Проверяемый текст
Решетов, Павел Анатольевич; Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни (Диссертация 2004)
[стр. 185]

185 оценки эффективности подготовки студентов экспериментальных групп к семейной жизни.
Итоги педагогического эксперимента свидетельствуют также и о том, что результаты работы по повышению эффективности подготовки студентов вузов к семейной жизни всецело зависят от степени заинтересованности и
подготовленности преподавателей к рассмотрению и разъяснению актуальных проблем семьи и брака, формирования фамилистической культуры, так и межличностного общения со студентами.
3.
В результате оггытно-экспериментальной работы удалось подтвердить выявленные ранее теоретическими методами основные педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни.
К ним относятся:
определение базовых компонентов содержания гуманитарных дисциплин в интересах совершенствования подготовки студентов к созданию семьи; осуществление воспитательной работы со студентами в целях совершенствования их подготовки к семейной жизни; разработка модели формирования фамилистической культуры студента; повышение качества психолого-педагогической подготовки преподавательского состава для формирования у студентов фамилистической культуры.
[стр. 2]

С о д ер ж ан и е Глава 1.
Научные и прикладные основы подготовки студентов вузов к семейной жизни.............................................................
12 § 1.
Проблема подготовки молодежи к созданию семьи в психолого-педагогической литературе.............................................................................................
12 § 2.
Теоретические основы процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни..................................................................................................................
26 § 3.
Современное состояние практики подготовки студентов образовательных учреждений к семейной жизни...................................................................41 Глава 2.
Опытно-экспериментальное исследование эффективности программы совершенствования процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни..............................................................................................................
57 § 1.
Организация, содержание и методика педагогического эксперимента...........................................................................................................................................57 § 2.
Обоснование критериев и показателей оценки эффективности процесса подготовки студентов к семейной жизни....................................................
64 § 3.
Результаты опытно-экспериментальной работы по совершенствованию подготовки студентов к семейной жизни.....................................................79 Глава 3.
Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни..........................

116 § 1.
Обновление содержания обучения в вузе в интересах подготовки студентов к созданию семьи.......................................................................................
116 § 2.
Осуществление воспитательной работы со студентами в целях
подготовки к семейной жизни..........................................................................................131 § 3.
Повышение качества психолого-педагогической подготовки
преподавателей вузов для формирования у студентов готовности к браку 144 Заключение.........................................................................................................160 Список литературы.........................................................................................
170 Приложения......................................................................................................
188 Введение..................................................................................................................
3

[стр.,114]

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 1.
На начальном этапе исследования была проведена работа по разработке вопросов организации, содержания и методики педагогического эксперимента в области подготовки студентов к семейной жизни.
Это позволило с достаточной степенью эффективности исследовать и доказать предположение о том, что для достижения высокой эффективности процесса подготовки студентов к семейной жизни необходимо, во-первых, формировать готовность к семейной жизни юношей и девушек на всем протяжении обучения в вузе; во-вторых, непрерывно осуществлять целенаправленное руководство организацией и методикой подготовки студентов к семейной жизни на всех этапах обучения в вузе.
2.
Для оценки эффективности процесса подготовки студентов вузов к семейной жизни потребовалась соответствующая система критериев и показателей.
На основе учета особенностей и специфики реализации подготовки студентов к семейной жизни в процессе исследования применялась система критериев.
Она включала: базовый критерий как соответствие данного процесса в вузе предъявляемым к нему требованиям личности и общества в современных условиях; частные критерии: целевой, содержательный, организационный, мотивационный и результативный.
Каждый из них имеет свои показатели, которые позволяют оценивать различные уровни процесса подготовки обучающихся к семейной жизни.
3.
В процессе опытно-экспериментальной работы выявлено, что предложенные и осуществленные организационно-педагогические меры, направленные на совершенствование процесса подготовки молодежи к браку, способны положительно влиять на качество данного вида подготовки в ходе образовательного процесса в вузе.
Об этом свидетельствует повышение оценки эффективности подготовки студентов экспериментальных групп к семейной жизни.
Итоги педагогического эксперимента свидетельствуют также и о том, что результаты работы по повышению эффективности подготовки студентов вузов к семейной жизни всецело зависят от степени заинтересованности и
114

[стр.,115]

подготовленности преподавателей к рассмотрению и разъяснению актуальных проблем семьи и брака как в процессе обучения, так и межличностного общения со студентами.
4.
В результате опытно-экспериментальной работы удалось подтвердить выявленные ранее теоретическими методами основные условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни.
К ним относятся:
обновление содержания обучения в вузе в интересах совершенствования подготовки студентов к созданию семьи; осуществление воспитательной работы со студентами в целях совершенствования их подготовки к семейной жизни; повышение качества психолого-педагогической подготовки преподавательского состава для формирования у студентов готовности к браку.
115

[Back]