Проверяемый текст
Решетов, Павел Анатольевич; Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни (Диссертация 2004)
[стр. 158]

158 Анализ подготовки студентов к семейной жизни по критерию «организационный» показал недостаточный уровень (см.
табл.
9).
По критерию «мотивационный» подготовка
студентов к семейной жизни во время обучения в вузе на период начала проведения эксперимента соответствовала достаточному не в полной мере (удовлетворительному) уровню (см.
табл.
9).
Анализ процесса подготовки студентов к семейной жизни по критерию «результативный», в том числе методом анкетирования, показал, что мысль о готовности к созданию семьи имело 10% студентов, почти 55% слабую готовность и нейтральное отношение к созданию семьи, 35% высказало негативное отношение к созданию семьи (см.
табл.

13).
Таблица 13 Оценка студентами своего уровня готовности к семейной жизни до начала эксперимента Группы ОЦЕНКИ Достаточный Достаточный не в полной мере Недостаточный ЭГ 10 55 35 КГ 11 56 32 Опросы респондентов показали, что их знания, навыки и умения в области семейных отношений носят эпизодический характер.
Преподаватели отмечали, что личностные качества семьянина и родителя у
студентов, в том числе старших курсов, не сформированы.
Большинство опрашиваемых студентов высказали положительное отношение к разводу (см.
табл.
14).
Таблица 14 Оценка студентами своего отношения к разводу до начала эксперимента Группы ОЦЕНКИ Негативная Нейтральная Положительная ЭГ(%) 11 28 61 КГ(%) 12 29 59
[стр. 81]

В соответствии с показателями критерия «организационный» подготовка к семейной жизни была оценена как соответствующая недостаточному (неудовлетворительному) уровню.
Изучение показателей критерия «мотивационный» выявило: • осознание обучаемыми ценности семейной жизни имеется, но выражено слабо; • курсанты не в полной мере понимают значимость оптимального внутрисемейного взаимодействия; • курсанты не в полной мере осознают важность распределения ролевых функций в семье; • понимание важности репродуктивной и воспитательной функций семьи у курсантов имеется, но выражено слабо.
По критерию «мотивационный» подготовка
курсантов к семейной жизни во время обучения в вузе на период начала проведения эксперимента соответствовала достаточному не в полной мере (удовлетворительному) уровню.
Анализ процесса подготовки обучаемых к семейной жизни по критерию «результативный», в том числе методом анкетирования, показал, что о готовности к созданию семьи имело 10% обучаемых, почти 55% слабую готовность и нейтральное отношение к созданию семьи, 35% высказало негативное отношение к созданию семьи (См.: табл.
12).
81 Таблица12 Оценка обучаемыми своего уровня готовности к семейной жизни до ____________начала эксперимента__________________________ Группы О ц Е Н К И Достаточный Достаточный не в полной мере Недостаточный ЭГ (%) 10 55 35 КГ (%) 11 56 32 Опросы обучаемых показали, что их знания, навыки и умения в области семейных отношений носят эпизодический характер.
Преподаватели отмечали, что личностные качества семьянина и родителя у
курсантов, в том

[стр.,92]

Таблица 17 Оценка обучаемыми своего уровня готовности к семейной жизни в хо_______ де эксперимента____________________________ Группы О II Е Н К И Достаточный Достаточный не в полной мере Недостаточный ЭГ (%) 21 67 12 КГ (%) 12 58 30 Внедрение организационно-педагогических мер по совершенствованию подготовки обучаемых к семейной жизни повлияло на их отношение к разводу.
Негативное отношение к разводу в ЭГ выявлено у 32% опрошенных, нейтральное у 33% и положительное 35% (См.: табл.
18).
Таблица 18 Оценка обучаемыми своего отношения к разводу в ходе эксперимента Группы О Ц Е Н К И Негативная Нейтральная Положительная ЭГ (%) 32 33 35 КГ(%) 14 31 55 Проведенная ранжировка ценностей обучающихся, что в ЭГ позиции быть любимой, любить, иметь ребенка, проводить свободное время с семьей остались на уровне первого среза.
Ценность состояния в браке переместилась на 14 (была на 20) позицию.
В КГ данные показатели сохранились на прежнем уровне (См.: табл.
19).
Таблица 19 Значимость создания семьи в системе ценностей обучающихся в вузе ______________________ в ходе эксперимента_______________________ Группы Ценности Быть лю6нмой(ым) Любить Иметь ребенка Проводить свободное время е семьей Состоять в браке ЭГ <%) 4,55 (4) 4,50 (5) 4,28 (8) 4,23 (10) 3,88(14) КГ (%) 4,49 (4) 4,48 (5) 4,25 (9) 4,20(11) 3,76(20)) Следовательно, число студентов, имеющих негативное отношение к разводу, увеличилось почти в три раза и почти вдвое сократилось число тех, кто положительно относился к разводу.
Эти факты свидетельствуют об эффективности мер, реализуемых в ходе формирующего эксперимента.


[стр.,98]

гические проблемы подготовки студентов вузов к семейной жизни»; в апреле 2004 г.
по теме: «Педагогические проблемы совершенствования подготовки студентов к семейной жизни»; в Коломенском государственном педагогическом институте (февраль 2002 г.) по теме: «Проблемы мотивации поведения», март 2002 г.
по теме: «Права человека и правовое воспитание в современном обществе», в процессе занятий с курсантами, студентами и преподавателями Юридического института МВД РФ и Российского Нового университета.
Внедрение приведенных выше организационно-педагогических мер, направленных на повышение эффективности подготовки студентов к семейной жизни в период обучения в вузе, привели к следующим результатам.
Так, при проведении контрольного среза в ЭГ 30% обучающихся показали, что они имеют достаточный уровень готовности к браку, 68% -достаточный не в полной мере, 2 % недостаточный.
В КГ показатели оценки готовности к браку практически не изменились (см.
табл.
22).
Изменилось и отношение к разводу в ЭГ: негативное отношение высказало 54% обучающихся, нейтральное 26% и положительное 20% (см.: табл.
23).
98 Таблица 22 Оценка обучающимися своего уровня готовности к семейной жизни в _______ конце эксперимента___________________________ Группы О Ц Е Н К И Достаточный Достаточный не в полной мере Недостаточный ЭГ (%) 30 68 2 КГ (%) 15 59 25 Таблица 23 Оценка обучающимися своего отношения к разводу в конце эксперимента Группы О Ц Е Н К И Негативная Нейтральная Положительная ЭГ (%) 54 26 20 КГ (%) 15 33 52 Анализ ценностей обучающихся в вузе показал, что изменения в ЭГ произошли с по позициям: желание быть любимой с 4 на 3 позицию, иметь

[Back]