Проверяемый текст
Решетов, Павел Анатольевич; Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни (Диссертация 2004)
[стр. 165]

165 опросник удовлетворенности браком, тест «Характер взаимоотношений супругов в конфликтных ситуациях», тест супружеских отношений.
При реализации плана воспитательной работы в
Набережночелнинском государственном педагогическом институте проблемы семьи и брака актуализировались при проведении таких праздников, как День влюбленных (14 февраля), Татьянин день, Международный женский день 8 Марта и др.
В ходе организованных встреч с
династиями педагогов рассматривались вопросы об их семейной жизни, трудностях и проблемах, семейной этике и культуре.
В процессе формирующего эксперимента проводилась работа и с профессорско-преподавательским составом.

На заседаниях кафедр «Психологии и педагогики»,
«Русского языка и литературы», «Истории и культурологии» обсуждались вопросы содержания и методики преподавания проблем семьи и брака, установления межпредметных связей в ходе подготовки студентов к семейной жизни.
В ходе реализации представленных выше мер педагогического воздействия по подготовке студентов к семейной жизни в КГ и ЭГ ежегодно, с 2000 по 2008 годы, проводились контрольные срезы полученных результатов.
Замеры осуществлялись в соответствии с методикой определения уровней развития процесса подготовки по разработанным ранее критериям и показателям.
Помимо этого анализировались результаты наблюдений диссертанта, мнений преподавателей и самих
студентов, различных проверок и аналитических материалов.
Результаты работы показали, что
в критериальном плане произошли изменения, соответствующие в целом уровню «достаточный» (см.
табл.
9).
Кроме этого, показателями состояния подготовки обучаемых к семейной жизни являются оценки уровня своей готовности к семейной жизни студентами ЭГ и КГ (см.
табл.
18).
В результате проведённой работы в ЭГ наблюдалось увеличение на 11% численности студентов, оценивающих свой
[стр. 88]

«Просьба», «Самокритика», «Взаимодействие с партнером», «Этика взаимоотношений», «Открытый конфликт», «Передача эмоций», «Намек» и другие способствовали формированию адекватной оценки собственной личности и поведения, развивали навыки общения и взаимопонимания с партнером1.
С целью изучения личности с курсантами проводились тестирования по блоку методик: Тест-опросник Айзенка (темперамент), Характерологический опросник Леонгарда, Тест Люшера, Методика межличностных отношений Т.
Лири2.
В период самоподготовки курсантам, по желанию, предлагали методики по изучению семейных отношений: Тест-опросник удовлетворенности браком, Тест «Характер взаимоотношений супругов в конфликтных ситуациях», Тест супружеских отношений3.
При реализации плана воспитательной работы в
Юридическом институте МВД РФ проблемы семьи и брака актуализировались при организации, подготовки и проведении таких праздников, как День милиции (10 ноября), День всех влюбленных (14 февраля), Международный женский день 8 марта и др.
В стенгазетах включались небольшие рубрики, посвященные семейным отношениям.
При поздравлении сотрудников с праздниками особое внимание уделялось поздравлению членов семей, «которые являются надежным тылом сотрудника милиции»4.
В ходе организованных встреч с
ветеранами милиции рассматривались вопросы об их семейной жизни, трудностях и проблемах, возникающих в семьях сотрудников органов внутренних дел.
88 1 См.: Игры для интенсивного обучения / Под ред.
В.В.
Петрусинского.
М., 1991; Рудестам К.
Групповая психотерапия.
Психокоррекционные группы: теория и практика.СПб., 2001.
2 См.: Психологические тесты /Под ред.
А.А.
Карелина: В 2 т.
М., 2000.
3См.: Психологические тесты /Под ред.
А.А.
Карелина: В 2 т.
М., 2000.
Т.2.
с.173-194.
4 Из выступления заместителя начальника Юридического института МВД генерал-майора милиции Лозбякова В.П.
на праздновании Дня милиции.


[стр.,89]

В процессе формирующего эксперимента проводилась работа и с профессорско-преподавательским составом.
Было организовано занятие в рамках служебной подготовки сотрудников по теме: «Роль вуза в подготовке молодежи к семейной жизни».
На заседаниях кафедр «Психологии и педагогики
в деятельности сотрудников ОВД», «Гражданско-правовых дисциплин», «Истории и культурологии», «Философии и политологии» обсуждались вопросы содержания и методики преподавания проблем семьи и брака, установления межпредметных связей в подготовке обучаемых к семейной жизни.
После внедрения представленных выше мер педагогического воздействия по совершенствованию подготовки курсантов к семейной жизни в КГ и ЭГ ежегодно, с 1997 по 2000 годы, проводились контрольные срезы состояния и результатов подготовки курсантов ЮИ МВД РФ к семейной жизни.
Замеры осуществлялись в соответствии с методикой определения уровней развития процесса подготовки по разработанным ранее критериям и показателям.
Помимо этого, анализировались результаты наблюдений диссертанта, мнений преподавателей и самих
обучаемых, различных проверок и аналитических материалов.
Результаты работы показали, что
по критерию «Целевой» произошли следующие изменения: • цели подготовки обучаемых к семейной жизни в масштабах вуза, на факультетах и кафедрах имеются, но они недостаточно проработаны и определены; • конкретные цели подготовки курсантов к семейной жизни в учебных и тематических планах, планах воспитательной работы кафедр, факультетов и вуза присутствуют, но выражены слабо; • подготовка курсантов к семейной жизни носит эпизодический характер и проводится или на старших курсах обучения, или по отдельным предметам (преимущественно психолого-педагогическим дисциплинам); • механизм коррекции целей отсутствует.
89

[Back]