Проверяемый текст
Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России / М. 1968
[стр. 124]

Губернского по крестьянским делам присутствия (1861-1889 гг.) и Губернского присутствия (1861-1917 гт.) губернатор осуществлял надзор за крестьянскими сословными органами, Губернского по городским делам присутствия (1870-1892 гг.) и Губернского по земским и городским делам присутствия (1892-1917 гг.) за городскими и земскими органами самоуправления, Губернского по фабричным делам присутствия (1886-1917 гг.) за фабрично-заводской промышленностью и рабочим движением, Губернского по воинской повинности присутствия (1874-1917 гт.) руководством по комплектованию армии, Губернского по питейным делам присутствия (1885-1917 гт.) надзора за наиболее прибыльным источником царской России «питейным делом», Губернского распорядительного комитета (1876-1917 гг.) за осуществлением сохранившихся и после 1861 года натуральных земских повинностей (постойной, подворной и др.), Губернского лесоохранительного комитета (1888-1917 гг.) за сохранностью казённых лесов и т.
п.
Из дореформенных присутствий и комитетов сохранились губернские рекрутские комитеты, а также статистические комитеты, последние с 60-х годов ежегодно издавали губернские «Памятные книжки» или «Адрес-календари» справочники об учреждениях и чиновниках каждой губернии.1
В уезде главенствующее положение занимал уездный исправник основное административно-подчинённое лицо губернатора, посредством которого и осуществлялось управление уездом.
Учитывая, что с падением крепостного права вотчинная полиция помещиков потеряла
своё значение, правительство стремилось к увеличению власти и авторитета полицейских уездных органов, эффективности их воздействия на широкие массы населения.
Полицейская реформа была принята 25 декабря 1862 года в форме «Временных правил» об устройстве полиции, согласно которым в 44 губерниях России старые полицейские
1 Е р о ш к и н Н .
П .
И с т о р и я г о с у д а р с т в е н н ы х у ч р е ж д е н и й д о р е в о л ю ц и о н н о й Р о с с и и .
М .
, 1 9 6 8 .
С .
2 3 0 .
[стр. 155]

Гораздо большее значение приобретает канцелярия губернатора.
Губернатор являлся председателем до полутора десятков различных совещательных учреждений губерний: присутствий, комитетов, комиссий, составленных из чиновников губернии, иногда с привлечением представителей земского и городского «самоуправления».
В ряде присутствий соответствующими министерствами назначались непременные члены — представители соответствующего министерства.
Эти присутствия, комитеты и прочие учреждения при губернаторе дополняли деятельность губернского правления.
Нередко с помощью некоторых из них губернатор осуществлял надзор за новыми пореформенными учреждениями.
Так, с помощью губернского по крестьянским делам присутствия (1861—1889 гг.) и губернского присутствия (1889—1917 гг.) губернатор осуществлял надзор за крестьянскими сословными органами, губернского по городским делам присутствия (1870—1892 гг.) и губернского по земским и городским делам присутствия (1892—1917 гг.) — за городскими и земскими органами «самоуправления», губернского по фабричным делам присутствия (1886— 1917 гг.) — за фабрично-заводской промышленностью и рабочим движением, губернского по воинской повинности присутствия (1874— 1917 гг.) — руководством по комплектованию армии, губернского по питейным делам присутствия (1885—1917 гг.) — надзор за наиболее прибыльным источником бюджета царской России — «питейным делом», губернского распорядительного комитета (1876— 1917 гг.) — за осуществлением сохранившихся и после 1861 г.
феодальных «натуральных» земских повинностей (постойной, подворной и др.), губернского лесохранительного комитета (1888—1917 гг.) — за сохранностью казенных лесов и т.
п.
Из дореформенных присутствий и комитетов сохранились губернские рекрутские комитеты, а также статистические комитеты; последние с 60-х годов ежегодно издавали губернские «памятные книжки» или «адрес-календари» — справочники об учреждениях и чиновниках каждой губернии.

