Проверяемый текст
Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России / М. 1968
[стр. 64]

В архиве Пензенской области сохранились документы такого рода.
Для того чтобы яснее представить их содержание, в качестве примера, приведу «Указ его императорского величества самодержца всероссийского из Пензенского губернского правления Пензенской городской думе о предоставлении дворянству избрания и назначения кандидатов в председатели палат уголовного и гражданского суда».
В этом документе содержится предписание Сената Пензенскому губернскому правлению разослать учреждениям губернии необходимое количество экземпляров озвученного выше императорского указа.
Текст документа выстроен следующим образом: «В указе Правительствующего Сената первого департамента от 14 декабря 1831 года под № 96746 напечатано...
(далее следует текст сенатского предписания) ...
приказали: с потребным числом экземпляров дать знать об оном повсеместно».1 Все основные дела Губернского правления были сосредоточены в канцелярии правления.
Её аппарат делился на четыре отделения.
Первое отделение канцелярии заведовало обнародованием законов, наблюдением за исполнением распоряжений губернатора и Губернского правления, газетой «Губернские ведомости».
Через второе отделение губернатор осуществлял руководство полицией,
через третье связь администрации с местными судами, через четвёртое с финансово-хозяйственными органами.2 Функции губернатора и Губернского правления были обширны, и для усиления оперативности их деятельности в первую половину XIX века в Пензенской губернии был создан ряд коллегиальных совещательных учреждений: комитетов, комиссий или присутствий под председательством губернатора.
Личный состав этих учреждений был приблизительно одинаков.
Это были губернский предводитель дворянства, губернский прокурор, председатель
Казённой палаты, управляющий Палатой государственных ТА П О .
Ф.
108..
On.
1.
Д.
270.
Л.
34.
2Полное собрание законов Российской Империи.
II.
Т XII, № 10304.
[стр. 122]

деятельности генерал-губернаторов данная им в 1853 г.
инструкция.
Она только с большей силой подчеркивала ответственность генерал-губернатора за «состояние умов» в губернии.
Связь генерал-губернатора со всеми правительственными и сословными учреждениями вверенных ему губерний осуществлялась через его канцелярию.
Местные учреждения Министерства внутренних дел.
В дореформенной России сохранилась в основном система административно-полицейских правительственных учреждений и сословных органов, созданная в 1775—1785 гг.
Главой местной администрации являлся губернатор, который выполнял свои функции с помощью ряда административных учреждений: канцелярии губернатора, губернского правления, ряда комиссий, комитетов и присутствий.
С созданием министерств губернаторы стали подчиняться Министерству внутренних дел, осуществляя связь с ним, а также с подчиненными учреждениями с помощью своих канцелярий.
Для истории местной администрации дореформенной России характерны усиление власти губернаторов, рост их влияния [180] на местные органы всех ведомств (осуществляемые иногда в форме так называемого «надзора» губернатора за учреждениями самых различных ведомств) и постепенное падение самостоятельности губернских правлений.
Все эти процессы были закреплены в «Наказе губернаторам» 3 июня 1837 г., провозгласившем губернатора «хозяином губернии»123 .
Со второй четверти XIX в.
широко практиковалось назначение вместо обычных гражданских губернаторов военных губернаторов, которым, кроме местной администрации и полиции, были подчинены ноинские части местных войск и военные учреждения на территории губернии.
Основным административным учреждением губернии считалось губернское правление, возглавляемое губернатором.
В законах (подчеркивалось, что оно «управляет в силу законов всей губернии» и является коллегиальным учреждением под председательством губернатора.
Фактически к середине XIX в.
основная роль в управлении губернией принадлежала губернатору, а губернское правление превратилось в своеобразную исполнительную канцелярию при губернаторе.
В силу этого роль общего присутствия губернского правления сводилась к ознакомлению с новыми законодательными актами и распоряжениями, ряду хозяйственных операций (например, совместному участию с казенной палатой в торгах), к обсуждению некоторых мелких вопросов организации и делопроизводства.
Все основные дела губернского правления были сосредоточены в канцелярии правления,
аппарат которого делился на четыре отделения.
Первое отделение канцелярии заведовало обнародованием законов, наблюдением за исполнением распоряжений губернатора и губернского правления, газетой «Губернские ведомости».
Через второе отделение губернатор осуществлял руководство полицией,
третье — связь администрации с местными судами и, наконец, через четвертое — с финансовохозяйственными органами.
Функции губернатора и губернского правления были обширны и для усиления оперативности их деятельности в первую половину XIX в.

был создан ряд коллегиальных и совещательных учреждений: комитетов, комиссий или присутствий под председательством губернатора.
Личный состав этих учреждений был приблизительно одинаков.
Это были губернский предводитель дворянства, губернский прокурор, председатель
казенной палаты, управляющий палатой государственных имуществ и ряд других должностных лиц губернии.
Наибольшее значение имели созданные еще в XVIII в.
губернские рекрутские присутствия, переименованные в 1831 г.
в рекрутские комитеты.
Они издавали ряд распоряжений по проведению рекрутских наборов и следили за исполнением этих распоряжений уездными рекрутскими присутствиями (комитетами).
С помощью комитетов и комиссий местная администрация каждой губернии осуществляла не[181] которые хозяйственно-административные функции.
Так, комиссия народного продовольствия разрешала задачи создания запасов продовольствия; строительная и дорожная комиссии осуществляли руководство по строительству дорог и казенных зданий; для сбора 123 2ПСЗ, т.
XII, № 10303.

[Back]