Проверяемый текст
Литвиненко, Николай Петрович; Построение системы управления рисками промышленной компании (Диссертация 2004)
[стр. 77]

СТРАТЕГИЯПРЕДПРИЯТИЯПРОМЫШЛЕНОСТИ .i•»;>.VI ш Основная цель системы управления рисками обеспечение непрерывности производственного процесса и стабильности деятельности компании, путем ограничения степени воздействия на деятельность компании внешних и внутренних негативных факторов.
Достижение цели должно способствовать увеличению стоимости компании.________________________ Подцели системы управления рисками конкретного промыш ленного предприятия Снижения издержек банкротства Повышения прозрачности деятельности компании Адекватное восприятие инвесторами рисков ■' ' Щ й Г М Задачи системы управления рисками промыш ленного предприятия: обеспечение полного контроля как над рисками за счет описания и опенки всех рисков компании, эффективной системы мониторинга рисков и своевременного выявления новых рисков внедрение принципов учета рисков при принятии управленческих решений на основе четких процедур их выявления и оценки анализ воздействия рисков на ключевые показатели деятельности компании, включая стоимость обеспечение прогнозируемости рисков, которым подвержена компания и, соответственно, страхование от потерь возможная минимизация рисков и потерь при условии соблюдения экономической целесообразности обеспечение эффективной связи между стремлением компании зарабатывать прибыль и стремлением сделать это с минимальными потерями, т.е.
обеспечение оптимального сочетания доходности и риска.____________________
___________________________ Принципы формирования и развитии системы управления рисками предприятий промышленности: разграничения полномочий в управлении рисками; оценки риска; тесного взаимодействия; учета толерантности к риску; интеграции; балансировки; оптимизации; приемлемости риска.
.
л.; Ш>" • J ---=----— — — —----Понятийный аппарат и инструментарий Процесс рискменеджмента Структура риск менеджмент Документооборот системы риск менеджмента Ъш '.
Рисунок 3.
Концепция ф ормирования и развития системы управления рисками промы ш ленны х предприятий 77 ВНУТРЕННЯЯСРЕДАПРЕДПРИЯТИЯПРОМЫШЛЕННОСТИ.
Свойствасистемыуправлениярискамипромышленногопредприятия.
[стр. 33]

1.3.
Цели и задачи управления рисками промышленной компании.
Как мы уже отметили, компанию нельзя рассматривать как единую субстанцию.
Она представляет собой набор отношений внутри себя между людьми и с внешней средой.
Это означает, что компания представляет собой объект заинтересованности многих сторон, таких как акционеры, менеджеры, кредиторы и инвесторы, персонал и пр.
Все эти заинтересованные стороны имеют свое понимание целей и задач компании, и, соответственно, имеют собственное представление о рисках, характерных для этой' компании.
Причем, говоря о персоналиях, всегда следует помнить, что помимо рисков собственно организации, они всегда буду оценивать собственные риски, связанные с принятием тех или иных управленческих решений.
Для различных категорий заинтересованных лиц можно сформулировать различные цели, преследуемые при создании в компании функции управления; рисками: ■S Акционеры (собственники) создание дополнительной стоимости, уверенность в стабильности и предсказуемости денежных, потоков и результатов деятельности компании S Инвесторы (кредиторы) снижение рисков банкротства и восприятие компании как надежный и эффективный инструмент вложения денежных средств S Руководители компании дополнительный инструмент контроля над деятельностью компании и уверенность в отсутствии излишнего риска при принятии управленческих решений •S Персонал компании уверенность в стабильности работы компании и отсутствии угроз, которые через дестабилизацию компании могут отразиться персонально на них Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что основной целью управления рисками в промышленной компании является обеспечение непрерывности производственного процесса и стабильности деятельности компании, путем ограничения степени воздействия: на деятельность компании внешних и внутренних негативных факторов.
При достижении этой цели, в конченом итоге, система управления рисками должна способствовать увеличению стоимости компании за счет улучшения 33

[стр.,35]

1) обеспечение полного контроля как над рисками за счет описания и оценки вссх рисков компании, эффективной системы мониторинга рисков и своевременного выявления новых рисков; 2) внедрение принципов учета рисков при принятии управленческих решений на основе четких процедур их выявления и оценки; 3) анализ воздействия рисков на ключевые показатели деятельности компании, включая стоимость; 4) обеспечение прогнозируемости рисков, которым подвержена компания и, соответственно, страхование от потерь;: 5) возможная минимизация рисков и потерь при условии соблюдения экономической целесообразности; 6) обеспечение эффективной связи между стремлением компании получать прибыль и стремлением сделать это с минимальными потерями, т.е.
обеспечение оптимального сочетания доходности и риска.

При этом стоит отметить, что управление рисками это не только гарантия прогнозируемости деятельности компании, но и гарантия ее стабильности для акционеров, инвесторов, клиентов, контрагентов и персонала.
1.4.
Комплексный подход к управлению рисками.
Во Введении мы уже говорили, что многие компании давно к успешно реализуют управление отдельными рисками.
Этот метод принято называть селективный риск-менеджмент.
Отличительной чертой такой системы является то, что управление этими рисками, как правило, разрозненно и осуществляется на уровне структурных подразделений, которые используют механизмы управления рисками для достиже1т я поставленных перед ними целей.
В частности, казначейство занимается хеджированием валютных рисков, производственные подразделения занимаются операционными рисками, коммерческая служба рисками продаж и рыночными рисками, юридическая служба рисками, связанными с изменением законодательства и т.п.
В такой системе компании упускают взгляд на риски с точки зрения организации в целом.
Это может привести к следующим негативным последствиям: 35

[стр.,51]

она может получить взамен.
При этом цели управления рисками для различных категорий заинтересованных лиц могут отличаться.
5) Основными задачами управления рисками являются: 1.
обеспечение полного контроля над рисками за счет описания и оценки всех рисков компании, эффективной системы мониторинга рисков и своевременного выявления новых рисков; 2.
внедрение принципов учета рисков при принятии управленческих решений на основе четких процедур их выявления и оценки;
3.
анализ воздействия рисков на ключевые показатели деятельности компании, включая стоимость;
4.
обеспечение прогнозируемости рисков, которым подвержена компания и, соответственно, страхование от потерь;
5.
возможная минимизация рисков и потерь при условии соблюдения экономической целесообразности;
6.
обеспечение эффективнойсвязи между стремлением компании зарабатывать прибыль и стремлением сделать это с минимальными потерями, т.е.
обеспечение оптимального сочетания доходности и риска.

6) Цели и задачи управления рисками могут варьироваться в зависимости от компании, но должны быть четко определены до того, как начнется процесс построения системы 7) С точки зрения промышлешюй компании наиболее эффективным является применение комплексного подхода к управлению рисками, для которого характерно рассмотрение всего спектра рисков компании с точки зрения организации в целом, создание единого координирующего центра по рискам, а также выведение процесса управления рисками на стратегический уровень управления.
8) Система управления рисками должна включать в себя как минимум четыре элемента: политику управлеты рисками; организационную структуру управления рисками; набор процедур по управлению рисками; системы обеспечения принятия решений по управлению рисками.
51

[Back]