Проверяемый текст
Решетов, Павел Анатольевич; Педагогические условия совершенствования подготовки студентов вузов к семейной жизни (Диссертация 2004)
[стр. 93]

93 дентов к семейной жизни.
Структура перечисленных курсов наглядно представлена на рис.
3.
Ф едеральны й компонент: Комплексный курс «Семья
и её роль в обществе» Вузовский компонент: 1-2 курса актуальных проблем семейно-брачных отношений Д исциплина по вы бору студента: авторский курс практической направленности Рис.
3.
Структура учебной дисциплины (курса) семейной направленности в составе основных образовательных программ подготовки студентов.
Что касается второго направления, связанного с внесением изменений в содержание различных циклов учебных дисциплин, то такие коррективы, как свидетельствуют результаты исследования, возможны и необходимы прежде всего в содержании цикла общих гуманитарных и социальноэкономических дисциплин.
Так, например, в рамках курса «Культурология»
возможно обращение к проблемам семьи в таких темах, как: «Восточная культура и ее разновидности», «Античная культура и ее этапы», «Христианская культура и цивилизации», «Культура и цивилизации мусульманского мира», «Моральный выбор и смысл жизни».
В данных темах целесообразно рассматривать
особенности формирования института семьи, подготовки молодежи к семейной жизни, функционирование семьи в различных культурах и цивилизациях.
Все это расширяет
знания студентов в области семьи и брака, формирует у них фамилистическую культуру.
Курс «Отечественная история» может быть в значительной мере ориентирован на рассмотрение генезиса семьи
и ее состояние на различных этапах существования человечества, развития российского общества, роли и места семьи в воспитании и обучении молодого поколения и т.д.
[стр. 120]

ставе основных образовательных программ обучения студентов по всем направлениям (специальностям), способствующих овладению студентами знаниями, навыками, умениями и подготовке их к семейной жизни, наглядно представлена на рис.
3.1.1.
Рис.
3.1.1 Структура учебных дисциплин (курсов) семейной направленности в составе основных образовательных программ подготовки студентов 120 Дисциплины по выбору студента: авторские курсы практической направленности Вузовский компонент: 1-2 курса актуальных проблем семейно-брачных отношений Федеральный компонент: комплексный курс «Семья» Что же касается второго направления, связанного с внесением изменений в содержание различных циклов учебных дисциплин, то такие коррективы, как свидетельствуют результаты исследования, возможны и необходимы прежде всего в содержании учебных дисциплин цикла общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины.
Так, например, в рамках курса «Культурология»
имеются возможности обращаться к проблемам семьи в таких темах, как: «Восточная культура и ее разновидности», «Античная культура и ее этапы», «Христианская культура и цивилизации», «Культура и цивилизации мусульманского мира», «Моральный выбор и смысл жизни».
В данных темах целесообразно рассматривать
формирование института семьи, особенности подготовки молодежи к семейной жизни, функционирование семьи в различных культурах и цивилизациях.
Все это расширяет
познание

[стр.,121]

студентов в области семьи и брака, формирует у них культуру семейных отношений, воспитания детей.
Курс «Отечественная история» может быть в значительной мере ориентирован на рассмотрение генезиса семьи
на различных этапах существования человечества, развития российского общества, роли и места семьи в воспитании и обучении молодого поколения и другие проблемы.
При изучении предмета «Социология», особенно в рамках темы «Социальные институты», было бы целесообразно более подробно рассмотреть феномен семьи как важнейший социальный институт общества.
Рассмотрение данной темы предполагает изучение основных характеристик семьи и брака, типов семьи, ее функций, социологических проблем любви и брака, стабильности семьи и семейных разводов в современных условиях.
В учебной дисциплине «Философия» возможности для рассмотрения наиболее общих и ключевых проблем семейных отношений потенциально заложены в таких социально-философских темах, как: «Духовная жизнь общества», «Община и общество как предмет философского исследования», «Философия будущего: общественный прогресс, научное и социальное прогнозирование» и др.
В рамках этих и других тем следует излагать студентам философские взгляды на появление семьи как первичной социальной общности людей, возникновение любви как глубокого и устойчивого интимного нравственного чувства одного человека к другому, современное состояние семьи, перспективы и тенденции её развития и др.
В учебной дисциплине «Правоведение» вопросы семьи следует целенаправленно рассматривать при изучении основ семейного права.
Кроме этого, внимательного разъяснения обучаемым требуют права семьи на защиту со стороны общества и государства, равноправие мужчины и женщины в семейных отношениях, порядок заключения и расторжения брака, права и обязанности супругов, в т.ч.
по брачным контрактам, обязанности и права родителей по отношению к детям, детей к родителям и др.
121

[Back]