Проверяемый текст
Ахтариева, Рузиля Рафиковна; Развитие конкурентной среды товарного рынка в региональной экономической системе : на примере Приволжского федерального округа (Диссертация 2009)
[стр. 40]

можно прогнозировать и ухудшение положения в отраслях сырьевого сектора, поскольку конъюнктура цен мировых сырьевых рынков, как правило, не остается благоприятной длительное время.
Использование ресурсных преимуществ по-прежнему затрудняется такими макроэкономическими факторами, как ухудшение состояния ресурсной базы добывающих отраслей, ростом ресурсных цен и нестабильностью поставок, а также сохраняющимися неденежными расчетами.
Факторы импортозамещения (как следствие финансового кризиса 1998 года) и улучшения конъюнктуры мировых сырьевых рынков сыграли основную роль в реализации ресурсных преимуществ российских товаропроизводителей.
При этом потребительский рынок основное поле импортозамещения оказался гораздо менее емким, чем рынок продукции производственнотехнического назначения, о чем свидетельствовал более быстрый рост в отраслях инвестиционного комплекса, связанных с поставками продукции производственно-технического назначения в сырьевые отрасли.
Краткосрочные макроэкономические угрозы в основном связаны с возможностью нарастания инфляционных процессов.
Учитывая неизбежный рост коммунальных платежей в связи с предстоящей жилищнокоммунальной реформой, планируемым повышением пенсий военнослужащим, вкупе с весьма вероятным в условиях благоприятной конъюнктуры мировых
сырьевых рынков повышением внутренних цен на энергоносители, можно с большой вероятностью говорить о сокращении разрыва внутренних и мировых цен по всему кругу товаров, обращающихся во внешней торговле.
Повышение ресурсных конкурентных преимуществ возможно в случае принципиального решения о кардинальном изменении структуры российской экономики в пользу отраслей высокой степени переработки.
Например, США проводят защитную политику в отраслях, базирующихся на ресурсных преимуществах, на фоне длящегося уже не один десяток
лет активного инновационно-технологического структурного сдвига, в рамках которого происходит сокращение сырьевого сектора в экономике.
40
[стр. 42]

42 благоприятное для национальных производителей изменение внешней конъюнктуры.
Так, процесс импортозамещения ослаблялся ростом цен на импортные ресурсы, а впоследствии и ростом внутренних цен производителей.
Уверенно можно прогнозировать и ухудшение положения в отраслях сырьевого сектора, поскольку конъюнктура цен мировых сырьевых рынков, как правило, не остается благоприятной длительное время.
Использование ресурсных преимуществ по-прежнему затрудняется такими макроэкономическими факторами, как ухудшение состояния ресурсной базы добывающих отраслей, ростом ресурсных цен и нестабильностью' поставок, а также сохраняющимися неденежными расчетами.
Факторы импортозамещения (как следствие финансового кризиса 1998 года) и улучшения конъюнктуры мировых сырьевых рынков сыграли основную роль в реализации ресурсных преимуществ российских товаропроизводителей.
При этом потребительский рынок основное поле импортозамещения оказался гораздо менее емким, чем рынок продукции производственно-технического назначения, о чем свидетельствовал более быстрый рост в отраслях инвестиционного комплекса, связанных с поставками продукции производственно-технического назначения в сырьевые отрасли.
Краткосрочные макроэкономические угрозы в основном связаны с возможностью нарастания-инфляционных процессов.
Учитывая неизбежный рост коммунальных платежей в связи с предстоящей жилищнокоммунальной ' реформой, планируемым повышением пенсий военнослужащим, вкупе с весьма вероятным в условиях благоприятной конъюнктуры мировых
СЕлрьевых рынков повышением внутренних цен на .энергоносители, можно с большой вероятностью говорить о сокращении разрыва внутренних и мировых цен по всему кругу товаров, обращающихся во внешней торговле.


[стр.,43]

Повышение ресурсных конкурентных преимуществ возможно в случае принципиального решения о кардинальном изменении структуры российской экономики в пользу отраслей высокой степени,переработки.
Например, США проводят защитную политику в отраслях, базирующихся на ресурсных преимуществах, на фоне длящегося уже не один десяток
лег активного инновационно-технологического структурного сдвига, в рамках которого происходит сокращение сырьевого сектора в экономике.
В России же, особенно в последнее десятилетие, происходили обратные процессы.
Ситуация осложняется еще и тем, что сырьевой сектор (за исключением сельского хозяйства) является наименее зависимым от прямой государственной поддержки и в то же время выполняет роль крупнейшего налогоплательщика.
С учетом неизбежных бюджетных ограничений, предстоящих российской экономике, роль сырьевого сектора не только не уменьшится, но и увеличится.
Сама возможность эксплуатации ресурсных преимуществ до сих пор ограничена факторами внеэкономического характера (неплатежи, высокий уровень коррупции и преступности).
Предприятия вынуждены были восстанавливать производство вместо того, чтобы активно обновлять технологии и мощности в отраслях сырьевого сектора.
Политика правительства в отношении ресурсных преимуществ отраслей выражалась в: содействии преодолению платежного кризиса и восстановлению оборотного капитала производителей; прямом субсидировании отраслей; соглашениях с правительствами стран — торговых партнеров о регулировании условий экспортных поставок; сохранении защитных импортных пошлин по кругу товаров, наиболее чувствительных к изменению условий внешней торговли; 43

[Back]