Проверяемый текст
Литвиненко, Николай Петрович; Построение системы управления рисками промышленной компании (Диссертация 2004)
[стр. 80]

румеитария риск-менеджмента позволяет осуществлять функции предвидения.
Тем самым, применяя подобную стратегию, компания получает возможность попадания в неопределенное состояние, которое в дальнейшем может отразиться на финансах се деятельности или повредить репутации.
Таблица 16 Основные характеристики традиционного и нового (комплексного) подхода формированию и развитию системы управления рисками промышленного предприятия _____________________________________ Традиционный подход Комплексный (новый) подход Фрагментарный риск-менеджмент.
Каждый отдел самостоятельно управляет рисками в соответствии со своими целями, функциями.
Особенно это проявляется в бухгалтерии, и прочих финансовых службах, а также в отделах ревизии и аудита.
Интегрированный.
Объединенный рискменеджмент.
Управление рисками координируется высшим руководством, каждый сотрудник организации рассматривает риск менеджмент как часть своей работы Эпизодический риск-менеджмент.
Управление рисками только но факту рассогласования и по мнению менеджера.
Процесс управления рисками непрерывен.
Ограниченный риск-менеджмент.
В основном направлен на риски, которые страхуются: финансовые, имущественные и т.д.
Расширенный риск-менеджмент, в котором рассматриваются все риски предприятия Комплексный подход к управлению рисками сравнительно молодое направление ведения бизнеса.
Российских компаний, внедривших у себя системы риск-менеджмента немного [39].
Эго, как правило, сырьевые и машиностроительные гиганты.
В настоящее время отличительной чертой используемой «селективной» системы управления рисками является то, что управление этими рисками, как правило, разрозненно и осуществляется на уровне структурных подразделений, которые используют механизмы управления рисками для достижения поставленных перед ними целей.
В частности, казначейство занимается хеджированием валютных рисков, производственные подразделения занимаются операционными рисками, коммерческая служба рисками продаж и рыночными рисками, юридическая служба рисками, связанными с изменением законодательства и т.п.
В такой системе
руководство организации упускают взгляд на риски с точки зрения промышленной организации в целом.
Эго может привести к следующим негативным последствиям: 1) могут быть пропущены риски, лежащие на стыке полномочий отдельных структурных подразделений; 80
[стр. 35]

1) обеспечение полного контроля как над рисками за счет описания и оценки вссх рисков компании, эффективной системы мониторинга рисков и своевременного выявления новых рисков; 2) внедрение принципов учета рисков при принятии управленческих решений на основе четких процедур их выявления и оценки; 3) анализ воздействия рисков на ключевые показатели деятельности компании, включая стоимость; 4) обеспечение прогнозируемости рисков, которым подвержена компания и, соответственно, страхование от потерь;: 5) возможная минимизация рисков и потерь при условии соблюдения экономической целесообразности; 6) обеспечение эффективной связи между стремлением компании получать прибыль и стремлением сделать это с минимальными потерями, т.е.
обеспечение оптимального сочетания доходности и риска.
При этом стоит отметить, что управление рисками это не только гарантия прогнозируемости деятельности компании, но и гарантия ее стабильности для акционеров, инвесторов, клиентов, контрагентов и персонала.
1.4.
Комплексный подход к управлению рисками.
Во Введении мы уже говорили, что многие компании давно к успешно реализуют управление отдельными рисками.
Этот метод принято называть селективный риск-менеджмент.
Отличительной чертой такой системы является то, что управление этими рисками, как правило, разрозненно и осуществляется на уровне структурных подразделений, которые используют механизмы управления рисками для достиже1т я поставленных перед ними целей.
В частности, казначейство занимается хеджированием валютных рисков, производственные подразделения занимаются операционными рисками, коммерческая служба рисками продаж и рыночными рисками, юридическая служба рисками, связанными с изменением законодательства и т.п.
В такой системе
компании упускают взгляд на риски с точки зрения организации в целом.
Это может привести к следующим негативным последствиям: 35

[Back]