Проверяемый текст
[Информация приведена для сведения об объеме т.н. неохраноспособных материалов (пп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ) в общем объеме диссертации] Энергетическая стратегия России на период до 2020 года. УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234-р.
[стр. 91]

внедрение нового поколения трансформаторного оборудования, систем защиты от перенапряжений и микропроцессорных систем релейной защиты и противоаварийной автоматики, оптико-волоконных систем связи; создание и внедрение электротехнического оборудования, включая преобразовательные агрегаты на терристорных элементах, в том числе частотно-регулируемые преобразователи для электроприводов различного назначения; увеличение надежности теплоснабжения на базе повышения долговечности и коррозионной стойкости труб тепловых сетей с пенополиуретановой изоляцией.
Башкортостан индустриально-аграрная республика, один из основных нефтедобывающих районов РФ, центр химической промышленности и мапгиностроения.(Приложение № 1).
Из отраслей промышленности наиболее развита топливно-энергетическая (около 50% производства), в том числе нефтедобывающая (более 23%), нефтеперерабатывающая (около 20%).
Развиты также: химическая и нефтехимическая (16% производства), электроэнергетическая (13%), машиностроение и металлообработка (8%), металлургия и другие отрасли.
В топливно-энергетическом балансе республики преобладает газовое топливо —77,9%, доля мазута —20,9% , уголь —1,2%.
Предприятия энергетики на территории республики представляет АО «Башкирэнерго».
В его состав входят 10 ТЭЦ, одна ГРЭС, одна ГЭС, 10 котельных: Кармановская ГРЭС, Павловская ГЭС, Уфимская ТЭЦ-1, Уфимская ТЭЦ-2, Уфимская ТЭЦ-3, Уфимская ТЭЦ-4, Салаватская ТЭЦ, Ново-Салаватская ТЭЦ, Стерлитамакская ТЭЦ, Ново-Стерлитамакская ТЭЦ, Приуфимская ТЭЦ, Кумертауская ТЭЦ.
Установленная электрическая мощность электростанций 5078,55 МВт, тепловая мощность 15998 Гкал/ч.
Эффективность их использования составляет 68%.
В 2002 году электростанциями выработано 23,8 млрд.
кВт.час электроэнергии и 53,2 млн.
Гкал теплоэнергии.
Энергетика республики обладает производственно-техническим потенциалом значительно превосходящим существующую загрузку мощности, поэтому часть 91
[стр. 91]

91 \\601807 реконструирована (где это возможно и экономически оправдано) в тепловые электростанции малой мощности.
В результате в процессе развития теплофикации и когенерации будет возрастать доля независимых от акционерных обществ энергетики и электрификации производителей электроэнергии и тепла, возрастет конкуренция производителей электрической и тепловой энергии.
Для выполнения инновационной программы отрасли необходимо осуществить комплекс научных исследований и разработок по следующим направлениям: расширение ресурсной базы электроэнергетики и повышение региональной обеспеченности топливом за счет освоения эффективного экологически чистого сжигания канско-ачинских и низкосортных углей восточных районов России в котлах паротурбинных энергоблоков со сверхкритическими параметрами пара и с использованием технологии сжигания угля, в том числе с "кольцевой" топкой, в расплаве шлака, в топках с циркулирующим кипящим слоем и под давлением; повышение эффективности защиты окружающей среды на основе комплексных систем газоочистки и золоулавливания на энергоблоках; повышение эффективности парогазового цикла за счет выбора схемы утилизации тепла; создание и освоение производства энергетических установок нового поколения на базе твердооксидных топливных элементов для централизованного энергоснабжения, исследование возможности применения в этих целях топливных элементов других типов; создание и внедрение в эксплуатацию надежного электротехнического коммутационного оборудования с вакуумной изоляцией; развитие межсистемных электрических передач с повышенной пропускной способностью; развитие гибких электрических передач; внедрение нового поколения трансформаторного оборудования, систем защиты от перенапряжений и микропроцессорных систем релейной защиты и противоаварийной автоматики, оптико-волоконных систем связи; создание и внедрение электротехнического оборудования, включая преобразовательные агрегаты на терристорных элементах, в том числе частотно-регулируемые преобразователи для электроприводов различного назначения;

[Back]