Проверяемый текст
Решетов, Павел Анатольевич; Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни (Диссертация 2004)
[стр. 169]

169 последовательно и целенаправленно осуществляющих воспитание и обучение студентов в вопросах семейной жизни (1); эмоциональную заинтересованность в подготовке студентов к будущей семейной жизни проявляли 31 % преподавателей (2); 44% преподавателей понимали важность и необходимость подготовки студентов к семейной жизни, но не осуществляли на практике данный вид подготовки (3) (см.
рис.
5) □ 1 « 2 0 3 Рис.
5.
Показатели отношения преподавателей к подготовке студентов к семейной жизни в ходе эксперимента.
Что же касается целевого критерия, то анализ его показателей показал, что уровень процесса подготовки студентов к семейной жизни в вузе стал соответствовать положению между недостаточным и достаточным не в полной мере.
После завершения первого периода педагогического эксперимента были подведены
итоги проведенной работы и внесены коррективы в порядок ОЭР.
Они были направлены на внедрение в учебно-воспитательный процесс методов, способствующих повышению эффективности подготовки студентов в вузе к семейной жизни, повышению качества занятий по проблемам семьи, наращиванию знаний их о браке, семье и семейных отношениях, формированию и развитию практических навыков межличностной коммуникации и др.
(см.
прил.
2, 3).
[стр. 95]

9 5 Рис.
2.3.2 Социальные установки преподавателей относительно подготовки обучаемых в вузах к семейной жизни в ходе первого периода эксперимента ■2 □3 Примечания: 1 деятельностный компонент; 2 аффективный компонент; 3 -пассивный компонент.
Что же касается базового критерия, то анализ его показателей показал, что уровень процесса подготовки студентов к семейной жизни в вузе стал соответствовать положению между недостаточным и достаточным не в полной мере.
После завершения первого периода педагогического эксперимента были подведены
промежуточные итоги проведенной работы и намечены меры по дальнейшему проведению эксперимента.
Они заключались в том, чтобы продолжать внедрять в учебно-воспитательный процесс методы, способствующие эффективности подготовки обучаемых в вузе к семейной жизни; повышать качество занятий по проблемам семьи; наращивать знания обучаемых о браке, семье и семейных отношениях; формировать и развивать практические навыки межличностной коммуникации и др.
Во втором периоде (2000 2003 гг.) экспериментальная работа проводилась с курсантами Юридического института МВД РФ и студентами Российского Нового университета (РосНОУ).
В ЭГ курсантов были внесены изменения в тематический план курса «Психологии и педагогики в деятельности ОВД».
Количество аудиторных занятий по теме «Психологические аспек

[Back]