Проверяемый текст
Шлейкова, Наталья Юрьевна; Формирование фамилистической компетентности учителя (Диссертация 2005)
[стр. 46]

46 реализовывать аксиологический, личностно-ориентированный и культурологический подходы в процессе подготовки обучаемых к семейной жизни.
В нашем исследовании предметным основанием формирования фамилистической
культуры будущего учителя является фамилистика.
Исходя из этого, с одной стороны, фамилистическая
культура является одной из составляющих профессиональной деятельности студентов педагогических вузов.
Но, с другой стороны, она отражает не только предметную, но и функциональную плоскость профессиональной культуры как системного образования (функции в процессе формирования и взаимосвязи с более общими системами).
Следовательно, фамилистическая
культура представляет собой относительно подсистему в системе профессиональной культуры будущего учителя и его личности в целом и включает в себя: • социальную составляющую (готовность личности к семейной жизни); • психолого-педагогическую составляющую (взаимодействие учителя с семьями учеников, с общественностью для повышения эффективности процесса подготовки подрастающего поколения к семейной жизни); • профессионально-педагогическую составляющую (готовность учителя к подготовке учащихся к семейной жизни); • личностно-преобразующую составляющую (самосовершенствование личности учителя как семьянина и педагога).
Сложность и многоаспектность феномена фамилистической
культуры студентов педагогических вузов требует выделения и подробного рассмотрения структурных и функциональных ее компонентов, которое осуществляется нами в следующем параграфе данной главы.
1.2.
С ущ ностные характеристики ф ам илистической культуры Теоретическое обоснование процесса формирования фамилистической культуры студентов педагогических вузов как системного образования лич
[стр. 39]

В нашем исследовании предметным основанием формирования фамилистической компетентности учителя является наука фамилистика.
Поэтому компетентность педагога можно рассматривать как единство общей компетентности, необходимой для человека, независимо от его профессии; компетентности в сфере фамилистики и психолого-педагогической компетентности.
Исходя из этого, с одной стороны, фамилистическая
компетентность является одной из составляющих профессиональной компетентности учителя.
Но, с другой стороны, фамилистическая компетентность учителя отражает не только предметную, но и функциональную плоскость профессиональной компетентности учителя как системного образования (функции в процессе формирования и взаимосвязи с более общими системами).
Следовательно, фамилистическая
компетентность учителя представляет собой относительно автономную подсистему в системе профессиональной компетентности учителя и его личности в целом и включает в себя: • социальную составляющую (готовность личности к семейной жизни); • социально-педагогическую составляющую (взаимодействие учителя с семьями учащихся, с общественностью для повышения эффективности процесса подготовки учащихся к семейной жизни); • профессионально-педагогическую составляющую (готовность учителя к подготовке учащихся к семейной жизни); • личностно-преобразующую составляющую (самосовершенствование личности как семьянина и педагога).
Сложность и многоаспектность феномена фамилистической
компетентности учителя требует выделения и подробного рассмотрения ее структурных и функциональных компонентов, которое осуществляется нами в следующем параграфе данной главы.

[Back]