Проверяемый текст
Шлейкова, Наталья Юрьевна; Формирование фамилистической компетентности учителя (Диссертация 2005)
[стр. 186]

186 ЗА К Л Ю Ч ЕН И Е Современные требования к личности и деятельности выпускников вузов, социальная потребность в их всестороннем и гармоничном развитии, а также интересы самих молодых людей объективно вызывают необходимость целенаправленной подготовки студентов к созданию полноценных семей.
Поэтому относительно самостоятельный педагогический процесс подготовки студентов к семейной жизни нуждается в выделении в целостном педагогическом процессе вуза и более пристальном внимании с теоретической и практической точек зрения.
Подготовка студентов вузов к семейной жизни это специально организованный и комплексный процесс воспитания, обучения и развития молодых людей, направленный на формирование у юношей и девушек готовности к семейной жизни.
Под готовностью к семейной жизни понимается совокупность психологических, нравственных, социальных, физиологических и иных качеств молодых людей, а также теоретическая и пракгическая подготовка в области семейных отношений, которые обеспечивают успешное создание и функционирование семьи.
В процессе подготовки студентов вузов к семейной жизни решается несколько взаимосвязанных задач: формирование и развитие у студентов осознания важности и ответственности семейной жизни, положительного отношения к браку, созданию полноценной семьи, рождению детей и их воспитанию (социализации); овладение студентами знаниями, навыками и умениями в области семейных отношений; выработка навыков межличностной коммуникации и создания бесконфликтных взаимоотношений в семье; формирование негативного отношения к разводу как способу решению семейных проблем.
В ходе проведенного нами исследования решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу и позволяющие сделать обобщающие выводы.
[стр. 151]

З А К Л Ю Ч Е Н И Е В ходе проведенного нами исследования решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу и позволяющие сделать обобщающие выводы.
Подготовка личности студента к будущей педагогической деятельности на этапе обучения в вузе сложный и многогранный процесс, предполагающий формирование определенных личностных новообразований, образующих его профессиональную компетентность.
В структуре профессиональной компетентности специалиста фамилистическая компетентность учителя не только важная составляющая, но и относительно автономная подсистема в системе профессиональной компетентности учителя и его личности в целом.
В нашем исследовании под фамилистической компетентностью учителя мы понимаем системное образование личности педагога, интегрирующее в себе: знание основ фамилистики, потребность и умение применять их в практической педагогической деятельности, способность решать задачи этой деятельности на высоком профессиональном уровне, стремление к самообразованию и самовоспитанию в данном направлении.
При выявлении сущности и содержания фамилистической компетентности учителя нами выделены структурные (мотивационноценностный, интеллектуально-познавательный, нравственно-поведенческий, действенно-практический) и функциональные (социальный, профессионально-педагогический, социально-педагогический, личностно преобразующий) компоненты.
Исходя из системного понимания фамилистической компетентности, выделения ее структурных и функциональных компонентов, нами разработана система критериев, относящихся к критериям факта и отражающих качественные характеристики сформированности компонентов фамилистической компетентности.
Каждому из этих критериев соответствуют определенные

[Back]