Проверяемый текст
Литвиненко, Николай Петрович; Построение системы управления рисками промышленной компании (Диссертация 2004)
[стр. 147]

уровень контроля итогового состояния процесса управления рисками.
Здесь ключевую роль должны играть собственники компании, которые максимально заинтересованы в создании дополнительной стоимости с помощью механизмов управления рисками.

С учетом характерных особенностей функционирования организаций промышленности, разработаны методические положения по формированию систем управления рисками в части методического и организационного обеспечения.
Позиционирование функции управления рисками внутри промышленной организации предопределяет подходы к решению задачи построения функции управления рисками и методов, используемых в данном процессе.
В рамках разработки методических рекомендаций по формированию и развитию систем управления рисками промышленных предприятий автором предложена логическая схема организации этого процесса, представленная на рисунке 6.
Как видно из представленной схемы
формирования и развития систем управления рисками это циклический процесс, а точнее это спиралевидный процесс, поскольку новый цикл начинается с корректировки результатов предыдущего и, тем самым, выводит процесс управления рисками на более высокий качественный уровень с учетом опыта предыдущих периодов.
Комплексная система управления рисками
промышленного предприятия должна включать в себя все уровни, хотя можно допустить, что на определенном этапе построения системы управления рисками компания будет реализовывать лишь некоторые и них.
Безусловно, что функция управления рисками в промышленном предприятии при построении комплексной системы имеет дело со всеми аспектами деятельности компании, на практике она, как правило, включается в финансовый блок управления компанией.
Это характерно как для западных компаний, так и для российских компаний.

Но автор предлагает и обосновывает подход, при котором необходимо выделять систему управления рискам не только самостоятельное структурное подразделение, но и функциональное направление деятельности компании.
При этом не исключается использование комбинированных моделей на основе сочетания централизованного и децентрализованного подходов к построению организационной структуры промышленного предприятия.
147
[стр. 39]

Рис.
8.
ТРИ УРОВНЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ I1Q УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ (АКЦИОНЕРЫ) утверждение общей стратегии управления рисками компании мониторинг управления рисками на основании отчетности по рискам и ключевых показателей КОМИТЕТ ПО РИСКАМ утверждение методик оценки рисков определение толерантности к рискам разработка стратегии управления рисками обеспечение реализации стратегии управления рисками ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ разработка методик оценки рисков разработка внутренних процедур и методик управления рисками оценка рисков на основании утвержденных методик учет текущих рисков и мониторинг новых рисков ведение баз данных и агрегированной информации по рискам компании расчет лимитов и мониторинг их соблюдения мониторинг управления рисками в подразделениях компании в соответствии с утвержденными регламентами На Рис.
8 представлена общая иерархия процесса управления рисками, которую может использовать компания.
Три уровня принятия решений по рискам позволяет привлечь к выработке решений и анализу рисков максимальное число заинтересованных сторон.
Первый уровень специалисты по оценке рисков, которые применяют формальные процедуры по анализу рисков и выдают решения, основывающиеся на формальных процедурах.
Второй уровень комитет по рискам группа, формирующаяся, как правило, из топ-менеджеров компании.
На данном уровне формальные решения проходят преломление под углом целесообразности приема рисков для решения бизнесзадач.
На данном уровне принимаются решения о достаточности компенсации, которую компания получает за риск.
Па этом же уровне определяется общая стратегия в отношении рисков, а также проходят проверку методики и процедуры, принимаемые в данной сфере деятельности.
Третий уровень уровень контроля итогового состояния процесса управления рисками.
Здесь ключевую роль должны играть собственники компании, которые максимально заинтересованы в создании дополнительной стоимости с помощью механизмов управления рисками.

39

[стр.,41]

Рис.
9 ТИПОВАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ПРОМЫШЛЕННОЙ КОМПАНИИ Директор по произподству Производственная деятельность Техническое обслуживание Новые технологии Генеральный Совет директор директоров Директор по снабжению Снабжение запасными частями и оборудованием Логистика запасов Коммерческий директор Снабжение Сбыт готовой сырьем продукции Маркетинг Реклама Финансовый директор Казначейство Бухгалтерски й учет Налоги Инвестиции Директор по стратегии Корпоративная стратегия Новые продукты Новые рынки Директор по персоналу Подбор и управление п<*пслмапом Системы мотивации Управление знаниями Директор п< администр.
вопросам Ипформаци онное Канцелярия Охрана Данная типовая структура характерна для большинства промышленных компаний, особенно связанным с производством одного типа продукции.
Для компаний, с широким спектром различной продукции характерна структура с выделением отдельных бизнес-единиц, внутри которых применима линейная функциональная организационная структура.
При этом часть функций, такие как управление персоналом, административные вопросы и др.
могут быть принадлежностью головной организации.
Несмотря на то, что функция управления рисками при построении комплексной системы имеет дело со всеми аспектами деятельности компании, на практике она, как правило, включается в финансовый блок управления компанией.
Это характерно как для западных компаний, так и для российских компаний.

Данное позиционирование обусловлено, на наш взгляд, следующими обстоятельствами.
Во-первых, традиционно, управление рисками ассоциируется с финансовыми рисками, программами хеджирования и страхования.
Именно в этой среде родились большинство существующих ныне моделей оценки и управления рисками.
Управление финансовыми и рыночными рисками, по-прежнему, остается 41 РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

[стр.,53]

Глава II.
Построение системы управления рисками компании.
Рассмотрев первые вопросы, касающиеся создания в компании механизма или системы управления рисками, а именно, что, собственно, есть риски промышленной компании и зачем это нужно, перейдем непосредственно к процессу создания системы, и постараемся ответить на вопрос, а как это можно сделать.
В данной главе мы рассмотрим общий алгоритм построения системы управления рисками и принципы работы с рисками компании.
Рис.
13.
ОБЩИЙ АЛГОРИТМ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ Как видно из представленной схемы управление рисками это циклический процесс, а точнее это спиралевидный процесс, поскольку новый цикл начинается с корректировки результатов предыдущего и, тем самым, выводит процесс управления рисками на более высокий качественный уровень с учетом опыта предыдущих периодов.
Комплексная система управления рисками
должна включать в себя все уровни, хотя можно допустить, что на определенном этапе построения системы управления рисками компания будет реализовывать лишь некоторые и них.
Рассмотрим подробно каждый шаг в представленной схеме.
53

[Back]