Проверяемый текст
Шлейкова, Наталья Юрьевна; Формирование фамилистической компетентности учителя (Диссертация 2005)
[стр. 63]

63 ностпое осмысление ценностей семейной жизни) процессе освоения основ фамилистики, к себе как субъекту и носителю фамилистической культуры ной жизни щихся к семейной жизни Развивающий Знание основ фамилистики с учетом национальнорегиональных особенностей Знание своих и необходимых педагогу способностей, возможностей, способов их развития, прогнозирования Знание методик и технологий изучения семьи и ее членов Наличие интереса к чтению педагогической литературы по проблемам фамилиетшеи и семейного воспитания; ориентация на самообразование Н равственноэтический Сформированность представлений о нравственных понятиях, нормах и правилах поведения в обществе и в семье; выполнение норм поведения в обществе и семье.
Сформированноегь нравственного идеала будущего избранника Сформированность коммуникативных умений и навыков; проявление толерантности и гуманистической позиции при взаимодействии с учащимися и их семьями Готовность и умение оценивать свое поведение и корректировать его.
Работа над
своим внешним видом (опрятность, элегантность, собственный стиль)
Поведенческий Сформированность практических умений и навыков, обеспечивающих в будущем хозяйственную функцию семьи и удовлетворение ее материальных потребностей Сформированность общепедагогических и общетрудовых умений; владение методикой подготовки учащихся к семейной жизни с учетом возрастных, индивидуальных особенностей учащихся Владение методиками и технологиями изучения семьи и ее членов.
Умения осуществлять индивидуальную помощь
в воспитании и перевоспитании детей Умение самостоятельно пополнять знания, способность самообучаться, свободно ориентироваться в потоке информации; умение творчески организовать педагогический процесс При оценке качества педагогической деятельности используются понятия «результативность» и «эффективность», употребляемые зачастую как синонимы.
Эффект (от лат.
effectus исполнение, действие) результат, следствие каких-либо причин, действий.

Результативность есть степень со
[стр. 58]

58 Взаимосвязь структурных и функциональных компонентов фамилистической компетентности учителя Таблица 2.
41 * Структурные компоненты Функциональные компоненты Социальный Профессионально-педагогический Социальнопедагогический Личностнопреобразующий Мотивационноценностный Ценностные ориентации на семью (осознание семьи как ценностного социального института, осмыслением значимости внутрисемейных отношений, личностное осмысление ценностей семейной жизни).
Ценностное отношение учителя к пед.
деятельности по подготовке учащихся к семейной жизни, к ученикам как к субъектам взаимодействия в процессе освоения основ фамилистики к себе как субъекту и носителю фамилистической культуры.
Ориентация на сотрудничество при взаимодействии семьи и школы для выполнения социального заказа подготовки молодежи к семейной жизни.
Ориентация на самосвершенствование себя как субъекта семейной жизни и как субъекта пед.
деятельности по подготовке учащихся к семейной жизни.
Интеллектуальнопознав ательный Знание основ фамилистики с учетом национальнорегиональных особенностей.
Знание своих и необходимых педагогу способностей, возможностей, способов их развития, прогнозирования.
Знание методик и технологий изучения семьи и ее членов.
Наличие интереса к чтению пед.
литературы по проблемам
фамилистики и семейного воспитания; ориентация на самообразование.
Нравственноповеденческий
Сформированность представлений о нравственных понятиях, нормах и правилах поведения в обществе и в семье; Сформированность коммуникативных умений и навыков; проявление толерантности и гуманистической позиции при взаимодействии с учащимися и их семьями.
Готовность и умение оценивать свое поведение и корректировать его.
Работа над своим внешним


[стр.,59]

59 выполнение норм поведения в обществе и семье.
Сформированность нравственного идеала будущего избранника.
видом (опрятность, элегантность, собственный стиль).

Действеннопрактический Сформированность практических умений и навыков, обеспечивающих в будущем хозяйственную функцию семьи и удовлетворение ее материальных потребностей.
Сформированность общепедагогических и общетрудовых умений; владение методикой подготовки учащихся к семейной жизни с учетом возрастных, индивидуальных особенностей учащихся.
Владение методиками и технологиями изучения семьи и ее членов.
Умения осуществлять индивидуальную помощь
семье в воспитании и перевоспитании детей.
Умение самостоятельно пополнять
свои знания, способность самообучаться, свободно ориентироваться в потоке информации; умения творчески организовать пед.
процесс.
Таким образом, структурно-функциональный анализ позволил нам более обоснованно раскрыть специфику фамилистической компетентности учителя.
Наличие педагогических эталонов, норм, правил, которым должна соответствовать личность и деятельность учителя по подготовке учащихся к семейной жизни, делает возможным измерение фамилистической компетентности учителя.
При оценке качества педагогической деятельности используются понятия «результативность» и «эффективность», употребляемые зачастую как синонимы.
Эффект (от лат.
effectus исполнение, действие) результат, следствие каких либо причин, действий
(105, с.135].
Результативность есть степень соответствия ожидаемых (нормативных, субъективных) и полученных результатов [105, с.131].
Кроме того, действительно эффективная деятельность обязана быть результативной, поскольку лишь исходя из уже имеющегося результата, можно судить о степени эффективности профес

[стр.,62]

62 4.
Интерес к чтению педагогической литературы по проблемам
фамилистики и семейного воспитания; ориентация на самообразование.
Нравственноповеденческий
1.
Сформированность представлений о нравственных понятиях, нормах и правилах поведения в обществе и в семье; выполнение норм поведения в обществе и семье.

2.
Сформированность нравственного идеала будущего избранника.
3.
Сформированность коммуникативных умений и навыков.
Проявление
гуманистической позиции и толерантности во взаимодействии с другими людьми.
4.
Готовность и умение оценивать свое поведение и корректировать его.
Работа над
собой и своим внешним видом (опрятность, элегантность, собственный стиль).
Действеннопрактический 1.
Сформированность хозяйственно-практических умений и навыков, обеспечивающих в будущем хозяйственную функцию семьи и удовлетворение ее материальных потребностей.
2.
Сформированность общепедагогических, общетрудовых умений; владение методикой подготовки учащихся к семейной жизни с учетом возрастных, индивидуальных особенностей учащихся.
3.
Владение методиками и технологиями изучения семьи и ее членов.

4.Умения и навыки самостоятельно пополнять свои знания, способность самообучаться, умения творчески организовать педагогический процесс.
Таким образом, выделенные критерии и показатели фамилистической компетентности учителя, позволяют выделить уровни ее сформированности и соответственно отразить эффективность процесса формирования фамилистической компетентности будущего учителя.
Целостная модель фамилистической компетентности учителя как системного образования представлена на рис.
2.

[Back]