Проверяемый текст
Литвиненко, Николай Петрович; Построение системы управления рисками промышленной компании (Диссертация 2004)
[стр. 108]

Следовательно, цели, задачи, принципы и свойства систем управления рисками организаций промышленности, а также принятая стратегия определяют структуру формирования и развития систем управления рисками промышленных предприятий.
Такой подход увеличивает шансы организации сохранить статус самостоятельной, независимой и целостной системы, приумножить свой потенциал.
Комплексный подход к управлению рисками сравнительно молодое направление ведения бизнеса.
Российских компаний, внедривших у себя системы риск-менеджмента немного.
Это., как правило, сырьевые и машиностроительные гиганты.
Комплексная система управления рисками
промышленного предприятия подразумевает взгляд на управление рисками с точки зрения организации в целом.
Это означает, что во внимание должны быть приняты все риски
промышленного предприятия, независимо от их происхождения, существенности и наличия процедур контроля.
Таким образом, для любого промышленного предприятия наиболее эффективным является применение комплексного подхода к управлению рисками, для которого характерно рассмотрение всего спектра рисков компании с точки зрения организации в целом, создание единого координирующего центра по рискам, а также выведение процесса управления рисками на стратегический уровень управления.
Таким образом, были сделаны выводы, что для эффективной организации систем управления рисками промышленных предприятий необходимо: 1.
Отработать понятийный аппарат в области управления рисками и донести его до всех участников системы риск-менедмента; 2.
Сформировать эффективный инструментарий оценки и анализа рисков, а также управления ими; 3.
Разработать процесс управления рисками на предприятии; 4.
Определить структуру системы управления рисками и встроить её в структуру предприятия; 5.
Осуществить регламентацию процесса управления рисками и обеспечить эффективный документооборот.
108
[стр. 36]

L) могут быть пропущены риски, лежащие на стыке полномочий отдельных структурных подразделений; 2) компания будет тратить на финансирование рисков больше, чем это было бы достаточно дчя эффективного контроля, в т.ч.
тратить организационные и финансовые ресурсы на риски, которые незначимы в целом для ■компании или компенсируются другими факторами; 3) компания не будет иметь представление о взаимосвязи отдельных рисков; 4) компания не будет иметь представление о совокупном эффекте воздействияряда негативных событий одновременно (эффект агрегации)..
Комплексная система управления рисками
подразумевает взгляд на управление рисками с точки зрения компании в целом.
Это означает, что во внимание должны быть приняты все риски,
независимо от их происхождения,, существенности и наличия процедур контроля.
Целью комплексной системы является выведение управления рисками на стратегический уровень управления компанией и рассмотрение воздействия рисков на агрегированные показатели: деятельности компании, такие как стоимость, денежный поток или прибыль.
Элементами комплексной системы управления рисками являются: 1) Наличие в компании единых принципов работы с рисками процедуры выявления, оценки, воздействия и отчетности по результатам.
Это' позволяет реализовывать единую политику в отношении управления рисками, а также позволяет проще решать вопросы, относящиеся к ведению различных структурных подразделений.
Единые принципы работы с рисками также подразумевают единый подход к определению толерантности к рискам.
2) Использование: единых показателен/измерителей' риска;.
Это позволяет осуществлять сравнение рисков их влияния на показатели деятельности компании, а также проводить агрегацию и анализировать совместное воздействие ряда рисков на деятельность компании.
3) Спектр контролируемых рисков покрывает, все аспекты деятельности компании: Управление рисками должно осуществляться на основе единой карты рисков.
По всем рискам должен быть проведен хотя бы общий анализ, для понимания их важности и наличия процедур управления.
36

[стр.,51]

она может получить взамен.
При этом цели управления рисками для различных категорий заинтересованных лиц могут отличаться.
5) Основными задачами управления рисками являются: 1.
обеспечение полного контроля над рисками за счет описания и оценки всех рисков компании, эффективной системы мониторинга рисков и своевременного выявления новых рисков; 2.
внедрение принципов учета рисков при принятии управленческих решений на основе четких процедур их выявления и оценки; 3.
анализ воздействия рисков на ключевые показатели деятельности компании, включая стоимость; 4.
обеспечение прогнозируемости рисков, которым подвержена компания и, соответственно, страхование от потерь; 5.
возможная минимизация рисков и потерь при условии соблюдения экономической целесообразности; 6.
обеспечение эффективнойсвязи между стремлением компании зарабатывать прибыль и стремлением сделать это с минимальными потерями, т.е.
обеспечение оптимального сочетания доходности и риска.
6) Цели и задачи управления рисками могут варьироваться в зависимости от компании, но должны быть четко определены до того, как начнется процесс построения системы 7) С точки зрения промышлешюй компании наиболее эффективным является применение комплексного подхода к управлению рисками, для которого характерно рассмотрение всего спектра рисков компании с точки зрения организации в целом, создание единого координирующего центра по рискам, а также выведение процесса управления рисками на стратегический уровень управления.
8) Система управления рисками должна включать в себя как минимум четыре элемента: политику управлеты рисками; организационную структуру управления рисками; набор процедур по управлению рисками; системы обеспечения принятия решений по управлению рисками.
51

[Back]