Проверяемый текст
Решетов, Павел Анатольевич; Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни (Диссертация 2004)
[стр. 89]

89 П ЕД А ГО ГИ Ч ЕС К И Е У С Л О В И Я Ф О РМ И РО В А Н И Я Ф А М И Л И С ТИ Ч ЕС К О Й К У Л ЬТ У РЫ СТУ ДЕН ТО В П ЕД А ГО ГИ Ч ЕС К И Х ВУЗО В 2.1.
Разработка базового компонента содерж ания 1ум анитарны х дисциплин и реализация его воспитательного потенциала в формировании ф ам илистической культуры Результаты изучения современного состояния подготовки студентов в образовательных учреждениях к семейной жизни, теоретического анализа этого самостоятельного процесса и опытно-экспериментальной работы показали, что одним из важнейших педагогических условий улучшения подготовки обучающихся в учебных заведениях профессионального образования к созданию крепкой семьи является внесение в содержание обучения определенных изменений для обеспечения целенаправленного овладения молодёжью знаниями в области семейных отношений.
Такие преобразования необходимы, как показывает практика, в нескольких направлениях.
Во-первых, необходимы изменения в
существующих Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ГОС ВПО) II поколения, в разрабатываемых Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) III поколения и основных образовательных программах подготовки студентов по всем направлениям (специальностям) всех форм обучения (очной, заочной, экстернат и др.) по степеням подготовки (квалификациям) бакалавр, специалист и магистр.
Они возможны в каждом из компонентов стандартов и основной образовательной программы: федеральном, национально-региональном (вузовском), дисциплинах и курсах по выбору студента, устанавливаемых вузом.
Во-вторых, необходимы изменения в содержании каждого из циклов дисциплин действующих ГОС ВПО (общие гуманитарные и социальноГ л а в а II.
[стр. 116]

116 Глава ПЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ § 1.
Обновление содержания обучения в вузе в интересах подготовки студентов к созданию семьи.
Результаты изучения современного состояния подготовки студентов в образовательных учреждениях к семейной жизни, теоретического анализа
относительно самостоятельного процесса данного вида подготовки учащейся молодежи и опытно-экспериментальной работы показали, что одним из важнейших педагогических условий улучшения подготовки обучающихся учебных заведений высшего профессионального образования к созданию крепкой семьи является внесение в содержание обучения определенных изменений, направленных на целенаправленное овладение обучаемыми знаниями в области семейных отношений.
Такие преобразования необходимы, как показывает практика, в нескольких направлениях.
Во-первых, необходимы изменения в
Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и основных образовательных программах подготовки студентов по всем направлениям (специальностям) всех форм обучения (очной, заочной, экстернат и др.) по степеням подготовки (квалификациям) бакалавр, специалист и магистр.
Содержательные изменения возможны в каждом из компонентов ГСЮ ВПО и основной образовательной программы: федеральном; национально-региональном (вузовском); дисциплинах и курсах по выбору студента, устанавливаемые вузом.
Во-вторых, изменения необходимы в содержании каждого из циклов дисциплин ГОС ВПО (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общие математические и естественнонаучные дисциплины, общепрофессиональные дисциплины направления, дисциплины профильной подготовки и факультативы).

[Back]