Проверяемый текст
Решетов, Павел Анатольевич; Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни (Диссертация 2004)
[стр. 166]

166 уровень готовности к семейной жизни как достаточный.
Таких оказалось 21%.
Как достаточный не в полной мере
оценивалось 67% студентов, а как недостаточный уровень оценивало 12%.
Оценка уровня готовности к семейной жизни в КГ изменилась незначительно.

Таблица 18 Оценка студентами своего уровня готовности к семейной жизни в ходе эксперимента О ц е н к и Группы Достаточный Достаточный не в полной мере Недостаточный ЭГ (%) 21 67 12 КГ (%) 12 58 30 Внедрение организационно-педагогических мер по подготовке студентов к семейной жизни повлияло на их отношение к разводу.
Негативное отношение к разводу в ЭГ выявлено у 32% опрошенных, нейтральное у 33% и положительное 35% (см.
табл.

19).
Таблица 19 Оценка студентами своего отношения к разводу в ходе эксперимента Группы О ц е н к и Негативная Нейтральная Положительная ЭГ (%) 32 33 35 КГ (%) 14 31 55 Проведенная ранжировка ценностей студентов показала, что в ЭГ позиции: «быть любимой», «любить», «иметь ребенка», «проводить свободное время с семьей» остались на уровне первого среза.
Ценность состояния в браке переместилась на 14 (была на 20) позицию.
В КГ данные показатели сохранились на прежнем уровне (см.
табл.

20).
Следовательно, число студентов, имеющих негативное отношение к разводу, увеличилось почти в три раза и почти вдвое сократилось число тех, кто положительно относился к разводу.
Эти факты свидетельствуют о
достаточной эффективности мер, реализуемых в ходе формирующего эксперимента.
[стр. 91]

Анализ состояния подготовки к семейной жизни по показателям «мотивационного» критерия показал, что: • курсанты стали более четко осознавать ценности законного брака и полноценной семейной жизни; • обучаемые не в полной мере понимают значимость внутрисемейного взаимодействия; • понимание важности распределения ролевых функций в семье выражено слабо; • курсанты понимают важность репродуктивной и воспитательной функций семьи.
Следовательно, показатели критерия «мотивационный» улучшились и находятся на уровне между достаточным и достаточным не в полной мере.
Анализ показателей «результативного» критерия свидетельствует о повышении уровня готовности обучаемых ЭГ к семейной жизни по сравнению с обучаемыми КГ.
Они характеризуются тем, что: • отношение к созданию семьи стало более определенное; • увеличились знания обучаемых в области семейных отношений; • более развитыми стали навыки межличностной коммуникации; • отношение к разводу можно оценить как неопределенное (нейтральное).
Кроме этого показателями состояния подготовки обучаемых к семейной жизни являются оценки уровня своей готовности к семейной жизни обучаемыми ЭГ и КГ.
В результате внедрения мер по совершенствованию подготовки к семейной жизни в ЭГ наблюдалось увеличение на 11% численности обучающихся, оценивающих свой уровень готовности к семейной жизни как достаточный.
Таких оказалось 21%.
Как достаточный не в полной мере
показало 67% обучаемых, а как недостаточный уровень оценивало 12%.
Оценка уровня готовности к семейной жизни в КГ изменилась незначительно
(См.: табл.
17).
91

[стр.,92]

Таблица 17 Оценка обучаемыми своего уровня готовности к семейной жизни в хо_______ де эксперимента____________________________ Группы О II Е Н К И Достаточный Достаточный не в полной мере Недостаточный ЭГ (%) 21 67 12 КГ (%) 12 58 30 Внедрение организационно-педагогических мер по совершенствованию подготовки обучаемых к семейной жизни повлияло на их отношение к разводу.
Негативное отношение к разводу в ЭГ выявлено у 32% опрошенных, нейтральное у 33% и положительное 35% (См.: табл.

18).
Таблица 18 Оценка обучаемыми своего отношения к разводу в ходе эксперимента Группы О Ц Е Н К И Негативная Нейтральная Положительная ЭГ (%) 32 33 35 КГ(%) 14 31 55 Проведенная ранжировка ценностей обучающихся, что в ЭГ позиции быть любимой, любить, иметь ребенка, проводить свободное время с семьей остались на уровне первого среза.
Ценность состояния в браке переместилась на 14 (была на 20) позицию.
В КГ данные показатели сохранились на прежнем уровне (См.: табл.

19).
Таблица 19 Значимость создания семьи в системе ценностей обучающихся в вузе ______________________ в ходе эксперимента_______________________ Группы Ценности Быть лю6нмой(ым) Любить Иметь ребенка Проводить свободное время е семьей Состоять в браке ЭГ <%) 4,55 (4) 4,50 (5) 4,28 (8) 4,23 (10) 3,88(14) КГ (%) 4,49 (4) 4,48 (5) 4,25 (9) 4,20(11) 3,76(20)) Следовательно, число студентов, имеющих негативное отношение к разводу, увеличилось почти в три раза и почти вдвое сократилось число тех, кто положительно относился к разводу.
Эти факты свидетельствуют об
эффективности мер, реализуемых в ходе формирующего эксперимента.

[Back]