Проверяемый текст
Решетов, Павел Анатольевич; Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни (Диссертация 2004)
[стр. 143]

143 товки студентов к семейной жизни.
При этом она направлялась на содержание, методику и организацию исследуемого процесса.
Основными же методами научной работы в контрольной группе явились наблюдение, беседы, экспертная оценка, анализ результатов деятельности, диагностика качественных характеристик и уровня готовности обучающихся к семейной жизни.

Основными задачами заключительного этапа исследования стали: обобщение накопленного эмпирического материала, его систематизация, математическая обработка полученных данных, со) [оставление результатов педагогического эксперимента с теоретическими положениями и первичными теоретическими выводами.
При математической обработке эмпирических данных
использовалась программное обеспечение Microsoft Excel 2000, Microsoft Word XP; формулировка и уточнение практических рекомендаций организаторам педагогического процесса по совершенствованию подготовки студентов вузов к семейной жизни; предварительное обоснование педагогических условий совершенствования процесса подготовки студентов к семейно-брачным отношениям; апробация теоретических выводов и практических рекомендаций в практике воспитания и обучения студентов вузов.
Апробация результатов опытно-экспериментальной части исследования проводилась посредством: использования теоретических выводов и практических результатов экспериментальной работы в научных публикациях автора;
реализация программы подготовки студентов вузов к семейной жизни в практике образовательного процесса Набережночелнинского государственного педагогического института; использование научного материала, полученного в ходе исследования при проведении учебных занятий в Набережночелнинском государственном
[стр. 62]

стадии опытно-экспериментальной работы, так и для оценки эффективности процесса подготовки студентов к семейной жизни в ходе формирующего эксперимента и при его завершении.
Содержанием основного этапа опытно-экспериментальной работы явилась реализация программы совершенствования процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни (См.
приложение № 1).
Кроме этого, на основном этапе формирующего эксперимента решались следующие задачи: выработка и внедрение системы мер педагогического воздействия, способствующих активизации подготовки студентов высших учебных заведений к семейной жизни; уточнение педагогических зависимостей между системой мер воздействия и характеристиками готовности студентов к семейной жизни; качественно-количественная обработка результатов эксперимента; оценка уровня сформированное™ элементов готовности студентов вузов к семейной жизни; уточнение педагогических условий совершенствования процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни.
В
ходе формирующего педагогического эксперимента осуществлялось планомерное, непрерывное и согласованное внедрение в ЭГ слушателей комплексной системы мер педагогического воздействия на процесс подготовки обучающихся к семейной жизни.
При этом оно направлялось на содержание, методику и организацию исследуемого процесса1.
Основными же методами научной работы в контрольной группе явились наблюдение, беседы, экспертная оценка, анализ результатов деятельности, диагностика качественных характеристик и уровня готовности обучающихся к семейной жизни.

62 1 Содержание мер педагогического воздействия на процесс подготовки молодежи к семейной жизни в стенах вуза подробнее представлено в 3 параграфе данной главы.


[стр.,63]

Основнымизадачами 3-го, заключительного этапа исследования, стали: обобщение накопленного эмпирического материала, его систематизация, математическая обработка полученных данных, сопоставление результатов педагогического эксперимента с теоретическими положениями и первичными теоретическими выводами.
При математической обработке эмпирических данных
использовалось программное обеспечение MicrosoftExcel 2000, Microsoft WordXP.
формулировка и уточнение практических рекомендаций организаторам педагогического процесса по совершенствованию подготовки студентов вузов к семейной жизни; предварительное обоснование педагогических условий совершенствования процесса подготовки студентов к семейно-брачным отношениям; апробация теоретических выводов и практических рекомендаций в практике воспитания и обучения студентов вузов.
Апробация результатов опытно-экспериментальной части исследования проводилась посредством: использования теоретических выводов и практических результатов экспериментальной работы в научных публикациях автора;
реализации программы подготовки студентов вузов к семейной жизни в практике образовательного процесса Российского Нового университета; использования научного материала, полученного в ходе исследования, при проведении учебных занятий в Юридическом институте МВД России, Российском Новом университете и его Воскресенском филиале по учебным дисциплинам «Психология и педагогика», «Психология семьи», «Семейное консультирование», «Социальная педагогика»; выступлений автора на научных конференциях, семинарах различного уровня, заседаниях кафедр вузов.
Решение всего комплекса взаимосвязанных задач на каждом из этапов педагогического эксперимента позволило осуществить разработку плана его 63

[Back]