Проверяемый текст
Решетов, Павел Анатольевич; Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни (Диссертация 2004)
[стр. 148]

14В руемость целей подготовки; в) комплексный характер различных целей; г) наличие механизма коррекции целей подготовки студентов к созданию крепкой семьи.
Содержательный критерий показывает наличие брачно-семейной
тематики в учебно-воспитательном процессе, а также то, в какой форме она изучается.
Показателями данного критерия являются: а) проблемы семьи и семейных отношений являются предметом специального изучения; б) степень соответствия
современным требованиям содержания подготовки (обучения и воспитания) к семейной жизни; в) изучение студентами актуальных теоретических проблем семьи и брака; г) наличие практической подготовки по проблемам внутрисемейного межличностного взаимодействия.
Под организационным критерием понимается наличие в вузе, на
факультете и кафедрах специально разработанной педагогической технологии или ее отдельных компонентов подготовки студентов к семейной жизни.
Показателями рассматриваемого критерия оценки
является: а) плановость подготовки студентов к семейной жизни; б) многообразие форм осуществления данного вида подготовки студентов; в) наличие стимулов в процессе подготовки для студентов и педагогов (воспитателей); г) степень управления данным видом подготовки в вузе и его структурных подразделениях.
Мотивационный критерий оценки исследуемого процесса отражает наличие у студентов установок в сфере семейных отношений.
Показателями мотивационного критерия оценки являются: а) осознание студентами
семейной жизни; б) принятие личностной и социальной внутрисемейной значимости супругов, родителей и детей; в) готовность к распределению и выполнению ролевых функций в семье; г) понимание важности репродуктивной и воспитательной функций семьи.
Результативный критерий оценки отражает степень достижения целей и задач подготовки студентов вуза к семейной жизни.
Данный критерий оцен
[стр. 69]

вень соответствия данного процесса в высшем учебном заведении предъявляемым к нему требованиям со стороны личности и общества.
Основными показателями данного критерия являются: целенаправленность и организованность процесса подготовки студентов к семейной жизни; заинтересованность руководящего и профессорско-преподавательского состава вуза, самих студентов в подготовке к семейной жизни; представленность в учебных планах и программах учебных дисциплин семейно-брачной проблематики; направленность воспитательной работы со студентами на подготовку к созданию семьи.
В качестве частных критериев оценки эффективности процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни принято считать степень реализации в нем таких компонентов педагогического процесса, как целевой, содержательный, организационный и результативный.
Кроме этого, в качестве частного критерия принят мотивационный, который характеризует побудительные силы, направленность и ценностные ориентации студентов в области семейных отношений.
Именно эти составляющие процесса подготовки молодежи к семейной жизни, как показывает теоретический анализ и изучение практики, являются основополагающими.
Поэтому, то насколько полно и успешно они осуществляются, является частными критериями оценки исследуемого педагогического процесса.
При этом каждый из частных критериев оценки имеет свои показатели.
Рассмотрим целевой критерий, характеризующийся разработанной в вузе системой целей по подготовке студентов вуза к семейной жизни, которые осознанно воспринимаются и реализуются всеми участниками обучения и воспитания студентов, включая самих студентов.
Показателями данного критерия оценки являются: а) наличие системы целей данного вида подготовки студентов в масштабе вуза, на факультетах и кафедрах; б) конкретность и диагностируемость целей подготовки; в) комплексный характер различных целей; г) наличие механизма коррекции целей подготовки студентов к созданию крепкой семьи.
Содержательный критерий показывает наличие брачно-семейной
проблематики в учебно-воспитательном процессе, а также то, в какой форме она 69

[стр.,70]

изучается.
Показателями данного критерия являются: а) проблемы семьи и семейных отношений являются предметом специального изучения; б) степень соответствия
содержания подготовки (обучения и воспитания) к семейной жизни современным требованиям; в) изучение студентами актуальных теоретических проблем семьи и брака; г) наличие практической подготовки по проблемам внутрисемейного межличностного взаимодействия.
Под организационным критерием понимается наличие в вузе, на
факультетах и кафедрах специально разработанной педагогической технологии или ее отдельных компонентов подготовки студентов к семейной жизни.
Показателями рассматриваемого критерия оценки
являются: а) плановость подготовки студентов к семейной жизни; б) многообразие форм осуществления данного вида подготовки студентов; в) наличие стимулов в процессе подготовки для студентов и педагогов (воспитателей); г) степень управления данным видом подготовки в вузе и его структурных подразделениях.
Мотивационный критерий оценки исследуемого процесса отражает наличие у студентов установок в сфере семейных отношений.
Показателями мотивационного критерия оценки являются: а) осознание студентами
ценности семейной жизни; б) принятие личностной и социальной значимости внутрисемейного взаимодействия супругов, родителей и детей; в) готовность к распределению и выполнению ролевых функций в семье; г) понимание важности репродуктивной и воспитательной функций семьи.
Результативный критерий оценки отражает степень достижения целей и задач подготовки студентов вуза к семейной жизни.
Данный критерий оценки
имеет такие показатели, как: а) отношение студентов к созданию семьи; б) наличие знаний, навыков и умений в области семейных отношений; в) сформированность личностных качеств семьянина и родителя; г) отношение к разводуРазработанная и апробированная в процессе констатирующего педагогического эксперимента система критериев и показателей оценки эффективности подготовки студентов вузов к семейной жизни представлена в таблице 7.
70

[стр.,71]

С истем а кри тери ев и п оказателей о ц ен ки эф ф екти вн о сти п о дго то вки студ ен тов вузов t Частные критерии и показатели оценки эффективности подготовки студентов вузов к се Целевой Содержательный Организационный Мотивационный Показатели: а) наличие системы целей данного вида подготовки студентов в масштабе вуза, на факультетах и кафедрах; б) конкретность и диагностируемость целей подготовки; в) комплексный характер различных целей; г) наличие механизма коррекции целей подготовки студентов к созданию крепкой семьи.
а) проблемы семьи и семенных отношений являются предметом специального изучения; б) степень соответствия содержания подготовки (обучения и воспитания) к семейной жизни современным требованиям; в) изучение студентами актуальных теоретических проблем семьи и брака; г) наличие практической подготовки по проблемам внутрисемейного межличностного взаимодействия.
а) плановость подготовки студентов к семейной жизни; б) многообразие форм осуществления данного вида подготовки студентов; в) наличие стимулов в процессе подготовки для студентов и педагогов (воспитателей); г) степень управления данным видом подготовки в вузе и его структурных подразделениях.

а) осознание студентами ценности семейной жизни; б) принятие личностной и социальной значимости внутрисемейного взаимодействия супругов, родителей Идетей; в) готовность к распределению и выполнению ролевых функций в семье; г) понимание важности репродуктивной и воспитательной функций семьи.
Базовый критерий оценки эффективности: соответствие процесса подготовки студентов к семейной жизни в вузе предъявляемым к н< __________________________________ стороны личности и общества_________________ _________________________________________________Показатели:_____________________________ а) целенаправленность и организованность процесса подготовки студентов к семейной жизни; б) заинтересованность руководящего и профессорско-преподавательского состава вуза, самих студе семейной жизни; в) представленность в учебных планах и программах учебных дисциплин семейно-брачной пробл£ г) направленность воспитательной работы со студентами на подготовку к созданию семьи.

[Back]