Проверяемый текст
Решетов, Павел Анатольевич; Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни (Диссертация 2004)
[стр. 92]

92 ционально-региональном (вузовском) компоненте ГОС ВПО и основной образовательной программе (см.
прил.
1).
Содержание данных предметов должно конкретизировать и выделять специфику (особенности) различных проявлений в жизни тех основных проблем, которые рассматриваются в курсе «Семья и ее роль в обществе».
Предполагается изучение актуальных проблем семьи, семейно-брачных отношений, гендерного (поло-ролевого социального) взаимодействия, детства, воспитания детей, фамилистической культуры.
Относительно небольшие по объему (до 30 часов), они могли бы найти свое место в цикле общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.
Преподавание
учебных предметов, входящих в федеральный и вузовский компоненты ГОС ВПО, могло бы быть дополнено дисциплинами по выбору студента, устанавливаемыми вузом.
Это также небольшие в отношении учебного времени и объёма содержания курсы, которые расширяют познания студентов л определенной области семейно-брачных отношений (например, сексуальное здоровье супругов; гендерная психология и педагогика; семейная экономика; гигиена в семье; юридические права; фамилистическая культура и обязанности супругов и др.) Следовательно, во все компоненты ГОС ВПО и основных образовательных программ подготовки студентов по всем направлениям (специальностям) в различных формах обучения могут и должны быть включены учебные дисциплины, направленные на подготовку обучаемых к созданию крепкой семьи.
Так, в федеральном компоненте это комплексный курс с рабочим названием «Семья
и ее роль в обществе»; в национальнорегиональном (вузовском) компоненте один-два курса актуальных проблем семейно-брачных отношений; дисциплины по выбору студентов авторские курсы преимущественно практической направленности, находящиеся в составе основных образовательных программ обучения студентов по всем направлениям (специальностям), способствующие подготовке сту
[стр. 119]

Содержание данных предметов призвано конкретизировать и выделять специфику (особенности) различных проявлений в жизни тех основных проблем, которые рассматриваются в курсе «Семья».
Оно предполагает рассмотрение актуальных проблем семьи, семейно-брачных отношений, гендерного (поло-ролевого социального) взаимодействия, детства, воспитания детей и т.п.
Относительно небольшие по объему (до 30 ак.
часов) они могли бы найти свое место, как правило, в цикле общих гуманитарных и социальноэкономических дисциплин.
Преподавание
выше перечисленных учебных предметов, входящих в федеральный и вузовский компоненты ГОС ВПО, могло бы быть дополнено дисциплинами по выбору студента, устанавливаемые в у зо м .
Это также небольшие по объему учебного времени и содержанию курсы, которые расширяют познания студентов в определенной области семейно-брачных отношений (например, сексуальное здоровье супругов; гендерная психология и педагогика; семейная экономика; гигиена в семье; воспитание дошкольника, юридические права и обязанности супругов и др.).
По сути данные курсы являются авторскими, преимущественно практической направленности.
Они могут проводиться преподавателями специалистами в конкретной сфере семейной жизни, а также научными сотрудниками исследователями, разработчиками научных проблем, в т.ч.
в виде кандидатской или докторской диссертаций.
Следовательно, во всех компонентах ГОС ВПО и основных образовательных программ подготовки студентов по всем направлениям (специальностям) в различных формах обучения могут й должны быть включены учебные дисциплины, направленные на подготовку обучаемых к созданию крепкой семьи.
Так, в федеральном компоненте это комплексный курс с рабочим названием «Семья»;
национально-региональном (вузовском) компоненте один два курса актуальных проблем семейно-брачных отношений; дисциплины по выбору студентов авторские курсы преимущественно практической направленности.
Данная структура учебных дисциплин (курсов) в со119

[Back]