Проверяемый текст
[Информация приведена для сведения об объеме т.н. неохраноспособных материалов (пп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ) в общем объеме диссертации] Энергетическая стратегия России на период до 2020 года. УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234-р.
[стр. 136]

Глава 3.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 3.1.
Трансформация роли государства в сферах естественных монополий, действующих на региональных рынках электроэнергии Энергетический сектор связан сложными и разнообразными взаимоотношениями с государственным бюджетом, являясь основным источником формирования его доходной части и получателем государственных средств, оказывая влияние на формирование и исполнение бюджетов всех уровней.
Обеспечение эффективности указанных взаимоотношений является важнейшей государственной задачей и основной целью политики, направленной на достижение бюджетной эффективности энергетики.
Основными принципами этой политики являются: устойчивая перспектива заблаговременное и обоснованное определение государством необходимых прогнозных объемов прямых поступлений в бюджет от организаций энергетического сектора; комплексная оценка-учет текущих и перспективных результатов изменения структуры и стоимости государственной собственности, сокращения будущих расходов в смежных отраслях; сбалансированность-соответствие роста капитализации энергетического сектора и объема обеспечиваемых им бюджетных поступлений; последовательность и целенаправленность в использовании государственных средств, а также инвестиций, осуществляемых под контролем государства.
Государственная инвестиционная политика в ТЭК предусматривает решение задач наращивания объема инвестиций и изменения их структуры.
Меры государственной поддержки инвестиций в ТЭК предусматривают: улучшение предпринимательского климата, создание ясных и стабильных правил экономической деятельности компаний, в первую очередь на основе предсказуемого и сбалансированного режима налогообложения и
нор136
[стр. 22]

22 \\601807 применения для установления их соответствия нормативам расхода энергии; проведение регулярного надзора за рациональным и эффективным расходованием энергоресурсов предприятий; создание дополнительных хозяйственных стимулов энергосбережения, превращающих его в эффективную сферу бизнеса; широкая популяризация государством эффективного использования энергии среди населения, массовое обучение персонала; создание доступных баз данных, содержащих информацию об энергосберегающих мероприятиях, технологиях и оборудовании, нормативно-технической документации; проведение конференций и семинаров по обмену опытом, пропаганда энергосбережения в средствах массовой информации и т.д.
Задача состоит в том, чтобы за счет целенаправленной государственной политики обеспечить заинтересованность потребителей энергоресурсов в инвестировании в энергосбережение, создать более привлекательные условия для вложения капитала в эту сферу деятельности, снизив возможные финансово-экономические риски.
Одним из инструментов государственной политики станет поддержка специализированного бизнеса в области энергосбережения, пока слабо развитого в России, что позволит сформировать экономических агентов (энергосберегающие компании), предлагающих и реализующих оптимальные научные, проектно-технологические и производственные решения, направленные на снижение энергоемкости.
Поддержка энергосберегающего бизнеса предполагает переход от прямой финансовой помощи со стороны государства к формированию системы реализации эффективных бизнес-проектов в соответствующей сфере, страхования коммерческих и некоммерческих рисков.
Мероприятия по энергосбережению и эффективному использованию энергии должны стать обязательной частью региональных программ социально-экономического развития регионов, в том числе региональных энергетических программ.
Бюджетная эффективность энергетики Энергетический сектор связан сложными и разнообразными взаимоотношениями с государственным бюджетом, являясь основным источником формирования его доходной части и получателем государственных средств, оказывая влияние на формирование и

[стр.,23]

23 \\601807 исполнение бюджетов всех уровней.
Обеспечение эффективности указанных взаимоотношений является важнейшей государственной задачей и основной целью политики, направленной на достижение бюджетной эффективности энергетики.
Основными принципами этой политики являются: устойчивая перспектива заблаговременное и обоснованное определение государством необходимых прогнозных объемов прямых поступлений в бюджет от организаций энергетического сектора; комплексная оценка учет текущих и перспективных результатов изменения структуры и стоимости государственной собственности, сокращения будущих расходов в смежных отраслях; сбалансированность соответствие роста капитализации энергетического сектора и объема обеспечиваемых им бюджетных поступлений; последовательность и целенаправленность в использовании государственных средств, а также инвестиций, осуществляемых под контролем государства.
Государственная инвестиционная политика в ТЭК предусматривает решение задач наращивания объема инвестиций и изменения их структуры.
Меры государственной поддержки инвестиций в ТЭК предусматривают: улучшение предпринимательского климата, создание ясных и стабильных правил экономической деятельности компаний, в первую очередь на основе предсказуемого и сбалансированного режима налогообложения и
нормативно-правовой базы, защищающей и гарантирующей соблюдение прав инвесторов; совершенствование амортизационной политики; совершенствование государственного ценового (тарифного) регулирования в сфере естественных монополий; содействие снижению предпринимательских и некоммерческих рисков инвестирования, поддержка программ комплексного страхования; совершенствование нормативно-правовой базы в сфере участия инвесторов (в том числе иностранных) в создании объектов добычи, производства и транспортировки топливно-энергетических ресурсов (в том числе обоснованное использование соглашений о разделе продукции и концессионных соглашений для реализации уникальных и дорогостоящих проектов);

[Back]