доходов населения, что скажется на расширении емкости внутреннего рынка.
Устойчивость кредитных отношений в ипотечным процессе придаст становление предприятия как единого имущественного комплекса, в который входит и земельный участок.
Наиболее позитивную роль может сыграть ипотека в решении проблем аграрного сектора.
В сельском хозяйстве крайне обострена проблема привлечения инвестиций на цели развития сельскохозяйственного производства и на потребление.
Низкая рентабельность аграрного сектора в целом, закредитованность и постоянный недостаток собственных оборотных средств, а также отсутствие ликвидного залогового имущества делают его отрасли неперспективными для капитальных вложений, а, следовательно, обрекают их на стагнацию.

Снижение инвестиционной активности ведет к физическому и моральному старению основных фондов, износ которых составляет от 50% до 70%’ .
Сложившийся механизм управления финансово-хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве исключает возможность эффективной работы и требует коренного реформирования.
Продолжающийся спад в сельском хозяйстве, снижение объемов производства еще больше подрывают финансовые возможности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
При этом снижение производства сельскохозяйственной продукции происходило на фоне сокращения и деградации земельных ресурсов.
По данным Госкомзема России, за 1990-1995 годы сельскохозяйственные угодья сократились почти на 27 млн.га, в том числе пашня на 9,5 млн.га.
На 1 января 1996 года из 185,3 млн.га сельскохозяйственных угодий, используемых для производства сельскохозяйственной продукции, 117 млн.га (63 %) подвержены процессам эрозии* 2 .
Усиление процессов деградации почв в последние годы в значительной степени связано со снижением объема мероприятий по ‘ Вопросы экономики.
1997.
№6.
с.87.
2 Россия 1997.
Экономическая конъюнктура.
1997.
вып.1.


[стр.,137]

137 повышению почвенного плодородия.
Так, поставки минеральных удобрений снизились в 1995 году по сравнению с 1990 годом в 7 раз, а против потребности более чем в 10 раз1.
Привлечение инвестиций в аграрный сектор возможно только при очень надежных гарантиях.
Основным стимулирующим фактором эффективного использования вложений в аграрный сектор экономики может стать кредит, предоставленный
на условиях залога земли.
В результате оформления ипотеки владелец земельного участка, получив финансовые средства от кредитора, будет стремиться использовать его таким образом, чтобы иметь возможность своевременно погасить свои обязательства.
Однако по проекту закона "Об ипотеке" сельскохозяйственные земли фактически выведены из оборота ипотеки.
В то же время нельзя лишать сельскохозяйственные предприятия возможности получать кредит под залог земель, являющихся главным их богатством.
По различным оценкам в стране около 15,3% земли сельскохозяйственного назначения находится в частной собственности (семейные фермы, личные подсобные хозяйства, садовые участки) и 46,7% в коллективной, то есть 62% земли сельскохозяйственного назначения* 2 потенциальный источник ипотечного кредитования.
Предоставление земельного ипотечного кредита наиболее перспективный путь для развития фермерского и частного предпринимательства в аграрном секторе по двум причинам: во-первых, это обусловлено спецификой сельскохозяйственного производства, для которого характерно неблагоприятное соотношение издержек производства и цен на сельскохозяйственную продукцию.
Это делает доходы от ее реализации чрезвычайно ненадежным источником погашения кредита, поэтому коммерческим банкам невыгодно предоставлять кредиты на обычных условиях; во-вторых, земля традиционно считается наиболее предпочтительным объектом для вложения средств.
‘ Там же.
2 Экономист 1997.
№ 4.

[Back]