Революционное движение и общественный подъем 60-х годов толкали правительство на усиление власти губернатора.
В 1866 г.
губернаторы получили право ревизии всех гражданских учреждений губернии независимо от ведомства, а Положение Комитета министров 13 июля 1876 г.
давало губернаторам право для «правильного исполнения узаконений о благочинии и безопасности» издавать так называемые «обязательные постановления» (запрет собраний, органов печати и пр.).
С 80-х годов значение губернатора возрастает.
Он получил право влияния даже на суд (просмотр списков лиц, имеющих право быть избранными в мировые судьи, списков присяжных заседателей); с 1889 г.
он делается председателем губернского присутствия — административносудебного учреждения для крестьянских сословных [230] учреждений и органов надзора за ними (земских начальников).
С 1904 г.
губернатор стал председателем губернского «особого совещания» (в его состав входили начальник губернского жандармского управления и прокурор окружного суда).
Это совещание руководило производством дознаний по государственным преступлениям — оно могло прекратить дело или дать ему ход.
Роль губернатора не ограничивалась установленными рамками закона.
По определению В.
И.
Ленина, «губернатор в русской провинции был настоящим сатрапом, от милости которого зависело существование любого учреждения и даже любого лица во «вверенной» губернии...»156 .
С начала 80-х годов правительство все чаще прибегало к «исключительному положению» для отдельных местностей России.
Согласно «Положению о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 г., на местах могла быть введена временно, в случае необходимости, «для водворения полного спокойствия и искоренения крамолы» одна из двух стадий «исключительного положения»: усиленной или чрезмерной охраны.
В местности, которая объявлялась на положении «усиленной охраны», местному администратору, генерал-губернатору (губернатору) или градоначальнику предоставлялись широкие полномочия: закрывать собрания, торговые и промышленные заведения, запрещать органы печати, арестовывать, штрафовать и высылать в административном порядке разных «подозрительных» и «вредных» лиц; административная ссылка осуществлялась по соглашению Особого совещания Министерства внутренних дел.
В местности, объявленной на положении чрезвычайной охраны, вся полнота 156 В.
И.
Ленин.
ПСС, т.
5, стр.
280.


[стр.,156]

власти передавалась генерал-губернатору или специально назначенному главноначальствующему, которому подчинялся весь местный гражданский, а нередко и военный аппарат.
Он мог учреждать особые военно-полицейские команды, передавать в военный суд любое дело, устранять от должности чиновников, а также должностных лиц земского и городского самоуправления, налагать секвестр на недвижимое и арест на движимое имущество и т.
п.
«Правила о местностях, объявляемых состоящими на военном положении» 18 июня 1892 г.
устанавливали еще одну стадию «исключительного положения» — военное положение, когда вся полнота власти передавалась военным учреждениям, и в отношении к гражданским лицам широко применялась военная юрисдикция.
Правительство широко применяло «исключительное положение» в борьбе с рабочим и крестьянским движением, особенно в конце XIX — начале XX в.
«Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» 14 августа 1881 г., по выражению Ленина, «стало одним из самых устойчивых, основных законов Российской империи»157 .
[231] В 1901 г.
режим «усиленной охраны» и «обязательных постановлений» губернаторов распространялся более чем на 1 /3 населения России (половина населения европейской России)158 .
Учитывая, что с падением крепостного права вотчинная полиция помещиков потеряла
свое значение, правительство стремилось к увеличению власти и авторитета полицейских уездных органов, эффективности их воздействия на широкие массы населения.
Полицейская реформа была принята 25 декабря 1862 г.
в форме «Временных правил» об устройстве полиции, согласно которым в 44 губерниях России старые полицейские
органы в каждом уездном городе (городничий и его канцелярия) и уезде (земский исправник и земский суд) объединялись в возглавляемое исправником уездное полицейское управление.
Исправники назначались губернатором из местных дворян.
Только в губернских городах были созданы городские полицейские управления.
Централизация городской и уездной полиции увеличила власть исправников, в ведении которых находились основные дела полицейского управления уездного города и уезда.
Власть исправника охватывала весь уезд.
В каждом уезде под председательством предводителя дворянства или исправника действовали распорядительно-исполнительные коллегии и совещательные органы из уездных чиновников; чаще всего они назывались присутствиями (по воинской повинности, крестьянским, питейным делам и др.) или комитетами (например, распорядительный).
Пореформенные уезды сохраняли подразделение на более мелкие полицейскотерриториальные единицы — станы.
Нарастание революционного движения в России во второй половине 70-х годов толкало царизм на укрепление полиции в сельских местностях России.
Указом 9 июня 1878 г.
в каждом стане создавалась должность ближайшего помощника станового пристава — полицейского урядника; в 46 губерниях России учреждалось около 5000 урядников.
В полное подчинение были поставлены сотские и десятские.
В компетенцию урядника входили разнообразные обязанности, начиная с надзора за «благочинием» во время богослужения в церквах и кончая наблюдением за продажей вина.
Указом 1 июня 1903 г.
при становых приставах и полицейских урядниках создается уездная полицейская стража, составлявшая вооруженную опору их действиям вместо ненадежных волостных и сельских должностных лиц из крестьян.
Управление пореформенного уезда по-прежнему оставалось в руках помещиков-дворян.
Уездный исправник назначался губернатором из дворян, в уездном полицейском управлении были два дворянских заседателя, выбранные уездным дворянским собранием.
Уездный предводитель дворянства был председателем ряда уездных присут[232] ствий и комитетов, которые часто играли роль исполнительных инстанций для соответствующих губернских учреждений.
А если учесть то, что в составе уездных земских собраний по реформе 1864 г.
было 40—45 % гласных дворян и что большинство мировых судей и 157 В.
И.
Ленин.
ПСС, т.
9, стр.
331.
158 См.: В.
Д.
Бонч-Бруевич.
Россия под гласным надзором.
Избр.
соч., т.
И.
М., 1961, стр.
46.

[Back]