Проверяемый текст
Шлейкова, Наталья Юрьевна; Формирование фамилистической компетентности учителя (Диссертация 2005)
[стр. 54]

54 сформированностью ценностных ориентаций на семью (осознанием семьи как ценностного социального института, осмыслением значимости внутрисемейных отношений, личностным осмыслением ценностей семейной жизни); наличием интереса к проблемам семейного воспитания, к самообразованию в сфере фамилистики; отражением в сознании будущего учителя необходимости выполнения социального заказа —подготовки молодежи к семейной жизни, а также необходимости взаимодействия с семьями учащихся для повышения эффективности воспитания и подготовки молодых людей к семейной жизни.
Основой ценностного отношения личности к семье являются
предоставленные ею возможности в реализации многих личностных потребностей: включенности в социальную группу, во взаимопонимании и поддержке, в безопасности в интимном межличностном общении, в самореализации, в отцовстве, материнстве и др.
Ценностное отношение к семье с точки зрения
социума обусловлено ее ролью в поддержании нормального функционирования общества и, прежде всего, в формировании будущих поколений.
Особое место в формировании фамилистической
культуры студентов занимают ценностные ориентации на семью, позволяющие решать не только профессиональные, но и социально-педагогические задачи в процессе профессиональной подготовки.
Под ценностными ориентациями на семью
мы будем понимать терминальный аспект: выбор семьи в качестве терминальной ценности в ряду других ценностных объектов, рассматриваемых как жизненную цель, к достижению которой надо стремиться, обусловленной социальными, культурными, экономическими условиями, в которых происходит социализация личности, и преломленной в индивидуальном сознании в соответствии с индивидуальными личностными характеристиками.
Формирование ценностного отношения к семье у студентов имеет особое значение, так как способствует
[стр. 47]

отношений В.Н.
Мясищева и вслед за Н.Н.Никитиной, ценностные ориентации мы рассматриваем как избирательные отношения личности к различным сторонам объективной действительности [151, с.143].
Формирование ценностных ориентаций будущего учителя должно осуществляться в двух направлениях: 1.
Формирование социально позитивного ценностно-смыслового отношения к семье, ее субъектам, различным аспектам семейной жизни, важного для становления самого учителя как субъекта данной сферы жизнедеятельности.
2.
Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности по подготовке учащихся к семейной жизни (к данной сфере профессиональной деятельности, к ученикам как к субъектам взаимодействия в процессе освоения основ фамилистики, к себе как к субъекту и носителю фамилистической культуры).
Таким образом, мотивационно-ценностный компонент характеризуется: • сформированностью ценностных ориентаций на семью (осознанием семьи как ценностного социального института, осмыслением значимости внутрисемейных отношений, личностным осмыслением ценностей семейной жизни);наличием интереса к проблемам семейного воспитания, к самообразованию в сфере фамилистики;отражением в сознании будущего учителя необходимости выполнения социального заказа подготовки молодежи к семейной жизни, а также необходимости взаимодействия с семьями учащихся для повышения эффективности воспитания и подготовки учащихся к семейной жизни.
Основой ценностного отношения личности к семье являются
предоставляемые ею возможности в реализации многих личностных потребностей: во включенности в социальную группу, во взаимопонимании и поддержке, в безопасности, в интимном межличностном общении, в самореализации, в отцовстве, материнстве и др.
Ценностное отношение к семье с точки зрения


[стр.,48]

социума обусловлено ее ролью в поддержании нормального функционирования общества и, прежде всего, ролью в формировании будущих поколений.
Особое место в формировании фамилистической
компетентности учителя занимают ценностные ориентации на семью, позволяющие решать не только профессиональные, но и социально-педагогические задачи в процессе профессиональной подготовки.
Под ценностными ориентациями на семью,
будем понимать терминальный аспект: выбор семьи в качестве терминальной ценности в ряду других ценностных объектов, рассматриваемых как жизненная цель, к достижению которой надо стремиться, обусловленный социальными, культурными, экономическими условиями, в которых происходит социализация личности, и преломленными в индивидуальном сознании в соответствии с индивидуальными личностными характеристиками.
Формирование ценностного отношения к семье у студентов имеет особое значение, так как способствует
пониманию тенденций изменения общественного сознания в сфере брачно-семейных отношений и позволяет определить духовный потенциал будущих учителей с учетом действия фактора высшего образования, расширения кругозора личности, и, следовательно, увеличения свободы выбора.
Студенчество представляет собой специфическую молодежную группу, особенности формирования ценностных ориентаций личности в которой обусловлены, прежде всего, юношеским возрастом, наиболее значимым периодом для формирования ценностных ориентаций как устойчивого свойства личности, и переходом к периоду взрослости как наиболее стабильному, продуктивному, творческому периоду в жизни человека.
На содержании системы ценностных ориентаций студентов сказываются, прежде всего, специфические потребности юношеского возраста, потребности в поиске смысла жизни, любви и дружбе [149].
Являясь важным компонентом системы ценностных ориентаций будущих учителей, ценностные ориентации на семью формируются в процессе

[Back]