Проверяемый текст
Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России / М. 1968
[стр. 114]

Как правило, пензенские губернаторы, делая представления в Министерство внутренних дел на предмет продления закона об усиленной охране от 14 августа 1881 года, основывались, прежде всего, на том, какой размах принимало крестьянское движение и какой масштаб имела революционная пропаганда.
В случае, если по общим сводкам делался вывод 0 том, что в прежнем положении дела оставлять нельзя, а, как известно, в конце XIX начале XX веков именно такое положение и складывалось в губернии, о чём свидетельствует рост рассмотрения количества дел на предмет погромов помещичьих усадеб, а также сыска и ареста политически неблагонадёжных лиц, губернатор, как уже было сказано выше, делал представление на имя министра внутренних дел о продлении действия закона об усиленной охране, с приложением фактов, на основании которых делался соответствующий запрос.
Ответ приходил положительный, господин министр внутренних дел давал соответствующее разрешение с уточнением сроков действия закона, либо на год с момента сделанного на имя министра представления, либо до особого распоряжения министра внутренних дел.1 К 1901 году режим «усиленной охраны» и «обязательных постановлений» губернаторов распространялся более чем на 1/3 населения России (половина населения европейской части страны).
В 80-х годах XIX века институт губернаторства продолжает наращивать свои полномочия.
С 1889 года он становится председателем губернского присутствия административно-судебного учреждения для крестьянских сословных учреждений и органов надзора за ними (земских начальников).
Положение о земских участковых начальниках 1889 года, увеличивая влияние губернатора на уездное управление, вновь предоставило ему роль судьи, в качестве председателя губернского присутствия.2 Губернатор как председатель губернского присутствия являлся последней инстанцией в решении крестьянских вопросов.
Соответственно 1ГАПО.
Ф.
5.
On.
1.
Д.
6394.
Л.
42-44; Д.
6568.
Л.
52-53; Д.
6620.
Л.
40-42; Д.
8687.
Л.
3033; Д.
6750.
Л.
№-11; Д.
7909.
Л.
13-21.
2Полное собрание законов Российской Империи.
-III.
T.
IX, № 6169.
[стр. 156]

власти передавалась генерал-губернатору или специально назначенному главноначальствующему, которому подчинялся весь местный гражданский, а нередко и военный аппарат.
Он мог учреждать особые военно-полицейские команды, передавать в военный суд любое дело, устранять от должности чиновников, а также должностных лиц земского и городского самоуправления, налагать секвестр на недвижимое и арест на движимое имущество и т.
п.
«Правила о местностях, объявляемых состоящими на военном положении» 18 июня 1892 г.
устанавливали еще одну стадию «исключительного положения» — военное положение, когда вся полнота власти передавалась военным учреждениям, и в отношении к гражданским лицам широко применялась военная юрисдикция.
Правительство широко применяло «исключительное положение» в борьбе с рабочим и крестьянским движением, особенно в конце XIX — начале XX в.
«Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» 14 августа 1881 г., по выражению Ленина, «стало одним из самых устойчивых, основных законов Российской империи»157 .
[231] В 1901 г.
режим «усиленной охраны» и «обязательных постановлений» губернаторов распространялся более чем на 1 /3 населения России (половина населения европейской
России)158 .
Учитывая, что с падением крепостного права вотчинная полиция помещиков потеряла свое значение, правительство стремилось к увеличению власти и авторитета полицейских уездных органов, эффективности их воздействия на широкие массы населения.
Полицейская реформа была принята 25 декабря 1862 г.
в форме «Временных правил» об устройстве полиции, согласно которым в 44 губерниях России старые полицейские органы в каждом уездном городе (городничий и его канцелярия) и уезде (земский исправник и земский суд) объединялись в возглавляемое исправником уездное полицейское управление.
Исправники назначались губернатором из местных дворян.
Только в губернских городах были созданы городские полицейские управления.
Централизация городской и уездной полиции увеличила власть исправников, в ведении которых находились основные дела полицейского управления уездного города и уезда.
Власть исправника охватывала весь уезд.
В каждом уезде под председательством предводителя дворянства или исправника действовали распорядительно-исполнительные коллегии и совещательные органы из уездных чиновников; чаще всего они назывались присутствиями (по воинской повинности, крестьянским, питейным делам и др.) или комитетами (например, распорядительный).
Пореформенные уезды сохраняли подразделение на более мелкие полицейскотерриториальные единицы — станы.
Нарастание революционного движения в России во второй половине 70-х годов толкало царизм на укрепление полиции в сельских местностях России.
Указом 9 июня 1878 г.
в каждом стане создавалась должность ближайшего помощника станового пристава — полицейского урядника; в 46 губерниях России учреждалось около 5000 урядников.
В полное подчинение были поставлены сотские и десятские.
В компетенцию урядника входили разнообразные обязанности, начиная с надзора за «благочинием» во время богослужения в церквах и кончая наблюдением за продажей вина.
Указом 1 июня 1903 г.
при становых приставах и полицейских урядниках создается уездная полицейская стража, составлявшая вооруженную опору их действиям вместо ненадежных волостных и сельских должностных лиц из крестьян.
Управление пореформенного уезда по-прежнему оставалось в руках помещиков-дворян.
Уездный исправник назначался губернатором из дворян, в уездном полицейском управлении были два дворянских заседателя, выбранные уездным дворянским собранием.
Уездный предводитель дворянства был председателем ряда уездных присут[232] ствий и комитетов, которые часто играли роль исполнительных инстанций для соответствующих губернских учреждений.
А если учесть то, что в составе уездных земских собраний по реформе 1864 г.
было 40—45 % гласных дворян и что большинство мировых судей и 157 В.
И.
Ленин.
ПСС, т.
9, стр.
331.
158 См.: В.
Д.
Бонч-Бруевич.
Россия под гласным надзором.
Избр.
соч., т.
И.
М., 1961, стр.
46.

[Back]