Проверяемый текст
[Информация приведена для сведения об объеме т.н. неохраноспособных материалов (пп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ) в общем объеме диссертации] Энергетическая стратегия России на период до 2020 года. УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234-р.
[стр. 166]

стимулирование диверсификации товарной структуры экспорта, повышения объема вывоза продукции с более высокой долей добавленной стоимости; диверсификацию рынков сбыта энергоресурсов, расширение географии присутствия российских компаний на международных рынках при условии экономической целесообразности такого расширения; — поддержку проектов по активизации привлечения иностранного капитала в Россию; — развитие новых форм международного сотрудничества в энергетике; создание механизмов координации государственной политики в области внешнеторгового регулирования в энергетической сфере.
В конкурентной системе взаимоотношений субъектов рынка электрической энергии (мощности) и ценообразования заложен уникальный механизм, позволяющий производителям формировать серьезные средства для своего развития.
Чем выше спрос, предъявляемый со стороны покупателей электрической энергии (мощности), тем больше собственных средств будет формироваться самыми эффективными организациями поставщиками оптового рынка от продаж энергии.
В конкурентной модели ценообразования замыкающий на текущий час источник генерации электрической энергии, последним включенный в суточный график нагрузки, в этот период времени дополнительной прибыли не получает.
Остальные источники генерации поставщиков, имеющие меньшую стоимость производства электрической энергии, чем у замыкающего ресурса, за сутки получают дополнительную прибыль, определяемую как: Ц = Х хД Ц й _ ]-1 9 где Р1 дополнительная прибыль 1-го источника генерации за сутки; 166
[стр. 41]

41 \\601807 отечественного ТЭК, рост конкурентоспособности его продукции и услуг на мировом рынке; установление недискриминационного режима внешнеэкономической деятельности в энергетическом секторе, доступность для российских энергетических компаний зарубежных рынков энергоресурсов, финансовых рынков, передовых энергетических технологий; содействие привлечению в рациональных масштабах и на взаимовыгодных условиях зарубежных инвестиций.
Исходя из этих целей политика в этой сфере направлена на: получение наибольшей выгоды для государства от внешнеэкономической деятельности с учетом оценки взаимосвязанных последствий политики в области экспорта, импорта и транзита, присутствия российских компаний на мировых рынках энергоресурсов и капитала; стимулирование диверсификации товарной структуры экспорта, повышения объема вывоза продукции с более высокой долей добавленной стоимости; диверсификацию рынков сбыта энергоресурсов, расширение географии присутствия российских компаний на международных рынках при условии экономической целесообразности такого расширения; поддержку проектов по активизации привлечения иностранного капитала в Россию; развитие новых форм международного сотрудничества в энергетике; создание механизмов координации государственной политики в области внешнеторгового регулирования в энергетической сфере.
Стратегически важным является укрепление позиции России на мировых нефтяном и газовом рынках, с тем чтобы в течение предстоящего двадцатилетия максимально реализовать экспортные возможности отечественного ТЭК и внести вклад в обеспечение экономической безопасности страны, оставаясь стабильным и надежным партнером для европейских государств и всего мирового сообщества.
Новым фактором в период до 2020 года будет являться участие России как крупного поставщика энергоресурсов в обеспечении международной энергетической безопасности.
Стратегические интересы России обусловливают необходимость формирования единой энергетической и энерготранспортной инфраструктуры в сопредельных регионах Европы и Азии, развития международных энерготранспортных систем и обеспечения

[Back]