Проверяемый текст
Решетов, Павел Анатольевич; Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни (Диссертация 2004)
[стр. 137]

137 Низкие или отрицательные показатели, полученные в конкретной модели формирования фамилистической культуры студента педагогического вуза на индивидуально-личностном уровне, не могут стать основанием для педагогических суждений о качестве человека.
Их основное назначение выбрать точку отсчета для оценки педагогических перспектив и возможностей воспитательной работы с конкретным человеком.
Воспитательным результат педагогической деятельности становится в том случае, если: изначально была внятно задана цель воспитания и сформулированы его задачи, позволяющие выстроить логику движения к достижению цели; в своей деятельности педагог опирался на принципы и закономерности, свойственные именно природе воспитания; в итоге произошло не только накопление знаний, умений, взглядов и тому подобных количественных изменений, но и изменение в жизненной позиции, в системе отношений человека, т.е.
наметился его переход в новое качество.
Рассмотренные выше научно-педагогические категории и вытекающие из них требования показывают специфику формирования профессиональной готовности будущего учителя как педагогического явления и в то же время отражают некоторые общие принципы, условия и требования к совершенствованию педагогического процесса.
Выполнение этих условий, как показывает опытно-экспериментальное исследование, способствует эффективности процесса формирования профессиональной готовности.
2.4.
Результаты экспериментальной работы по формированию фамилистической культуры студентов педагогических вузов.
Предварительный теоретический анализ, изучение практики подготовки студентов
педагогических вузов к семейной жизни позволили в логике научного исследования перейти к опытно-экспериментальной части исследования, основу которой составлял формирующий эксперимент.
Необходи
[стр. 57]

Глава 2.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАМ МЫ СОВЕРШ ЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ К СЕМ ЕЙНОЙ ЖИЗНИ § 1.
Организация, содержание и методика педагогического эксперимента.
Предварительный теоретический анализ, изучение практики подготовки студентов
вузов к семейной жизни позволили в логике научного исследования перейти к опытно-экспериментальной части исследования, основу которой составлял формирующий педагогический эксперимент.
Необходимость и целесообразность проведения педагогического эксперимента в процессе исследования подготовки студентов к семейной жизни обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, эксперимент позволяет искусственно отделить изучаемое педагогическое явление от других в целостном образовательном процессе учебного заведения.
Во-вторых, проведение педагогического эксперимента даёт возможность осуществлять управление педагогическим процессом1 , в том числе подготовкой студентов к семейной жизни.
В-третьих, педагогический эксперимент характеризуется комплексностью, так как предполагает совместное использование различных методов научного исследования (наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, создание педагогических ситуаций и др.)2.Это обстоятельство усиливает объективность и доказательность научного исследования, позволяет получить наиболее достоверные результаты.
1 См.: Барабанщиков А.В., Давыдов В.П., Конюхов Н.И., Феденко Н.Ф.
Методика исследования проблем военной педагогики и психологии.
М., 1987.
С.
48.
2 См.: Бабанский Ю.К.
Проблемы повышения эффективности педагогических исследований И Избранные педагогические труды.
М., 1989.
С.
491; Новиков А.М.
Как работать над диссертапией.
М., 1999; Ануфриев А.Ф.
Научное исследование.
М., 2002; Загузов Н.И.
Подготовка и защита диссертации по педагогике.
М., 1998; Волков Б.С., Волкова Н.В.
Методы исследования в психологии.
М., 2003; Каинова Э.Б.
Методология и методика научного исследования в педагогике.
М., 2003.
57

[Back]