Проверяемый текст
Решетов, Павел Анатольевич; Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни (Диссертация 2004)
[стр. 139]

139 вия на процесс подготовки студентов к семейной жизни, выявить основные условия повышения его эффективности, выработать практические рекомендации для субъектов образовательного процесса учебного заведения по совершенствованию подготовки обучающих к созданию крепких семей.
Исходя из этой цели, на
констатирующем этапе решались следующие задачи: разработка частной гипотезы педагогического эксперимента; определение критериев и показателей оценки эффективности процесса совершенствования подготовки студентов вуза к семейной жизни; разработка и апробация инструментария экспериментальной работы; отбор экспериментальной и контрольной групп (ЭГ и КГ); диагностика готовности студентов к семейной жизни; уточнение на практике выявленных в результате анализа научных источников факторов, детерминирующих подготовку студентов к семейной жизни в процессе обучения и воспитания; разработка и корректировка с учетом предварительных результатов эксперимента комплексной целевой программы подготовки студентов к семейной жизни.
Такая постановка задач и их выполнение
позволила проанализировать педагогические условия совершенствования процесса подготовки студентов к семейной жизни, основные аспекты деятельности администрации и преподавателей образовательного учреждения по всестороннему обеспечению и управлению данным процессом.
Кроме
того, результаты решения задач эксперимента показали те меры, которые целесообразно предпринять для повышения эффективности процесса подготовки учащейся молодежи к браку.
При разработке частной гипотезы опытно-экспериментальной работы в качестве базовой рассматривалась основная гипотеза исследования, а также педагогические зависимости, выявленные в ходе анализа научных источников и современной практики подготовки молодежи к семейной жизни.
По
[стр. 58]

В-четвертых, в данном исследовании автор лично участвует в подготовке и проведении эксперимента, что позволяет определить его как включенный.
При этом соискателю представляется возможность изучения соотношения объективных результатов подготовки студентов к семейной жизни и субъективных впечатлений об этом процессе, основанных на непосредственном участии в нем.
В рамках научного исследования педагогический эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса учебных заведений.
Условно он был разделён на три этапа: подготовительный, основной и заключительный.
В ходе каждого этапа последовательно и параллельно решался ряд взаимосвязанных задач.
Так, на подготовительном этапе в рамках общей программы исследования был выработан замысел формирующего педагогического эксперимента, который предполагал формулировку цели, определение объектов и субъектов, составление предварительного плана работы, разработку конкретных задач1.
Цель педагогического эксперимента заключалась в том, чтобы проверить эффективность теоретически разработанных мер педагогического воздействия на процесс подготовки студентов к семейной жизни, выявить основные условия повышения его эффективности, выработать практические рекомендации для субъектов образовательного процесса учебного заведения по совершенствованию подготовки обучающихся к созданию крепких семей.
Исходя из этой цели, на
подготовительном этапе решались следующие задачи: -разработка частной гипотезы педагогического эксперимента; -определение критериев и показателей оценки эффективности процесса совершенствования подготовки студентов вуза к семейной жизни; 58 1См.: Загвязннский В.И., Атаханов Р.
Методология и методы психолого-педагогического исследования.
М., 2001.
С.65.


[стр.,59]

-разработка и апробация инструментария экспериментальной работы; -отбор экспериментальной и контрольной групп ( ЭГ и КГ ); -диагностика готовности студентов к семейной жизни; -уточнение на практике выявленных в результате анализа научных источников факторов, детерминирующих подготовку студентов к семейной жизни в процессе обучения и воспитания; -разработка и корректировка с учётом предварительных результатов эксперимента комплексной целевой программы подготовки студентов к семейной жизни.
Такая постановка задач и их выполнение
позволили проанализировать педагогические условия совершенствования процесса подготовки студентов к семейной жизни, основные аспекты деятельности администрации и преподавателей образовательного учреждения по всестороннему обеспечению и управлению данным процессом.
Кроме
этого, результаты решения задач эксперимента показали те меры, которые целесообразно предпринять для повышения эффективности процесса подготовки учащейся молодежи к браку.
При разработке частной гипотезы опытно-экспериментальной работы в качестве базовой рассматривалась основная гипотеза исследования, а также педагогические зависимости, выявленные в ходе анализа научных источников и современной практики подготовки молодежи к семейной жизни.
Поэтому
в качестве частной гипотезы экспериментальной части исследования было выдвинуто предположение о том, что для достижения высокой эффективности процесса подготовки студентов к семейной жизни необходимо, во-первых, формировать готовность к семейной жизни у юношей и девушек на всем протяжении обучения в вузе.
В этой связи было бы целесообразно: а) внести изменения в содержание учебных программы курса «Психология и педагогика», других гуманитарных и социально-экономических дисциплин; б) проводить тематические семинары и предлагать студентам спецкурсы по проблемам формирования семейных отношений еще в период обучения на младших курсах.
59

[Back]