Проверяемый текст
Литвиненко, Николай Петрович; Построение системы управления рисками промышленной компании (Диссертация 2004)
[стр. 55]

тия решений.
Классификация рисков должна соответствовать планируемому организацией процессу управления рисками.
Классификация рисков включает в себя категории, группы, виды, подвиды и разновидности рисков.
Единых универсальных
классификаторов рисков не существует, поэтому категоризация рисков должна проводиться в соответствии с основными направлениями управления рисками, выявленными в ходе первичного анализа.
С учетом постепенного развития научного знания в данной сфере вскоре можно
ожидать появления общепринятого классификатора и утверждения его в качестве единого стандарта.
На сегодняшний день главное в этом процессе четкое понимание логики классификации и восприятие этой логики со стороны всех участников процесса управления рисками как внутри компании, так и во внешней среде.

В целом можно сделать вывод, что, несмотря на большой спектр различных рисков, с которыми сталкиваются те или иные промышленные предприятия, можно выделить группы рисков, которые характерны для большинства из них.
В зависимости от специфики компании существенность
гой или иной группы рисков будет меняться, но состав рисков будет схожим.
В целом можно сделать вывод, что, несмотря на большой спектр различных рисков, с которыми сталкиваются те или иные промышленные предприятия, можно выделить группы рисков, которые характерны для большинства из них.
В зависимости от специфики компании существенность той или
иной группы рисков будет меняться, но состав рисков будет схожим.
Основная задача управления промышленной организацией состоит в приведении ее к такому виду, когда погрешности начальных условий, возмущения внешней среды и внутренние помехи гасятся на начальной стадии, то есть управление рисковыми ситуациями должно быть направлено на профилактику их зарождения.
При этом оптимальным вариантом является достижение высокой степени стабильности производственно-экономической деятельности организации является налаженная работа всех специалистов, обеспечивающих функционирования системы управления рисками организации промышленности, т.е.
такого состояния системы, когда свойство устойчивости выполняется для любой траектории развития организации в заданных пределах изменения входных параметров.
55
[стр. 11]

Глава I.
.
Место и роль управления рисками в системе управления компанией.
Как мы уже отметили выше современная среда работы компании рыночная среда неизбежно связана с принятием компанией, ее акционерами и менеджерами определенного спектра рисков.
Поэтому прежде чем приступить к систематизированной работе с рисками компании необходимо четко определить для себя систему координат, в которой находится усредненная компания, ту рисковую среду, в которой она работает.
В данной Главе мы рассмотрим основные подходы к классификации рисков промышленной компании, определим наиболее типичные риски, характерные для многих компаний вне зависимости от отраслевой принадлежности и масштаба деятельности, а также определим место системы управления рисками в общей системе управления компанией и, в частности, рассмотрим принципиально важный вопрос: в чем собственно выгода от создания в компании функции управления рисками и влияет ли данный процесс на создание стоимости /./.
Риски промышленной компании и принципы их классификации.
Внутри компании должно быть четкое и единое понимание определения рисков и принципов их классификации.
Под классификацией рисков следует понимать их распределение на отдельные группы по определенным признакам.
Научно обоснованная классификация рисков позволяет четко определить место каждого риска в общей системе.
Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления риском.
Каждому риску соответствует свой прием управления.
Один из примеров классификации приведен в книге “Финансовый менеджмент” [11], свои способы классификации рисков предлагают различные консалтинговые компании (см.
Приложение 1).
Классификация рисков включает в себя категории, группы, виды, подвиды и разновидности рисков.
Единых универсальных
и общепризнанных классификаторов рисков не существует, поэтому категоризация рисков должна проводиться компанией самостоятельно в соответствии с основными направлениями управления рисками, выявленными в ходе первичного анализа.
С учетом постепенного развития научного знания в данной сфере вскоре можно
11

[стр.,12]

ожидать появления общепринятого классификатора и.утверждения его в качестве единого стандарта.
На сегодняшний день главное в этом процессе четкое понимание логики классификации и восприятие этой логики со стороны всех участников процесса управлениярисками как внутри компании, так и во внешней среде.

Исходя из практического опыта анализа и составления карты рисков, можно сказать, что наиболее эффективно классифицировать риски по прогнозной модели управления этими рисками, собирая в одну группу риски, схожие по своей природе и методам управления.
Это позволяет наложить профиль рисков на организационную структуру компании и специализированного подразделен™ по управлению рисками.
В данной работе мы принимаем в качестве основной классификацию рисков, основанную на структуре бизнес-процессов компании.
Исходя из принятого нами метода классификации, при рассмотрении рисков промышленной компании можно выделить четыре основные категории рисков: 1) Операционные (производственные) риски.
2) Финансовые риски.
3) Рыночные риски.
4) Общекорпоративные риски.
Указанные категории рисков взаимосвязаны и имеют области пересечения информационных потоков, особенно на уровне анализа отдельных рисков, однако в целом они имеют разную природу возникновения рисков, а, следовательно, имеют разную стратегию в области управления.
Несмотря на большой спектр различных рисков, с которыми сталкиваются те или иные промышленные
компании, можно выделить группы рисков, которые характерны, для большинства из них.
В зависимости от специфики компании существенность
той или
ипой группы рисков будет меняться, но состав рисков будет схожим.
Рассмотрим наиболее типичные риски, характерные для большинства промышленных компаний, при этом мы считаем, что в данном аспекте российские 12

[Back]