Проверяемый текст
[Информация приведена для сведения об объеме т.н. неохраноспособных материалов (пп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ) в общем объеме диссертации] Энергетическая стратегия России на период до 2020 года. УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234-р.
[стр. 154]

Каждый крупный регион России имеет свои особенности топливои энергообеспечения.
Их правильный и своевременный учет основа успешной реализации государственной энергетической политики.
В
Приволжском федеральном округе основными направлениями энергетической политики станут модернизация и развитие предприятий нефтегазового комплекса, включая нефтеперерабатывающие заводы, а также организаций электроэнергетики, строительство атомных электростанций и линий электропередачи, обеспечивающих усиление межсистемных электрических связей с Южным и Центральным округами.

Управление функционированием организационных структур на уровне регионального энергетического комплекса строится на оперативном анализе корпоративных управленческих иерархий и потоков информации, поступающих от организационных структур управления.
Поэтому интеграционно детерминированное управление —эго своеобразное воздействие на экономические и производственные процессы регионального энергетического комплеса при помощи организационных структур управления на основе общих, специфических и других функций и делегированных полномочий.
Функциональная схема организационной структуры управления на уровне регионального энергетического комплекса должна строиться в соответствии со структурой предприятий и организаций, занимающихся энергетическим производством с учетом существующих организационноуправленческих условий.
Естественные монополии являются сегментом рынка электроэнергетики.
Естественно-монопольными отраслями в электроэнергетике считаются передача электроэнергии и диспетчерское управление энергопотоками.
И в настоящее время по результатам реформы электроэнергетики хозяйствующие субъекты в указанных сферах продолжат функционирование в условиях естественной монополии.
Управление естественными монополиями в электроэнергетике будет осуществляться при помощи государственного регулирова154
[стр. 106]

106 \\601807 расширение использования кускового торфа в качестве местного топлива за счет увеличения его добычи до 3 млн.
т; восстановление и развитие производства торфяных брикетов до 1 млн.
т.
Такой вид топлива, как дрова, в настоящее время используют более 5 млн.
семей.
На эти цели расходуется свыше 50 млн.
куб.
м древесины.
Централизованно топливоснабжающими предприятиями реализуется около 6 млн.
куб.
м дров.
Для ликвидации дефицита этого топлива необходимо обеспечить поддержание существующих мощностей по заготовке дров и создание новых на базе лесохозяйственных, лесопромышленных и топливных предприятий.
Важным местным видом топлива, особенно в целях теплоснабжения, являются городские бытовые отходы.
Необходимо создать условия для включения их в топливно-энергетический баланс и решения одновременно экологических проблем.
Децентрализованные потребители могут использовать также древесные и сельскохозяйственные отходы.
Для преодоления отставания России в использовании возобновляемых источников энергии, сохранения запасов истощаемого органического топлива для будущих поколений, существенного улучшения энергоснабжения удаленных от электросетей населенных пунктов, а также улучшения экологической обстановки в экологически напряженных районах необходимо: разработать и принять федеральный закон "О возобновляемых источниках энергии" и соответствующий акт Правительства Российской Федерации; осуществлять государственную поддержку создания межсезонных запасов торфяного и дровяного топлива.
VII.
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СЕКТОРА Каждый крупный регион России имеет свои особенности топливои энергообеспечения.
Их правильный и своевременный учет основа успешной реализации государственной энергетической политики.
В
Центральном федеральном округе основными направлениями деятельности будут развитие атомной энергетики, реконструкция и модернизация нефтеперерабатывающих мощностей, развитие

[стр.,107]

107 \\601807 энергетических мощностей (техническое перевооружение действующих гидравлических и тепловых электростанций, ввод в действие парогазовых установок, усиление межсистемных и межгосударственных связей в области энергетики, в том числе с Украиной и Белоруссией), развитие инфраструктуры распределительных газовых сетей.
Приоритетами энергетической политики в Северо-Западном федеральном округе будут развитие нефтегазовой промышленности на побережье Северного Ледовитого океана и шельфе арктических морей с формированием здесь новых портов на Балтике и Баренцевом море, пригодных для экспорта нефти и нефтепродуктов, развитие системы электрообеспечения на основе различных типов генерирующих мощностей (крупных и малых гидравлических, тепловых и атомных электростанций) и нового сетевого строительства, реконструкция и модернизация централизованного теплоснабжения крупных городов.
Будут сохранены значительные объемы добычи и вывоза энергетических и коксующихся углей, в том числе через новый порт на Балтике, предназначенный для экспорта угольной продукции.
Важным направлением развития станет газификация практически всех регионов округа, в том числе Карелии, Архангельской и Мурманской областей, а также отдельных районов Республики Коми.
Будут приняты меры, обеспечивающие повышение степени энергетической независимости Калининградской области от поставок из сопредельных государств путем диверсификации ее топливоснабжения и развития местной энергетической базы.
В Южном федеральном округе будет осуществляться дальнейшее развитие нефтегазотранспортной инфраструктуры, наращивание мощностей по переработке нефти, реконструкция, модернизация и увеличение генерирующих энергетических мощностей.
Будет развиваться использование возобновляемых источников энергии.
В Приволжском федеральном округе основными направлениями энергетической политики станут модернизация и развитие предприятий нефтегазового комплекса, включая нефтеперерабатывающие заводы, а также организаций электроэнергетики, строительство атомных электростанций и линий электропередачи, обеспечивающих усиление межсистемных электрических связей с Южным и Центральным округами.

В Уральском федеральном округе главными направлениями развития энергетики будут добыча нефти и газа, увеличение мощностей по переработке углеводородов при сохранении за регионом роли главной базы углеводородного сырья страны, обеспечение крупномасштабного

[Back]