Проверяемый текст
[Информация приведена для сведения об объеме т.н. неохраноспособных материалов (пп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ) в общем объеме диссертации] Энергетическая стратегия России на период до 2020 года. УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234-р.
[стр. 140]

висимых производителей топлива и энергии, создания эффективных систем управления государственной собственностью; регулирование государством в течение всего рассматриваемого периода цен (тарифов) в естественно-монопольных сферах деятельности.
реформирование электроэнергетики на основе разграничения естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности, преобразование существующего федерального (оптового) рынка электрической энергии (мощности) в полноценный конкурентный оптовый рынок электроэнергии, формирование розничных рынков электроэнергии.
Приоритетными направлениями структурных изменений в газовой отрасли
являются повышение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности открытого акционерного общества "Газпром" на основе раздельного учета затрат по видам деятельности, совершенствование системы внутренней торговли газом, включая ликвидацию препятствующих ее развитию узких мест газотранспортной системы, и поэтапный переход к эффективному внутреннему рынку газа.
Взаимосвязанные меры ценового (тарифного), налогового и таможенного регулирования должны обеспечить макроэкономическую и социальную стабильность, благоприятные условия для роста экономики страны с учетом необходимости повышения финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности российских топливно-энергетических компаний.
Для этого предусматриваются:
поэтапная ликвидация диспропорций между ценами на основные энергоносители на основе приближения цен на природный газ вначале к уровню самофинансирования отрасли (с учетом необходимых инвестиций), а затем к уровню, обеспечивающему равную выгоду поставок газа на экспорт и на внутренний рынок (с использованием в том числе мер таможенного и налогового регулирования); дифференциация цен (тарифов) на энергоносители, отражающая различия издержек при транспортировке топливно-энергетических ресурсов и реа140
[стр. 31]

31 \\601807 конкурентных отношений в отраслях топливно-энергетического комплекса; взаимосвязанные меры ценового (тарифного), налогового и таможенного регулирования; формирование цивилизованных правил и институтов торговли энергетическими ресурсами; создание и развитие соответствующих механизмов государственного контроля над энергетическими рынками.
Меры структурной политики предусматривают: формирование рациональной конфигурации топливноэнергетических рынков с учетом диверсификации отраслевой и территориальной структуры размещения производства, оптимального централизованного энергоснабжения, структуры и механизмов регионального и межрегионального оборота товаров; совершенствование организационной структуры ТЭК и системы корпоративных отношений путем формирования конкурентной среды, в том числе в газовой отрасли и электроэнергетике, стимулирования развития независимых производителей топлива и энергии, создания эффективных систем управления государственной собственностью; регулирование государством в течение всего рассматриваемого периода цен (тарифов) в естественно-монопольных сферах деятельности.
Будет продолжено реформирование электроэнергетики на основе разграничения естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности, преобразование существующего федерального (оптового) рынка электрической энергии (мощности) в полноценный конкурентный оптовый рынок электроэнергии, формирование розничных рынков электроэнергии.
Приоритетными направлениями структурных изменений в газовой отрасли
будут повышение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности открытого акционерного общества "Газпром" на основе раздельного учета затрат по видам деятельности, совершенствование системы внутренней торговли газом, включая ликвидацию препятствующих ее развитию узких мест газотранспортной системы, и поэтапный переход к эффективному внутреннему рынку газа.
Взаимосвязанные меры ценового (тарифного), налогового и таможенного регулирования должны обеспечить макроэкономическую и социальную стабильность, благоприятные условия для роста экономики страны с учетом необходимости повышения финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности российских топливно-энергетических компаний.
Для этого предусматриваются:


[стр.,32]

32 \\601807 поэтапная ликвидация диспропорций между ценами на основные энергоносители на основе приближения цен на природный газ вначале к уровню самофинансирования отрасли (с учетом необходимых инвестиций), а затем к уровню, обеспечивающему равную выгоду поставок газа на экспорт и на внутренний рынок (с использованием в том числе мер таможенного и налогового регулирования); дифференциация цен (тарифов) на энергоносители, отражающая различия издержек при транспортировке топливно-энергетических ресурсов и реализации продукции ТЭК разным категориям потребителей (время суток, сезонность, объем потребления, мощность); ликвидация перекрестного субсидирования; адресные дотации малообеспеченным слоям населения в форме жилищных субсидий в пределах социальных норм потребления; повышение в рамках налоговой реформы стимулирующей роли налогов для роста объемов производства, развития и эффективного использования сырьевой базы ТЭК, переход системы налогообложения в сфере добычи органического топлива на рентную основу; формирование системы таможенных платежей за экспортируемую продукцию ТЭК, гибко отражающей влияние конъюнктуры мировых рынков на состояние внутреннего рынка энергоносителей и на экономику предприятий ТЭК, и стимулирующей экспорт товаров высокой степени переработки.
Формирование правил и институтов торговли энергетическими ресурсами предусматривает: разработку нормативно-правовой базы и правил деятельности участников энергетических рынков; установление недискриминационных для всех участников рынка правил доступа к его инфраструктуре; повышение прозрачности сделок купли-продажи энергоресурсов, развитие системы лицензирования торговли как условия либерализации цен в соответствующих секторах ТЭК; создание организованных институтов открытой торговли энергетическими ресурсами на биржевых принципах с равным доступом всех поставщиков и потребителей.
Развитие биржевой торговли позволит достоверно определять цены на топливные ресурсы в конкретном регионе, объективно исчислять налоги и сборы, сравнивать цены на одни и те же топливные ресурсы в различных регионах, а также цены по сделкам, заключенным внутри нефтяных компаний и на бирже в одном регионе.
Биржевая торговля реальными товарами позволит организовать торговлю производными

[Back]